Социалистические социально-политические идеи и течения в современном мире.

Под социализмом в общем смысле понимают такой тип отношений между людьми, при кот. отсутствуют частная собственность, социальное, имущественное, правовое неравенство, господство одних людей над другими, социальные противоречия и конфликты.

На протяжении истории социалистических идей сформировалось множество концепций, обосновывавших пути достижения социализма, а также его основные черты.

На протяжении ХХ в. велась работа по реализации с использованием гос. власти двух наиболее влиятельных социалистических идеологий: марксизма-ленинизма и социал-демократизма (демократического социализма).

Марксизм, идеи кот. были впоследствии дополнены и развиты В.И. Лениным с учетом новых общественно-политических реалий, возник в 40-е годы XIX в. как идеология рабочего класса, боровшегося за свои права. Основоположники марксизма доказывали, что капитализм, основанный на частной собственности и социальном неравенстве, изживает себя, начинает тормозить общественный прогресс. На смену ему должно прийти коммунистическое общество.

По мнению основоположником марксизма, переход к коммунизму мог осуществиться только в результате пролетарской революции, в итоге которой пролетариат возьмет гос. власть и, пользуясь ею, ликвидирует частную собственность на средства производства и социальное неравенство.

Социализм в представлении марксистов – это общественно-политический строй, основанный на общественной собственности на средства производства, народовластии и гуманизме.

Основные черты марксизма-ленинизма:

- революционный путь прихода к власти;

- диктатура пролетариата;

- коммунистическая партия у власти;

- переход к народовластию;

- общественная собственность на средства производства;

- всеобщность и обязательность труда;

- плановое хозяйство;

- бесплатное образование и медицина; право на труд; свобода совести;

- широкие соц. гарантии (пособия, пенсии).

К середине ХХ в. произошло окончательное размежевание двух наиболее влиятельных идейных течений социализма: сторонников марксизма-ленинизма и последователей «ревизионистов марксизма», политические партии кот. получили название социал-демократические и оформились во многих странах в 1920-е гг.

С 1945 г. официальной концепцией социал-демократических партий ряда европейских стран становится демократический социализм.

Социал-демократы выдвигают четыре сущностных признака демократического социализма:

Ø политическая демократия предполагает осуществление в полном объеме всех прав и свобод человека, плюрализм мнений, правление большинства при соблюдении прав меньшинства, наличие свободных выборов, возможность смены правительства мирным путем, равенство граждан перед законом;

Ø экономическая демократия включает признание приоритета интересов общества над частными интересами, равноправие гос., частной и коллективной собственности, гос. регулирование рынка в интересах общества, полная занятость населения;

Ø социальная демократия – свобода выбора рода занятий и места жительства, реальное обеспечение прав граждан на труд, отдых, жилье, образование, мед. обслуживание, пенсионное обеспечение, достижение равенства между мужчинами и женщинами;

Ø международная демократия – устранение неравенства между странами, справедливое перераспределение мирового богатства, соблюдение суверенитета и права на нац. Самоопределение.

Демократический социализм в представлении современной социал-демократии – это общественно-политический строй, основанный на различных формах собственности, плюралистической демократии и гуманизме.

Одним из основных принципов в экономической концепции социал-демократов явл. наиболее полное удовлетворение потребностей граждан. Чтобы это соблюдалось, необходим контроль со стороны государства, которое не должно допускать чрезмерного имущественного расслоения, роста бедности.

Существуют и др. течения социалистической мысли: анархизм, национальный социализм, африканский социализм, экологический социализм и т.д. однако они не получили широкого применения в исторической практике.

Наши рекомендации