Дайте общую характеристику порядка приватизации жилых помещений

Под приватизацией жилых помещений понимается приобретение в собственность занимаемых гражданами жилых помещений государственного жилищного фонда.

Субъектами приватизации являются граждане.

Объектами приватизации являются жилые помещения государственного жилищного фонда по бессрочным договорам найма

Приватизация жилых помещений осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов, а также органов управления организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения. Приватизация жилых помещений, находящихся в без- возмездном пользовании негосударственных юридических лиц, созданных в результате разгосударствления и приватизации, осуществляется по решению государственных органов, с которыми заключены договоры безвозмездного пользования, или уполномоченных ими лиц. Решения о приватизации принимаются в месячный срок со дня подачи заявления. Жилые помещения в домах (квартирах), являющихся историко-культурными ценностями, приватизируются при условии подписания гражданами – участниками приватизации охранного обязательства, выдаваемого соответствующим республиканским органом государственного управления. Договоры приватизации жилых помещений подлежат нотариальному удостоверению. Отказ в приватизации занимаемых жилых помещений может быть обжалован в судебном порядке. Жилое помещение (доля в таком помещении), прива-тизированное совместно проживающими супругами, являет- ся их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве об- 169 щей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в свидетельстве (удостоверении) о государственной регистрации жилого помещения.

.

Договоры приватизации жилых помещений могут быть также оформлены на имя несовершеннолетних. Существует особый порядок приватизации жилья для детей-сирот, детей до 18 лет, оставшихся без попечения родителей - приватизация занимаемых ими жилых помещений производится на имя детей по заявлению опекуна попечителя, приемного родителя, родителя-воспитателя семейного детского дома и с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Не подлежат приватизации:

  • квартиры социального пользования;
  • служебные жилые помещения, специальные служебные и специальные жилые помещения;
  • жилые помещения коммерческого использования (т.н.арендные);
  • квартиры, предоставленные по срочному договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда обязанным лицам;
  • жилые помещения в зонах эвакуации (отселения);
  • жилые помещения в реконструируемых или капитально ремонтируемых жилых домах в случае переустройства и (или) перепланировки квартир – на период с момента начала работ и до их окончания;
  • жилые помещения, занимаемые военнослужащими, выбывающими за пределы Республики Беларусь для прохождения военной службы в вооруженных силах других государств, либо членами семей таких военнослужащих;
  • жилые помещения в обособленных военных городках;
  • жилые помещения в зданиях органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;
  • жилые помещения, находящиеся в собственности Республики Беларусь и расположенные на территории иностранных государств.

Порядок приватизации

Наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации в службу «Одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа, организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение.

Заявление о приватизации подписывается всеми указанными гражданами – как участвующими, так и не участвующими в приватизации.

К заявлению о приватизации жилого помещения прилагаются следующие документы: паспорта (свидетельства о рождении несовершеннолетних), письменное нотариально заверенное согласие отсутствующих членов семьи, оригиналы документов о льготах, именные приватизационные чеки «Жилье» (при их наличии).

Приватизация может осуществляться на возмездной, безвозмездной или смешанной основе, а также на льготных условиях.

На возмездной основе (только денежными средствами) приватизация осуществляется в случае, если у граждан не имеется именных приватизационных чеков «Жилье».

В обращении находятся и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные именные приватизационные чеки «Жилье».

Наши рекомендации