Теоретические и эмпирические модели социально-политических процессов.

Целью многих политологических исследований является выяснение вероятных последствий того или иного воздействия на объект. В теоретическом исследовании сопоставление прогноза и результата позволяет подтвердить или опровергнуть гипотезу, в прикладном – разработка сценариев дает возможность сформулировать стратегию поведения. В обоих случаях необходим эксперимент.

Однако постановка экспериментов на социальных объектах представляет трудноразрешимую проблему. И дело не только в нравственных ограничениях. Во-первых, объект политического эксперимента, в роли которого выступает группа людей, является участником эксперимента, с интересами и мнением которого приходится считаться. Во-вторых, научный эксперимент предполагает возможность неоднократного воспроизведения начальных и граничных условий, что для постоянно эволюционирующих социальных объектов в большинстве случаев невозможно. Вот почему в политологии объектом эксперимента становится, как правило, не реальный объект исследования, а его подобие, модель.

Понятие модели берет начало от латинского слова modulus (мера, образец, норма) и связано со словом modus (способ, образ). Она выступает в качестве посредника между исследователем и интересующим его объектом - образом, «представителем» объекта. В науке под моделью понимают аналог оригинала. Соответственно, моделирование - это метод исследования, основанный на построении и изучении моделей действительных объектов исследования.

Моделью является любое слово, любой образ, возникающий в сознании как отражение реального объекта. В этом смысле моделирование доступно даже животным. К примеру, американский психолог Э.Толмен, анализируя поведение крыс, пришел к выводу, что в результате беганья по лабиринту у них формируются примерная «карта», отражающая маршруты и позволяющая ориентироваться и избегать тупиков. Аналогичную способность проявляет, разумеется, и человек, не обязательно это осознавая. В течение столетий модели использовались человеком и сознательно, хотя без теоретического обоснования, - в архитектуре, скульптуре, технике.

Разумеется, моделирование в общественной, в том числе политической, сфере существенно отличается от моделирования физических, технических и тому подобных объектов. Поведение человека, группы людей, большой социальной группы определяется не только внутренними закономерностями и внешними обстоятельствами, но и внутренним состоянием, настроениями, интересами. Здесь в большей степени, чем в неодухотворенной природе, проявляются свойственные человеческому сознанию процессы самоорганизации. В политической сфере с особой силой проявляется и субъективизм исследователя, включенного в той или иной мере в исследуемый процесс и поневоле ангажируемого если не заказчиком, то собственными политическими взглядами или пристрастиями.

Но все социальные и политические процессы имеют качественные и количественные характеристики. Это позволяет для исследования политических объектов строить модели всех типов, включая математические и компьютерные. Однако для того чтобы модель была репрезентативна, т. е. с необходимой точностью отображала совокупность интересующих исследователя параметров, а ее «поведение» позволяло достаточно точно судить о «поведении» представляемого ею объекта, необходимо следование некоторым базовым принципам моделирования.

Важно, прежде всего, иметь в виду, что никакая модель не воспроизводит объект полностью. Модель всегда проще объекта. Первая проблема, с которой сталкивается исследователь, - уяснение специфики интересующего его ракурса. Модель, например, самолета, продуваемая в аэродинамической трубе, не воспроизводит его полностью; она создается с целью изучения одной из его сторон - аэродинамических качеств. Точно так же модель населения никогда не воспроизводит всех его свойств: она будет разной в зависимости от того, рассматривается ли оно в ракурсе избирательной кампании или социально-демографической ситуации.

В соответствии с избранным ракурсом (или предметом исследования) определяется структура объекта - совокупность составляющих его элементов и их свойств, существенных для цели моделирования, а также связывающих эти элементы отношений. Совокупность этих элементов, свойств и отношений должна удовлетворять требованию целостности и отражать качественную определенность объекта в заданной предметной плоскости. Должно выполняться также требование полноты: необходим учет всех существенных для решаемой задачи элементов и параметров их взаимосвязи.

Еще одна непростая задача вытекает из необходимости рассмотрения объекта во взаимодействии со средой, учет и правильное определение всех существенных для данного ракурса связей объекта с внешним для него миром. Моделируя, к примеру, предвыборную кампанию в субъекте Федерации, нельзя упустить из виду влияние центральных СМИ, позиционирование кандидата в федеральной политической элите и т. д.

Нетрудно заметить, что грамотное формирование модели предполагает в качестве обязательного требования следование системному подходу. С этим связан и ряд других базовых принципов моделирования. Это, прежде всего, унификация понятийного аппарата, выявление и описание единых, «сквозных» законов, которым подчиняется поведение всех элементов системы и их взаимодействие. Необходима также относительная стабильность ситуации, дающая основание утверждать, что время исследования объекта пренебрежимо мало в сравнении со временем существенного изменения его параметров.

Первые формы теоретического осмысления моделирования разрабатывались в классической физике XVII–XVIII вв. и связаны с И.Ньютоном. В его работах нашли научное обоснование две ветви моделирования в зависимости от эвристической направленности - экспериментальной и теоретической. Предпосылку первой связывают с двумя теоремами о подобии, имеющими целью показать, как можно распространить результаты опытов по сопротивлению тел, движущихся в жидкой среде, на другие случаи. Начала второй - с описанием распространения света через движение частиц (корпускул) и гравитации с помощью математического выражения, абстрагированного от чувственного субстрата. Моделирование распространения света через движение частицы можно рассматривать и как пример аналогового моделирования, когда оригинал и его образ имеют существенное для данной задачи сходство: описываются одинаковыми математическими уравнениями, сходным образом реагируют на воздействия среды и т. п. Так, известный русский теоретик анархизма П.Кропоткин использовал муравьиные семьи в качестве аналога человеческих сообществ.

Модели (и способы моделирования) классифицируют и по другим основаниям. С точки зрения субстанциональной модели делят на материальные (предметные) и идеальные (знаковые). Материальным называют моделирование, реализуемое на материальном аналоге, воспроизводящем определенные физические, геометрические, функциональные характеристики оригинала. В политологии это могут быть группы людей (политическая ситуация может моделироваться, например, в процессе ролевой игры), институты и т. п. Идеальные модели - это различного рода описания, схемы, формулы, концепции, отражающие характеристики оригинала в форме идеальных образов. Такими моделями политологи оперируют значительно чаще.

Впрочем, данное различие можно считать условным. Любая материальная (предметная) модель представляет собой овеществленную идею, логическую схему, концепцию, формулу, и главное в ней именно это, а не материал, не геометрическая форма сами по себе.

В зависимости от способа описания объекта модели делят на количественные и качественные.

По отношению к реальности различают модели данного, возможного и желаемого состояния системы. Первые используются при необходимости исследовать свойства реально существующего объекта. Применительно к политике - это различного рода описания сложившейся на данный момент политической ситуации, институтов, персоналий. Модели второго типа формируются при необходимости учесть возможные изменения заданного объекта под влиянием различных обстоятельств. При моделировании политической ситуации - это случаи, когда необходимо выявить возможные сценарии ее развития, описать ситуации, которые могут возникнуть в перспективе. Соответствующие модели строятся, как правило, исходя из модели данного состояния, как результат эксперимента на ней. Наконец, модели третьего типа описывают желаемый результат воздействия на объект и позволяют оценить последствия принимаемых решений. Такого рода модели называют моделями программного типа. В политике они нередко используются, правда, чаще в целях политической рекламы, чем действительного прогнозирования.

При возникновении противоречия между данным и желаемым состоянием системы используется модель проблемной ситуации. Пути и средства для преодоления данного противоречия содержатся в моделях решения.

Классифицируют модели и по их происхождению - искусственные и естественные. Первые создаются целенаправленно для решения конкретных задач, вторые формируются как результат определенного процесса. Примером естественной модели является парламент, структура которого с той или иной степенью точности воспроизводит имеющиеся в обществе интересы. По реакции представительного органа на свои инициативы исполнительная власть может в общих чертах прогнозировать реакцию общества.

Можно, наконец, классифицировать модели по процедуре их формирования, выделяя в качестве отдельных типов модели, возникающие на различных этапах ее формирования. Осознанное построение идеальной (знаковой) модели, а именно такие используются, как правило, в политике, можно условно представить как процесс, состоящий из четырех этапов (см. схему 1). На первом формируется концептуальная модель - теоретическое представление о системе, ее вербальное описание (иногда ее называют неформальной моделью). На втором – это описание переводится на язык математических символов: создается математическая (или формальная) модель системы. Переложение математической модели на язык программирования, доступный ЭВМ, дает в руки исследователя компьютерную модель, позволяющую оперировать большими объемами цифровой информации. Наконец, наполняя концептуальную, математическую или компьютерную модели эмпирической информацией об исследуемой системе, заменяя математические символы на количественные показатели, мы получаем информационную модель исследуемой системы. Она-то и позволяет с той или иной степенью достоверности оценивать реальную ситуацию и прогнозировать ее последствия, ставить эксперимент.

На практике такая последовательность действий соблюдается далеко не всегда. Чаще исследователь вообще ограничивается концептуальной моделью. Но и при необходимости математической обработки вслед за построением концептуальной модели уникальная математическая и компьютерная модель под нее создается редко. Обычно в распоряжении исследователя есть набор готовых компьютерных моделей, и он может выбрать среди них ту, которая в наибольшей мере отвечает цели исследования. Сама концептуальная модель может в допустимых пределах корректироваться с тем, чтобы привести ее в соответствие с имеющейся в наличии компьютерной моделью. Со своей стороны, никакая концептуальная модель не может возникнуть априорно, без учета первичной эмпирической информации. Отражая общую логику компьютерного моделирования, приведенная схема не всегда может рассматриваться как непосредственное руководство к действию.

Наши рекомендации