Тема 7. Республиканские и местные органы государственного управления

Программное содержание

Республиканские органы государственного управле­ния: понятие, назначение и виды. Структура системы республиканских органов государственного управления, их компетенция и формы работы.

Местные органы государственного управления: поня­тие, назначение и виды. Правовой статус местных ис­полнительных и распорядительных органов. Порядок образования и состав исполнительных комитетов (мест­ных администраций). Структура исполнительных коми­тетов (местных администраций), их подотчетность и подчиненность, основные функции и формы работы.

Организация работы исполнительных комитетов (местных администраций). Компетенция местных исполнительных и распорядительных органов и ее особенности.

Отделы и управления местных исполнительных и распорядительных органов. Назначение и виды отделов и управлений, порядок их образования. Правовой статус отделов и управлений. Правовой статус комиссий при местных исполнительных и распорядительных органах (местных администрациях).

Правовой статус местных органов государственного управления, не подчиненных исполкомам.

Методические указания

Систему подчиненных Совету Министров Республики Беларусь республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций определяет Президент.

В систему республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров, входят:

-министерства, государственные комитеты, которые являются республиканскими органами государственного управления (функциональными или отраслевыми), проводящими государственную политику, осуществляющими регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности) и координирующими деятельность в данной отрасли (сфере деятельности) других республиканских органов государственного управления;

-объединения юридических лиц, иные государственные организации, подчиненные Совету Министров.

Республиканские органы государственного управления, подчиненные Совету Министров, по отдельным вопросам деятельности, предусмотренным законодательными актами, могут подчиняться исключительно Президенту.

В целях реализации полномочий республиканских органов государственного управления, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, в административно-территориальных единицах Республики Беларусь могут создаваться территориальные органы этих республиканских органов государственного управления.

Основными видами республиканских органов государственного управления, выполняющими задачи общего руководства и действующими на всей территории республики являются министерства и государственные комитеты, которые образуются Президентом РБ.

В центральных аппаратах министерств и государственных комитетов могут создаваться департаменты, являющиеся их структурными подразделениями с правами юридического лица.

Министерства и государственные комитеты по отдельным вопросам, предусмотренным законодательством, могут подчиняться исключительно Президенту РБ.

Местными органами управления называют такие органы, которые функционируют в границах одной или нескольких административно-территориальных единиц (область, город, район, поселок) или в иных локальных территориальных пределах.

Местное управление – это форма организации и деятельности местных исполнительных и распорядительных органов для решения вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

Система органов местного управления состоит из трех территориальных уровней: областного, базового и первичного и включает областные, городские, районные, поселковые и сельские исполнительные комитеты (исполкомы) и местные администрации районов в городах (местные администрации).

К областному территориальному уровню относятся областные, Минский городской исполкомы. Исполкомы областного уровня являются вышестоящими по отношению к исполнительным и распорядительным органам базового и первичного территориальных уровней.

К базовому территориальному уровню относятся городские (городов областного подчинения), районные исполкомы. Исполкомы базового уровня являются вышестоящими по отношению к исполнительным и распорядительным органам первичного территориального уровня.

Минский городской исполком обладает также правами исполкома базового уровня.

К первичному территориальному уровню относятся городские (городов районного подчинения), поселковые, сельские исполкомы, местные администрации.

Основным исполнительным и распорядительным органом на территории административно-территориальной единицы является местный исполком. Это орган управления общей компетенции. Он обеспечивает решение всех вопросов управления. В состав исполнительного комитета входят: председатель исполкома, его заместители, управляющий делами (или секретарь) и члены исполнительного комитета. Они назначаются и освобождаются от должности (за исключением председателя) председателем исполнительного комитета по согласованию с вышестоящим исполкомом.

Председатель областного и Минского городского исполнительного комитета назначается Президентом и утверждается соответствующим Советом. Председатель районного и городского исполнительного комитета назначается председателем областного исполкома и утверждается соответствующим Советом.

Председатель исполнительного комитета назначается на пять лет и имеет право занимать эту должность не более двух сроков подряд.

Исполнительный комитет подотчетен и подконтролен вышестоящему исполкому, а также соответствующему местному Совету депутатов по вопросам, отнесенным к компетенции Совета, то есть он находится в «двойном» подчинении.

Исполком в пределах своих полномочий принимает решения и издает распоряжения. Решения исполнительного комитета принимаются простым большинством голосов и подписываются председателем исполкома и управляющим делами (секретарем).

Заседания исполнительного комитета созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и правомочны при наличии не менее двух третей от установленного состава исполнительного комитета.

Исполнительный комитет не реже одного раза в год отчитывается перед соответствующим Советом.

Исполнительный комитет непосредственно руководит деятельностью всех своих управлений, отделов, иных органов. Непосредственно и через подчиненные ему органы исполком направляет и контролирует деятельность объектов местного хозяйства. В некоторых случаях исполкомы областных и Минского городского Советов могут устанавливать нормы поведения, обязательные для всех должностных лиц и граждан, находящихся на подведомственной территории.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие органы относятся к республиканским органам государственного управления?

2. Опишите структуру и систему республиканских органов государственного управления.

3. Какие органы относятся к местным органам государственного управления и какова их компетенция?

Литература по теме:

1. Конституция Республики Беларусь.

2. Рябцев, Л.М. Административное право: учебник / Л.М. Рябцев, Т.В. Телятицкая [и др.]. – Минск: Издат. центр БГУ, 2014.


Наши рекомендации