До н.э. Период Чжаньго («Воюющих царств») эпохи Чжоу в Китае. Отмечен борьбой царств Цинь, Хань, Вэй, Чжао, Янь, Ци, Чу за господство в стране.

до н.э. В войне за персидский престол между Артаксерк­сом и Киром, сыновьями умершего Дария II, на стороне Кира принимают участие 13 тысяч отборных наемников-греков. В сражении при деревне Кунаксе (401) Кир убит. Оставшиеся 10 тысяч греков совершают 15-месячный, длиной около 2 тысяч км, изумительный по трудности и организованности поход (из­вестный под названием Анабасиса) из глубины вражеской тер­ритории (через Месопотамию, Армению и Малую Азию) к юж­ному побережью Черного моря.399 до н.э. Сократ, древнегреческий философ, один из величайших учителей в истории Запада, обвинен афинскими властями в «поклонении новым божествам» и «развращении молодежи» и приговорен к смерти (принял яд цикуты). Для последующих эпох Сократ стал воплощением идеала мудреца.

до н.э. Война персов со Спартой. Спартанскому царю Агесилаю удалось нанести несколько серьезных поражений пер­сам, но закрепить успех он не мог, поскольку в самый разгар военной кампании был отозван вследствие начала Коринфской войны.

до н.э. Коринфская война между коалицией группиро­вавшихся вокруг Афин полисов и Пелопоннесским союзом во главе со Спартой. Денежную помощь коалиции оказала Персия, находившаяся в состоянии войны со Спартой. Потерпев пора­жение в крупной морской битве при Книде (394), положившей конец морскому господству Спарты, а также нескольких сухо­путных сражениях, Спарта вступила в переговоры с Персией, которая, опасаясь усиления Афин, изменила ориентацию и ста­ла поддерживать Спарту. Под ее давлением Коринфская война была прекращена и заключен Анталкидов, или царский, мир, который способствовал усилению гегемонии Спарты в Греции и привел к утрате греческих завоеваний периода греко-персид- ских войн 500—449 до н.э.

или 387 Вторжение кельтов (галлов) в Лациум. Временный за­хват города Рима.

до н.э. Беотийская война — война Беотийского союза во главе с Фивами и Аттики во главе с Афинами против Спарты и руководимого ею Пелопоннесского союза городов за гегемонию в Греции.

до н.э. Второй Афинский морской союз. Несколько гре­ческих городов и островов объединились против Спарты.

до н.э. В бою у острова Наксос афиняне разбили спартанский флот и вернули себе владычество на море.

до н.э. В сражении у острова Керкира корабли афинского пол­ководца Тимофея разгромили спартанцев.

до н.э.В сражении при Левктрах фиванцы, возглавляемые Эпа- минондом, нанесли крупное поражение численно превосходив­шей их и считавшейся непобедимой спартанской фаланге.

до н.э. Гегемония Фив в Греции.367 до н.э. В Риме приняты законы Люциния — Секстия, облегча­ющие положение должников, а также открывающие плебеям доступ к консульской власти (отныне один из двух консулов должен обязательно быть плебеем).

до н.э. В сражении при Мантинее возглавляемые Эпаминондом фиванские войска после гибели своего вождя терпят поражение от спартанцев и перешедших на их сторону афинян. Начало за­ката могущества Фив.

до н.э. Филипп II становится регентом, а затем царем (356— 336) Македонии. Завершил (359) объединение Македонии, со­здал регулярное войско и сильный флот, завоевал (359—336) Фессалию, часть Иллирии, Эпир, Фракию и др. После битвы при Херонее (338) установил гегемонию над Грецией.

до н.э. Реформы Шан Яна в Древнем Китае. Узаконено право частной собственности на землю, аристократия лишена права наследования административных постов. По настоянию аристократии реформатор казнен (338).

до н.э. Правление персидского царя Артаксеркса III Оха. Добивался укрепления государства, ослабленного при его пред­шественниках; завоевал Египет (342). Пал жертвой дворцовых интриг, которые все время старался пресекать.

до н.э. Союзническая война в Греции. Афины стреми­лись превратить своих союзников по 2-му Афинскому морско­му союзу в своих подданных, в ответ те образовали самостоя­тельный союз с целью добиться с помощью Персии независи­мости. Афины попытались восстановить гегемонию силой. По­терпев ряд поражений и опасаясь выступления Персии и Маке­донии на стороне союзников, Афины вынуждены были прекра­тить войну и признать независимость членов 2-го Афинского морского союза.

Наши рекомендации