Он отметил, что в России доля довольных межнациональными отношениями по итогам 2016 года составляет 76 процентов, а в Архангельской области это цифра – более 82 процентов.

В стране, в СЗФО и в Архангельской области в частности существует реальный и достаточно устойчивый межнациональный мир, который является закономерным итогом реализации национальной политики на всех уровнях власти, считает Владимир Угрюмов.

Совет по делам национальностей Архангельска и Архангельской области (с 2006 года)

На протяжении 10 лет общественная организация Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области демонстрирует эффективную деятельность, направленную на развитие межкультурного диалога, в котором принимают участие как представители гражданского общества, так и органы власти.

10 лет назад Совет национальностей объединил 3 землячества, а сегодня в состав организации входит уже 14 национально-культурных автономий Поморья. Украинцы, белорусы, ненцы, поморы, армяне, грузины, азербайджанцы, татары, немцы, евреи, чеченцы, ингуши, поляки и эстонцы, объединенные в землячества, совместно решают задачи по развитию межнационального диалога в регионе и столице Поморья. Деятельность организации поддерживается руководством Архангельской области и Архангельска.

Председатель правления Совета национальностей Рим Калимуллин отметил, что поддержка со стороны региональной и городской властей позволяет организации работать максимально эффективно и в различных форматах. Так, ежегодно в Архангельске проводится региональный межнациональный форум, в котором принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, гости из ближнего и дальнего зарубежья.

С целью развития межкультурного диалога, воспитания толерантности и сохранения национальной идентичности проводится большое количество массовых мероприятий, таких как: акция «Большой круг», включающая в себя круглые столы, конкурсы и концерты, а также межнациональный футбольный турнир «Согласие», праздник «Сабантуй», открытые для посещения концерты национальных землячеств и многое другое.

Праздники национальностей – это некая вершина и наглядная картина терпимости и толерантности в регионе. Мы проводим эти праздники совместно представителями национально-культурных автономий при поддержке органов власти Архангельской области. К наиболее значимым мероприятиям мы относим празднование мусульманских праздников Курбан-Байрам, Ураза-Байрам, Навруз, татарского национального праздника «Сабантуй», ставшего ежегодным праздником всего Архангельска и области, Поморского Нового Года – новолетие, Дней армянской культуры, Дней польской культуры, выставку гобеленов «Вдохновение белых ночей», проведение традиционного международного турнира по мини-футболу «Согласие» и многие другие культурные мероприятия.

Члены правления совета национальностей избраны в состав общественной палаты Архангельской области, привлекаются к работе в составе экспертных советов, входят в различные совещательные и коллегиальные органы Архангельском областном собрании депутатов, территориальных и федеральных органов государственной власти – УМВД, УФСИН, УФМС.

Организации, входящие в состав совета национальностей, занимаются решением социально-экономических вопросов членов культурных общин, выполняя функцию консультантов в рамках работы по социальной и экономической адаптации мигрантов: предоставляют консультационно-правовую помощь, помогают в решении бытовых проблем.

9. Анализ уровня конфликтогенности, причин и содержания конфликтов на национальной и конфессиональной почве.

Центр изучения национальных конфликтов

http://club-rf.ru/thegrapesofwrath/01/index.html

http://club-rf.ru/thegrapesofwrath/02/

Низкий уровень межэтнической напряжённости

В целом социальная, общественно-политическая, межнациональная и конфессиональная обстановка в регионе достаточно спокойная. На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа межнациональных конфликтов не допущено, массовых беспорядков и экстремистских проявлений при проведении общественных мероприятий не зарегистрировано.

Работа по противодействию экстремизму и терроризму является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного управления, сообщили в пресс-службе СУСК РФ по Архангельской области и НАО.

4 сентября 2017 09:34

Как сообщила Министр по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области Наталья Кадашова больших проблем и межнациональных конфликтов в Поморье нет, однако в последнее время Следственный комитет и региональная прокуратура регулярно возбуждают уголовные дела против экстремистов, которые орудуют в Интернете. Чаще всего интернет-экстремисты – это молодые люди, размещающие на своих страницах в социальных сетях изображения (фотографии) и комментарии, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки ряда этнических и религиозных групп.

Оригинал материала: http://29.ru/text/news/898770.html

На территории Архангельской области действуют 59 национально-культурных автономий, этнокультурных организаций, объединений и землячеств. Все они зарекомендовали себя надежными партнерами, – рассказал заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов Юрий Сердюк. – Взаимодействие с ними осуществляется в постоянном режиме как непосредственно, так и через созданные совещательные и вспомогательные органы и формирования.

Вероятность возникновения на территории Архангельской области межнациональных конфликтов достаточно мала и находится на низком оценочном уровне. Большинство коренного населения положительно или нейтрально относятся к представителям других национальностей, проживающих в Архангельской области, – отметил Юрий Иванович. – В целом межнациональная и межэтническая ситуация в Архангельской области стабильная, конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве в 2016 году не зарегистрировано.

По данным Центра изучения общественного мнения, показатель толерантности населения Архангельской области с 2014 года находится на одном уровне и составляет 92,3%: 65,5% опрошенных относятся к представителям других национальностей «спокойно и терпимо», 26,8% — «положительно и дружелюбно». Самая эффективная мера для улучшения отношений между представителями разных народов, по мнению жителей области, - проведение совместных культурных мероприятий.

10. Выводы и рекомендации.

Религиозно-общественная жизнь российских регионов

http://www.keston.org.uk/_resources/Современная%20религиозная%20жизнь%20России%20-%2007%2009.pdf

РЕГИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
О ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ (на примере Архангельской области)

https://elibrary.ru/download/elibrary_25767301_84600961.pdf

Постановление Правительства РФ от 24 марта 2000 г. N 255 "О Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

http://base.garant.ru/181870/#friends

ФЗ О гарантиях прав коренных малочисленных народовРоссийской Федерации №82 от 30.04.1999

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&firstDoc=1&lastDoc=1&nd=102059473

https://bigenc.ru/law/text/2096562

Наши рекомендации