Маршрут и профиль полетов на выполнение боевой задачи.

Карта М-37-ХХХIII и M-37-XXX1V.

I. Общая обстановка.

1. Высшее руководство Украины, используя имеющиеся противоречия внутриполитического и экономического курса развития страны, бывшей республики Советского Союза, используя и опираясь на поддержку Западной коалиции, развернули широкую кампанию за коренное переустройство страны.

Дальнейшие события привели к несогласию населения, юго-западных областей Украины, с произошедшим госпереворотм и насаждаемым политическим курсом, и как следствие создали открытое военное противостояние областей Донецка и Луганска с центром. Эти события позволили спровоцировать вооруженное столкновение и развязать агрессию, для чего в первой декаде апреля 2017 года, под видом проведения крупных учений руководство Украины создало ударные группировки путем частичного перевода ВСУ и созданных нац. формирований: «Айдар», «Азов», «Батькивщина» с мирного на военное положение.

Проводимые совместные учения войск, авиации и флота послужили причиной объявления и ввода в действие, так называемой зоны АТО. В ходе учений осуществилось развертывание группировок войск на территории сопредельных с областями Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик территориях. Основные ударные части и соединения сухопутных войск сосредотачиваются в районах оперативного предназначения на удалении 10 - 15 км от линии возникшего противостояния, н.п. ЛОПАСТНАЯ, н.п. ГОРЛОВКА, н.п. ЕНАКИЕВО. н.п. КИРОВСКОЕ

Основываясь на договоренностях 4-х сторонней встречи в Минске глав государств Германии, Франции, России и Украины вооруженный конфликт должен быть прекращен. Стороны, участники конфликта, обязаны осуществить отвод войск и сил самообороны от линии противостояния, в места, указанные в протоколе, для дальнейшего снятия военной напряженности возникшей конфронтации.

Однако, военно-политическое руководство Украины усматривает в реализации соглашений только действия сил самообороны ДНР и ЛНР. Действия Киева остаются без изменений, они провоцируют и обостряют обстановку, что служит катализатором дальнейшего развития военного конфликта «малой интенсивности» в открытое начало боевых действий.

Определяясь условиями безопасности, для снижения воздействий сил и средств ВСУ и нац. формирований, на население и районы его проживания, административные и городские учреждения, руководство Республик приступает к реализации плана мероприятий, позволяющих решать указанные задачи.

В ходе проведения рекогносцировки командование силами обороны республик обнаружило, что:

1. Управление войсками (силами) ВСУ осуществляется со стационарных пунктов управления мирного времени и подвижных пунктов управления, развернутых в ходе учений.

Разведка осуществляется разведывательными самолетами и вертолетами, а также наземными средствами. Отмечено начало развертывания отдельных элементов ПВО и ВВС на территории дислокации войск и батальонов нац. Формирований.

В 06:00 10.04.2017г. ВСУ ввели состояние боевой готовности «МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ». По данным нашей разведки, начало боевых действий ожидается утром 15 апреля.

2. Силы ДНР и ЛНР провели первоочередные мероприятия по повышению готовности к отражению возможной агрессии переводом войск в 06:00 10.04 в состояние боевой готовности «ПОВЫШЕНАЯ». В западных районах проводятся мероприятия по мобилизационному развертыванию доп. сил. Усилена разведка и охрана границ Республик.

3. Командирам групп указаны направления определены цели и поставлены задачи предварительными боевыми распоряжениями на 08:00 10.04.

4. Командир 16 АвГ получил боевое распоряжение на выполнение с началом агрессии противника авиаудара силами штурмовой авиации, позиций первого эшелона оперативного построения противника с целью невозможности осуществления армейского наступления - срыва наступательной операции ВСУ.

5. По завершению нанесения ракетно-бомбового удара средствами и силами 16 АвГ, общевойсковым командирам сил самообороны по сигналу, переданного по ЗАС начать активную фазу наземной контроперации по охвату созданной противником группировки и последующее ее полного уничтожения,

II. Боевая задача.

16 АвГ (ФА) 15 апреля в период 05:00 -07:00 с применением обычных средств поражения уничтожить живую силу и боевую технику подразделений 11 и 34 тб, находящихся на позициях, а также 4 тб на марше, следующего из н.п. Артёмовск к колоне в н.п. Дебальцево по трассе M19 на позиции:

цель №1 - 1тб «Волынь» на позиции;

цель №2 -34 тб «Батькивщииа» на позиции;

цель №3 - 34 тб «Батькивщина» та позиции;

цель №4 - 4 тб на марше следует из н.п. Артёмовск к колоне в н.п Дебальцево по трассе M19 на позиции;

цель №5 - тб «Киевская Русь» на позиции;

цель №6 - тб «Айдар» на позиции

Дополнительные цели:

цель №7 -30 ОМРб;

цель №8 - 25 ОВДБр.

Замысел выполнении боевой задачи.

Поставленную боевую задачу выполнить частью сил авиационной группы последовательными ударами пар самолетов (вертолетов) по наземным объектам в разомкнутом боевом порядке групп тактического назначения (ГТН). Основные усилия сосредоточить на поражении живой силы и боевой техники подразделений 11 и 34 тб, а также 4 тб на марше.

Полет к объектам действий осуществить по двум маршрутам на высотах 1500- 6500м, в секторе активных помех, создаваемых силами 5 об РЭБ 2 Фронта и 5 К ВВС и ПВО. При полете к объектам действий использовать результаты удара 134 АвГ (ША) по батареям ЗРК «Точка-У».

В целях ввода противника в заблуждение осуществить постановку активных помех индивидуальными средствами 5 об РЭБ 2 Фронта и 5 К ВВС и ПВО.

III. Район полетов.

Маршрут и профиль полетов на выполнение боевой задачи.

№ Маршрута Навигационно-тактические элементы обстановки H пол, км МОТОРОЛА
Аз, град Д, км
ИПМ (ПБР) 4,0
ППМ1 2,0 24,5
ППМ2 2,0 14,5
ППМ3 0,5
ПБР 0.5 28,5
Цель №1 1,0
Цель №2 1,0 36,5
Цель №3 1,0 29,5
ИПМ (ПБР) 4,0
ППМ1 2,0 43,5
ППМ2 2,0 50,7
ППМ3 0,5 39,5
ПБР 0,5
Цель №4 1,0
Цель №5 1,0
Цель №6 1,0 41,5

Координаты ЗДВ

Навигационно-тактические элементы обстановки H пол, км МОТОРОЛА
Аз, град Д, км
ЗДВ №1 1 Ми-28 1,0-1,5 47,5
ЗДВ №2 4 Су-25 2,0-4,5 37,5
42,5

Координаты ЛФ

Точки положения ЛФ МОТОРОЛА Точки положения ЛФ МОТОРОЛА
Аз, град Д, км Аз, град Д, км
Т№1 Т№12
Т№2 Т№13
Т№3 Т№14
Т№4 Т№15
Т№5 21,5 Т№16
Т№6 Т№17
Т№7 Т№18
Т№8 Т№19
Т№9 Т№20 37,5
Т№10 Т№21
Т№11      

Наши рекомендации