Место политологии в системе общественных наук. Методы и функции политологии.

Метод – совок-ть приемов и способов построения научного знания и его применения в исследовании тех или иных явлений. Методы:

- исторический – опис-ся история гос-ва, хар-ся исторические личности; выясняются общие закономер-ти развития полит явлений.

- Нормативный - предп выяснение значения политич явлений для общества и личности, их оценку с т.з. общего блага и справ-ти, свободы. Ориентирует на разработку идеала полит устр-ва и путей его воплощения.

- институциональный – суть в реалистическом подходе к изучению полит институтов. Позволяет понять реальность.

-сравнительный– сопоставление однотипных политических событий, на его основеиделаются соотв выводы.

- системный– изучение полит жизни как сис-мы, динамично ф-щей.

-структурно-функциональный – расчленение сложного объекта на составные части и выявление связей между ними. Цель – дать количественную оценку разным соц изменениям.

- Бихевиоралистский. Развился в США в кон 19в. Использует методы естественных наук, конкретной социологии. Суть - в изучении политики с пом исследования многообр поведения отдельных личностей и групп.

- метод экспертных оценок – сбор независимых экспертных данных, кот обобщаются и сводятся в непротиворечивый прогноз.

- метод деловых игр

- количественные методы – статистический анализ, анкетный опрос.

Ф-ции:

- Гносеологическая. Политология позволяет получать новые знания и формализовать существующие.

- Аксиологическая. Политология формирует сис-му ценностей, позволяет давать оценки политич решениям, политич институтам, полит событиям.

- мировоззренческая – создание целостной картины политического развития общества.

- практически-прогностическая – составляет прогнозы развития полит процессов.

Место среди др наук:

Историядает понимание полит жизни общества, предметом политологии также явл история развития политич мысли. Однако политология абстрагируется от хронологии событий – теоретически обобщает опыт.

Философия – положения философии выступают методологическими принципами исследования полит явлений.

Социология: политология исп данные о функционировании общества для анализа полит явлений

Эконом науки - эк-кие отношения влияют на политич и наоборот.

4. Политическая мысль античности.

С пом слова политика описывали отношения м/у сословиями полиса и отношения власти в нем, устройство государства и формы правления, функционирование правовой системы и др. наиб широко употребл понятие гос-ва.

Платон. (427—347 гг. до н. э.) Труды - “Государство”, “Политик”, “Законы”. Создал версию происхождения государства: оно возникает, т.к. чел-к не в силах удовлетворить свои потребности в одиночку и нуждается в помощи.Сформулировал представление об идеальном государстве:власть принадлежит людям способным, присутствие социальной иерархии выражается в неравенстве властных полномочий, которыми обладают разные социальные группы; политические отношения в таком государстве подчиняются принципу справедливости, смысл которого Платон видит в том, что каждый выполняет определенные обязанности и получает за них вознаграждение; “коммунизм” как принцип равенства потребления осущ-ся в высших классах и служит условием сохранения их сплоченности перед лицом классов низших.

Платон дал характеристики типов государственного устройства, бытовавших в его время: тимократия — власть представителей военного сословия; олигархия — господство немногих над большинством, власть богатых; демократия — власть большинства (недостаток - обостряются противоречия м/у бедными и богатыми); тирания — власть одного над всеми (наихудший вид правления, по мнению Платона).

Аристотель. Великий греческий философ Аристотель (384—322 гг. до н.э.) труды - “Политика”, “Афинская полития”, “Этика”. Разделяет формы государственного устройства на правильные (монархию, аристократию, политик) — власть осуществляется во имя общего блага) и неправильные (тиранию, олигархию, демократию, где механизм власти подчинен интересам тех, кто правит). Лучший тип государственного устройства - политика, сочетающая в себе качества аристократии и демократии.

Изучал социальную сторону политических процессов, указывая на имущественное неравенство как основу общественных потрясений. В созданной им теории “среднего элемента”, под которым понимается слой не бедных и не богатых людей, дорожащих своим положением и независимостью и удерживающих общество от социальных потрясений, явно прослеживается идея, положенная в основу широко распространенной в современном обществе теории “среднего класса”.

Идея правового государства восходит еще к Платону, а соотношение государства и права, политики и закона обосновал Цицерон. Он видел в государстве согласованное правовое взаимодействие свободных членов общества, а не просто живущих рядом людей, подчиняющихся единым для всех правилам.

5. Политические идеи Средневековья.

Августин Аврелий (354-430) и Фома Аквинский(1226-1274)

В средние века полит взгляды европейских мысли­телей имели религиозную форму и содержание. Источник религиозного толкования проблем общественной жизни: политич вла­сти, гос-ва, свободы человека, - Библия.

Августин, прозванный Блаженным, развивал взгляды о бо­жественном предопределении развития человеческого общест­ва. (Труд - «О граде Божием»). Государство выступает в виде «Града земного», противостоящего «Граду Божиему». Один из градов желает жить по плоти, дрyгoй - по духу. Отсюда следствия, касающиеся взаимоотношений властвующих и подчиненных. В граде земном проявляется «похоть господствования», властолюбия. В граде Бо­жием «по любви служат взаимно друг другу и предстоятели, руководя, и подчиненные, повинуясь».

Человек рождается свободным. Вечное стремление к Богу - высшее проявление свободы. На пути этого стремления есть ограничения в граде земном, т.е. в государстве. Чтобы пре­одолеть их, нужно проявить твердую волю, в том числе по­литическую. Сильная воля нужна, чтобы бороться со злом и творить добро, в том числе в государстве.

Власть разделяется на церковную и светскую, государственную, сущ-ет приоритет церковной власти, идущей от Бога. Власть государственная регyлирует деятельность людей в их временном земном существовании и сама является временной. Она должна подчиняться божественной власти, направляющей жизнь вечную. Земным олицетворением божественной власти выст Христианская Церковь.

Фома Аквинский. «О правлении властителей». Говорит, что гос-во берет начало от Бога и направляет развитие общества. Находился под влиянием учения Аристотеля. Уделял внимание проблемам формы существования власти, государственного устройства и правления. Пытался осмыслить роль в жизни лю­дей таких форм государства, как монархия, аристократия, олигaр­хия, демократия, тирания. По мнению Аквинского, ни одна из форм не является совершенной, т.к. не может создать условий для счастья и блата людей. Из них предпо­читал монархию. «Лучшую форму власти представляет государство, в котором сочетаются элементы монархические, аристократические и демократиче­ские». Доказывал, что вмешательство Церкви в политические дела гос-ва, ее участие в свержении монарха, может быть оправданным, если правитель пришел к власти путем обмана народа или дворцового переворота, если он подавляет народ и правит несправедливо. Ф.Аквинский выступал социального равенства. Он понимал политическое и правовое неравенство сословий как естественное, вытекающее из различий природных способностей людей. Жизнь и деятельность всех людей регулируется «божественными прин­ципами управления миром». Они образуют веч­ное право, от кот. происходят другие формы права, те правовые принципы и нормы, которыми должны руководствоваться люди в их повседневной жизни.

6. Политические воззрения эпохи Возрождения

Эпоха ознаменовалась активизацией чел-кой деятельности во всех сфе­рах жизни западноевропейских стран. Решались проблемы преодоления феодальной раздроб­ленности и становления сильных централизованных государств. Стояла проблема выбора такой формы госу­дарственного устройства, при которой могли бы обрести свобо­ду и достойно существовать большинство граждан страны.

Никколо Макиавелли (1469 - ­1527). «Государь». В его концепции дается объяснение природы гос-ва, его сущности, форм гос-ного устройства, способов осуществления гос власти. Это было первое четкое, систематическое толкование. Макиавелли - основоположник политической науки Нового времени. Политика, по Макиавелли, - взаимоотношения различных социальных сил (слоев общества, групп людей, отдельных личностей) по поводу осуществления власти в обществе.

Объясняет происхождение гос-ва исходя из природы чел-ка: естественной и общественной. Гос-­во возникло как особый аппарат, с помощь кот можно было бы установить порядок и мир в обществе. 3 формы гос-­ного устройства: монархия, аристократия и Hapoдноe правление. При монархии и аристократии осущ-ся власть над народом одного лица или группы лиц. При народном правлении народ сам осущ-ет свою власть. Большое значение придавал республиканской форме. В своей тео­рии федерации Макиавелли рассматривает принципы и меха­низмы взаимоотношений объединившихся государств. Макиавелли считал, что федеративные государства могут управляться «Совещательным собранием» и решать в нем проблемы взаимоотношений вошедших в федерацию госу­дарств.

Преодолеть феодальную раздробленность и создать единое гoс-во может сильная власть, олицетворение кот - монарх. Егo власть м.б. диктaторской и полезной для народа, когда монарх будет действовать в интересах народа и против интересов местных правителей, если они будут сопротивляться созданию объединенногo гoс-ва. Хороша смешанная форма правления, сочетающая монархию, аристократию и демократию. Ради укрепления гoс-ва Макиавелли считал возмож­ным применять любые способы. Принцип: «Цель оправдывает средства». Надо являться в глазах людей сострадательным, верным слову, милостивым, искренним - и быть таковым, но внутренне надо сохранять готовность проявить противопо­ложные качества, если это будет необходимо. Со временем лицемерие и вероломство в политике стали называть макиавеллизмом.

Французский мыслитель Жан Боден (1530­-1596). «Шесть книг ореспублике». Изложил взглядына происх-ние гос-ва, функции, формы гoс-ного правления. Основной вклад в развитие - ввел в политич науку понятие «суверенитет» и разработал теорию суверенитета. Суверенитет - определенное свойство го­с-ной власти - ее верховный характер - «безусловная независимость государственной власти от какой бы то ни было иной, стоящей над или рядом с нею». «Суверенитет есть абсолютная и вечная власть Республи­ки». Республика характеризовалось как форма государства. Государственный суверенитет, по Бодену, проявляется в правах и полномочиях государства: право законодательства, право объявления войны и заключения ми­ра, назначение должностных лиц, право последнего решения, право помилования, право чеканки монет, опре­деления веса и мер, право взимания налогов и пошлин. Из всех форм гос-ого устройства Боден предпочи­тал наследственную абсолютную монархию. Он писал, что монарх - «источник права и закона», властъ монарха распространяется на все общество, она непрерывна и абсолютна, сущ-ет на протяжении всей его жизни.

Наши рекомендации