Внешняя политика. Сущность, принципы внешней политики РФ.

Внешняя политика — это разновидность политики, регулирующая отношения государства с другими государствами и народами, которые обеспечивают реализацию его потребностей на международной арене. Сущность внешей политики состоит в способности государства отстаивать национальные интересы. Внешнеполитические интересы имеют следующую структуру:

1. Интересы различных социально-политических сил;

2. Национальные интересы;

3. Общечеловеческие интересы.

Национальные интересы — это общие потребности всего общества, а именно безопасность и целостность государства, защита суверенитета, укрепление позиций на международной арене, создание благоприятных внешних условий для внутреннего развития и повышения уровня жизни населения. Возможности осуществления интересов зависят от наличия средств соответствующего воздействия на международную систему. Различают информационно-пропагандистские (идеологические), политические, экономические, военные средства. Сегодня положение государства на международной арене всё больше определяется его экономическим потенциалом, уровнем развития науки и технологии, а также приверженностью к праву и моральным авторитетам. Также внешнеполитический потенциал зависит от геополитического положения государства, стабильности политического режима. Внешнеполитический потенциал регулирует процес преобразования интересов в цели. В настоящее время большинство развитых государств преследуют в своей внешней политике следующие цели:

• Повышение материального и духовного уровня жизни населения, экономического и политического могущества государства

• Обеспечение безопасности государства, его национального суверенитета и территориальной целостности

• Недопустимость вмешательства во внутренние дела государства извне

• Повышение престижа и роли государства на международной арене

• Защита определённых политических и экономических позиций государства во внешнем мире.

Реализация реальных целей зависит от способа внешнеполитического действия, т.е. от очерёдности использования ресурсов. Совокупность внешнеполитических целей и способов их реализации составляет концепцию внешней политики. Она обычно включает 3 момента. Во-первых, общее представление об оптимальном состоянии международной системы. Во-вторых, общее представление о том, каким образом может быть создана эта система. В-третьих, она содержит обоснование места и роли данного государства в создании этой системы. Внешнеполитическая концепция реализуется через внешнеполитический курс, т.е. целевую направленность внешнеполитической деятельности государства.

Функции внешней политики:

1. Охранительная функция предусматривает охрану прав и интересов страны и её граждан за границей и в международных делах.

2. Информационно-представительская, выражается в деятельности по созданию положительного имиджа страны и формированию благоприятных условий для решения внешнеэкономических задач. Одновременно эта функция предусматривает накопление и обработку данных о состоянии международных дел, о намерениях других государств и так далее.

3. Организационная функция направлена на поиск выгодных контактов и создание благоприятных условий деятельности государтва на мировой арене, координацию усилий по решению глобальных проблем.

4. Идеологическая функция заключается в пропаганде преимуществ своей системы, а также в разработке, сохранении и передаче от поколения к поколению универсальных цивилизованных форм поведения государств на мировой арене.

Внешнеполитическая деятельность осуществляется с помощью специально созданного механизма, т.е. системы органов внешних взаимоотношений, которые делятся на 2 группы:

1. Внутригосударственные органы (президент, правительство, парламент, министерство иностранных дел и т.д.)

2. Зарубежные органы

а. постоянные — консультва, посольства и т.д.

б. временные

Во внешней политике государства исходят из реальных условий, реагируют на них, используя различные средства. В результате внешнеполитиеская деятельность приобретает определённые виды и формы. Выделяют следующие виды внешней политики:

1. Пассивная внешняя политика, сущность которой заключается в приспособлении к международной конъюнктуре.

2. Агрессивная внешняя политика, т.е. в стремлении принудить к изменениям во внутренней и внешней политике другие государства.

3. Активная внешняя политика, для которой характерен интенсивный поиск равновесия между внутренней и внешней политикой.

4. Консервативная внешняя политика, направленная на охрану достигнутого ранее положения.

Форма внешней политики выражает её содержание в конкретных системно-структурных условиях:

• нейтралитет

• политика союза

• политика равновесия сил

• политика изоляционизма

• политика балансирования

Методы внешней политики:

• дипломатия

• война

Наши рекомендации