Тема 14. СССР в годы Великой Отечественной войны

И послевоенный период (1941–1953 гг.)

1. Боевые действия Красной армии на фронтах Отечественной войны.

2. Советское общество в годы войны.

3. Создание и деятельность антигитлеровской коалиции.

4. Жизнь страны за 1945–1953гг. Апогей сталинизма.

5. Истоки, причины и первые проявления «холодной войны».

Методические указания

● Сталинская дипломатия накануне войны. Цели и задачи гитлеровского командования по плану «Барбаросса». Взгляды советского руководства на будущую войну. Мероприятия по укреплению обороноспособности СССР. Красная Армия накануне тяжелых испытаний: оснащение, дислокация и доктрина. Дискуссии историков о намерении сталинского руководства «опередить» гитлеровское вторжение. Нападение Германии на Советский Союз. Причины неудач и поражений Красной армии в первых боях. План «Ост». Битвы за Киев, Одессу, Москву, Ленинград, Севастополь, Харьков и Сталинград. Боевые действия на Кавказском направлении. Орлово-Курская дуга. Форсирование Днепра и Днестра. Крах оборонительной стратегии гитлеровского командования. Корсунь-Шевченская операция. Яссо-Кишиневская операция. Освободительная миссия Красной армии. Окончательный разгром нацизма и его союзников. Вклад СССР в победу над Японией.

● Патриотизм советских людей на фронте и в тылу. Партизанское движение на оккупированных землях. Советская внутренняя политика в годы войны: примирение власти с церковью, амнистии в лагерях и тюрьмах. Обратная сторона сталинской политики – репрессии режима (депортации малых советских народов, отношение к советским пленным, репатриация советских граждан). Феномен коллаборационизма (РННА, РОНА, РОА и другие проявления предательства). Возвращение духовности в сознание русского человека. Мобилизация творческих сил народа за счет религии, искусства и литературы. Героическая публицистика. Вклад советской науки в борьбу с фашизмом. Историческое и нравственное значение великой победы. Цена великой победы. Экономические, социальные, духовные потери советского общества. Современные дискуссии о роли советского народа во Второй мировой войне.

● Советская внешняя политика в годы войны. Сближение СССР с Великобританией и США. Складывание антигитлеровской коалиции. Помощь союзников по ленд-лизу. Пути доставки военной техники, снаряжения и продовольствия. «Атлантическая хартия» (сентябрь 1941 г.) и декларация «Объединенных Наций» (январь 1942 г.). Отношение лидеров антигитлеровской коалиции к открытию второго фронта. Решения Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций. Африканская, сицилийская, итальянская и нормандская операции союзников. Взаимосвязь боевых действий на Восточном и Западном фронтах. Учреждение ООН. Нюрнбергский и Токийский процессы над военными преступниками. Итоги и уроки победы над фашизмом.

● Послевоенное развитие страны. Восстановление народного хозяйства: источники, задачи и темпы. Основные показатели развития промышленности и сельского хозяйства по 4-й пятилетке. Диспропорции в восстановлении народного хозяйства. Засуха и голод 1946–1947 гг. Денежная реформа и ликвидация хлебных карточек (1947 г.). Приоритет в развитии тяжелой промышленности. Усиление административно-командных технологий в управлении экономикой. Нарастание противоречий в развитии советской экономики. Расширение сети научно-исследовательских институтов. Советские ученые в работе над новейшими образцами техники. Апогей сталинской системы. Репрессии сталинского режима на рубеже 1940–1950-х гг. «Ленинградское дело», «Мингрельское дело», «Дело врачей», «Дело еврейского антифашистского комитета ». «Классовый подход» в идеологическом воспитании молодежи. Разоблачения «низкопоклонства» перед Западом. Преследования инакомыслящих («космополитов» и «перевертышей»). Черты национализма и великодержавия в культурной политике сталинского руководства. Нарастание недовольства сталинским режимом. Смерть Сталина. Расклад сил на партийном олимпе. Л.П. Берия, Н.С. Хрущев и Г.М. Маленков в борьбе за сталинское наследство. Программа либеральных реформ Берии. Арест и расстрел Берии. Приход к власти Хрущева.

● Внешняя политика СССР в 1945–1953 гг. «Холодная война»: истоки, причины и проявления. Создание советских режимов в странах Восточной Европы. Создание Коминформа. Сближение Советского Союза и Китая. Кризис в отношениях с Югославией. Изменения в сталинской концепции «мировой революции», выдвижение программы «лагеря мира». Появление ядерного оружия и его последствия. Участие советских военных в боевых действиях в Корее (1950–1953 гг.). Борьба США с распространением «коммунистической угрозы» (планы А. Даллеса, Дж. Маршалла, доктрина Д. Трумэна и соображения Дж. Маккартни, план Дропшоп). Гонка вооружений. Образование военных блоков (НАТО и ОВД).

Источники

Бережков В.М. Рядом со Сталиным / В.М. Бережков. М., 1998.

Василевский А.М. Дело всей жизни: в 2 кн. / А.М. Василевский. М.,1990.

Гудериан Г. Воспоминания солдата 1939–1945 гг./ Г. Гудериан. М., 2005.

Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: в 2 кн./ Г.К. Жуков. М., 2002.

Манштейн Э. Утерянные победы / Э. Манштейн. М., 2005.

Народ и власть. 1941–1945 / под ред. В.С. Кожурина. М., 1995.

Политбюро ЦК РКП(б)–ВКП(б) и Коминтерна. 1919–1943 гг. / сост. Г.М. Адибеков. М., 2004.

Рокоссовский К.К. Солдатский долг / К.К. Рокоссовский. М., 2002.

Симонов К. Глазами человека моего поколения / К. Симонов. М., 1989.

Чуев Ф.И. Сто сорок бесед с Молотовым / Ф.И. Чуев. М., 2000.

Тегеран–Ялта–Потсдам: сборник документов / сост. Ш.П. Санакоев. М., 1967.

Исследования

Вишлев О.В. 22 июня 1941 года / О.В. Вишлев. М., 2001.

Волкогонов Д.А. Сталин: в 2 кн. / Д.А. Волкогонов. М., 1997.

Емельянов Ю.В. Сталин. На вершине власти/ Ю.В. Емельянов. М., 2003.

Конквест Р. Большой террор / Р. Конквест. Рига, 1991.

Маслов Н.Н. Идеология сталинизма / Н.Н. Маслов. М.,1990.

Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. 1939–1941 гг. / М.И. Мельтюхов.М., 2005.

Александров К.К. Армия Власова / К.К. Александров. М., 2006.

Данилов А.А. Рождение сверхдержавы / А.А. Данилов. М., 2002.

Другая война. 1939–1945 гг. / под ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1995.

Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество / Е.Ю. Зубкова. М., 1999.

Иванов Р.Ф. Сталин и союзники. 1941–1945 гг./ Р.Ф. Иванов. М., 2005.

Кульков Е.Н. Война 1941–1945 гг. / Е.Н. Кульков. М., 2001.

Ольштынский Л.И. Разгром фашизма: СССР и англо-американские союзники во Второй мировой войне/ Л.И. Ольштынский. М., 2005.

Семиряга М.И. Коллаборационизм / М.И. Семиряга. М., 2000.

Сивохина Т.А. Апогей режима личной власти (середина 1940–1960-х гг.)/ Т.А. Сивохина, М.Р. Зезина. М., 1993.

Советская внешняя политика в годы «холодной войны». Сб. статей. (1945–1985 гг.) / сост. Л.Н. Нежинский. М., 1995.

Соколов Б.Ю. Цена победы Великой Отечественной войны: неизвестное об известном / Б.Ю. Соколов. М., 1991.

Янковская Н.Г. Эвакуация поневоле / Н.Г. Янковская // Родина. 2004. №6.

Тема 15. История СССР в переломный период (1953–1985гг.)

1. Хрущевская «оттепель». Попытки реформирования системы.

2. «Неосталинизм» в жизни страны. Л.И. Брежнев.

3. Стратегия «развитого социализма», ее надежды и просчеты.

4. Внешняя политика Советского Союза: зигзаги «холодной войны».

Методические указания

● Хрущевская «оттепель». Попытки реформирования системы. ХХ съезд партии 1956 г. и начало политики «десталинизации». Реабилитация жертв сталинских репрессий. Восстановление национальной автономии ряда ранее репрессированных народностей. Противоречия культурного «потепления»: осуждение сталинских перегибов, но не просчетов советской системы в целом. Преобразования в области промышленности. Реабилитация совнархозов. Аграрная политика. Реорганизации в управлении колхозами и совхозами, освоение целинных и залежных земель, внедрение посевов кукурузы. 1962 г., ХХII съезд партии. Продовольственный кризис 1962–1964 гг. «Кровавые выходные» в Новочеркасске. Духовная жизнь общества. Зарождение «диссидентского» движения.

● Л.И. Брежнев. Застой в развитии страны. Программа «умеренного консерватизма». Хозяйственные реформы 1960–1970-х гг.: задачи, методы, результаты. Упразднение совнархозов, возвращение отраслевых министерств. Колоссальные диспропорции в промышленности как результат непомерной нагрузки на развитие ВПК. Изменения в аграрном секторе. Мероприятия по решению проблем села. Программы комплексной механизации производства, химизации и мелиорации посевных площадей. Тенденция на агропромышленную интеграцию. Неудачи аграрной политики: повсеместное обнищание деревень, миграции населения в города, ежегодные поставки продуктов питания из-за рубежа. Выходы правительства из тупика («нефтяной допинг») и неудача такой политики.

● Стратегия «развитого социализма». Конституция 1977 г. Рождение концепции «развитого социализма». Разочарование общества в идеалах «светлого будущего». Складывание сепаратистских настроений в союзных республиках. Складывание неформальной культуры. Усиление идеологического контроля, «неосталинизм» в литературе и искусстве, антицерковная пропаганда партактива. Движения несогласных в литературе и искусстве. «Голоса» с запада (радиостанции «Голос Америки», «Свобода», «BBC») и их влияние на настроения советских обывателей. Рождение «правозащитного» движения. Распространение «самиздатовских» и «тамиздатовских» изданий. Инакомыслие в армии и на флоте. Капитан 3-го ранга В.В. Саблин. Преемники Брежнева: Ю.В. Андропов и К.У. Черненко. Советское общество на пороге «перестройки».

● Внешняя политика СССР 1953‑1985 гг. Концепция «мирного сосуществования»: ее достижения и противоречия. Участие советского руководства в немецких, польских и венгерских событиях 1953–1956 гг. Берлинский и Карибский кризисы 1958, 1961 и 1962 гг. Московский договор о запрещении любого испытания ядерного оружия (1963 г.). «Дворцовый переворот»: смещение Хрущева. Итог «великого десятилетия». «Пражская весна» и «доктрина Брежнева» (1968г.). Осложнение отношений с Албанией и Китаем. Боевые действия на острове Даманский. Участие советских военных в войне во Вьетнаме. Вмешательство СССР в арабо-израильские войны (1967, 1973 и 1974гг.). Советские военные советники в странах Африки и Латинской Америки. Взаимоотношения с США и ее союзниками. Поворот в советско-американских отношениях: от потепления к конфронтации. Афганская авантюра советского руководства и ее результаты. События в Польше (1980г.): начало развала советской мировой системы.

Источники

Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление / Г.А. Арбатов. М., 1991.

Бурмин Ю.Г. Исповедь «шестидесятника» / Ю.Г. Бурмин. М., 2003.

Громыко А.А. Пережитое: в 2 кн./ А.А. Громыко. М., 1990.

Корпиенко Г.М. «Холодная война». Свидетельство ее участника / Г.М. Корпиенко.М., 1994.

Лихачев Д.С. Избранное. Воспоминания / Д.С. Лихачев. СПб., 2001.

Солженицын А.И. Угодило зернышко между двумя жерновами. Очерки из изгнания / А.И. Солженицын // Новое время. 1989. №9.

Синицын И.Е. Андропов вблиз/ И.Е. Синицын. М., 2004.

Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства / В.М. Фалин. М., 1999.

Хрущев Н.С. О «культе личности» и его последствиях / Н.С. Хрущев // Известия ЦК КПСС. 1989. № 3.

Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть: в 3 кн. / Н.С. Хрущев. М., 1999. Кн. 3.

Исследования

Аксютин Ю.В. XX съезд КПСС: новации и догмы / Ю.В. Аксютин, О.В. Волобуев. М., 1991.

Волкогонов Д.А. Вождь третий. Н.С. Хрущев / Д.А. Волкогонов // Семь вождей: в 2 кн. М., 1999. Кн. 1.

Волкогонов Д.А. Вождь четвертый Л.И. Брежнев / Д.А. Волкогонов // Семь вождей: в 2 кн. М., 1999. Кн. 2.

Грушин Б.А. Четыре жизни России. Очерк массового сознания России времени Хрущева: в 2 кн. / Б.А. Грушин. М., 2004–2006.

Данилов А.А. История инакомыслия в России/ А.А.Данилов. Уфа, 1995.

Загладин В.В. История успехов и неудач советской дипломатии / В.В. Загладин. М., 1992.

Зубкова Е.Ю. Общество и реформы (1945–1964 гг.)/ Е.Ю. Зубкова. М., 1993.

Медведев Р.А. Личность и эпоха. Политический портрет Л.И. Брежнева / Р.А. Медведев. М., 1992.

Медведев Р.А. Н.С. Хрущев / Р.А. Медведев. М., 2007.

Пыжиков А.А. Забытая конституция Хрущева / А.А. Пыжиков // Родина. 2003. № 7.

Синявский А.С. Русский город в 1960–80-е гг. / А.С. Синявский. М., 1995.

Шубин А.В. От «застоя» к реформам / А.В. Шубин. М., 2001.

Тема 16. Кризис и крах советской системы (1985–1991гг.)

1. Истоки и причины модернизации. Метаморфозы «перестройки».

2.Обострение межнациональных конфликтов. «Парад суверенитетов».

3. Концепция «нового мышления» в советской внешней политике.

4. Распад Советского Союза, причины и последствия.

Методические указания

● Крушение советской системы. Революция или контрреволюция? Феномен «перестройки»: ее истоки и причины. 1985 г., апрельский Пленум ЦК КПСС. М.С. Горбачев. Выработка концепции «перестройки». Экономические начинания. Возрождение кооперации. Ограничение контроля за предприятиями, введение механизмов рыночной экономики. Складывание института частной собственности, появление смешанных концессий (госпредприятий и кооперативов). Антикризисные программы и их неудачи. Изменения в общественной жизни страны. Курс на «ускорение» и «гласность». Перестановки в партийном «ареопаге». XIX партконференция и начало реформы политической системы. Съезды народных депутатов. Поляризация советского общества. Пробуждение религиозного, исторического и национального самосознания. Крах коммунистической монополии. Формирование многопартийной системы.

● Национальная политика центра. Усиление сепаратистских тенденций в союзных республиках. Кровавые события в Фергане, Таллинне, Вильнюсе, Ташкенте, Нагорном Карабахе и Приднестровье. Попытки реформирования национально-государственного устройства. Новоогаревские договоренности. Политический кризис августа 1991 г. Беловежские и Алма-атинские соглашения. Распад Советского Союза. Возникновение Содружества независимых государств. Перспективы развития конфедеративного государства.

● Советская внешняя политика на излете. Практика «нового мышления». Стабилизация в отношениях с Китаем, Таиландом, Пакистаном и ЮАР. Советско-американские договоренности по сокращению наступательных вооружений и научно-техническому сотрудничеству. «Бархатные революции» в Восточной Европе. Объединение Германии. Будапештская декларация и распад социалистической системы. Ликвидация ОВД (июль 1991 г.). Вывод советских войск из Афганистана и Европы. Завершение «холодной войны». Складывание современной геополитической ситуации в мире.

● Причины крушения СССР: политические, экономические, социальные, духовные. Минусы командно-административной системы. Неэффективность плановой экономики. Гегемония номенклатуры, нарушение баланса в обществе. Постиндустриальный этап развития общества и перерождение рабочего класса. Духовная эрозия советского общества. Влияние антисоветской пропаганды и идеологической войны. Поражение Советского Союза в «холодной войне». Последствия распада СССР.

Источники

Афанасьев В. Четвертая власть и четыре генсека/ В. Афанасьев. М., 1994.

Горбачев М.С. Жизнь и реформы: в 2 кн. / М.С. Горбачев. М., 1995.

Грачев А.А. Кремлевская хроника. 1985–1991 гг. / А.А. Грачев. М., 1994.

Прокофьев И.Ю. До и после развала КПСС / И.Ю. Прокофьев. М., 2005.

Рыжков Н.И. Перестройка: история предательства / Н.И. Рыжков. М., 1992.

Рябов В.П. Жизнь в ЦК или ЦК изнутри / В.П. Рябов. М., 2005.

Сахаров А.Д. Тревога и надежда/ А.Д. Сахаров. М., 1990.

Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым / А.С. Черняев. М., 1993.

Шахназаров Г.Г. Цена свободы/ Г.Г. Шахназаров. М., 1993.

Исследования

Болдин В.И. Крушение пьедестала / В.И. Болдин. М.,1995.

Боффа Д. От СССР к России. 1964–1994гг. / Д. Боффа. М., 1996.

Валовой Д.В. От «застоя» к развалу / Д.В. Валовой. М., 1991.

Волкогонов Д.А. Вождь седьмой. М.С. Горбачев / Д.А. Волкогонов // Семь вождей: в 2 кн. М., 1999. Кн. 2.

Жуков В.И. Реформы в России. 1985–1995 гг./ В.И. Жуков. М., 1997.

Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985–1994 гг. / В.В. Согрин. М., 1996.

Степанков В.Г. Кремлевский заговор / В.Г. Степанков, Е.К. Лисов. М., 1992.

Чешко С.В. Распад Советского Союза / С.В. Чешко. М., 1996.

Шмелев Н.П. На переломе. Экономическая перестройка в СССР/ Н.П. Шмелев, Г.В. Попов М., 1989.

Яковлев А.Н. Горькая чаша / А.Н. Яковлев. Ярославль, 1994.

Наши рекомендации