Гсэ. ф. 03. отечественная история

ПРЕДИСЛОВИЕ

Кардинальные изменения в политической системе российс-кого общества, его социально-экономических основах обостряют интерес к истории. Идет сложнейшее болезненное переосмыс-ление исторического прошлого.

Данные методические указания, подготовленные в соответ-ствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы по дисциплине «Отечественная история», призваны помочь студентам опреде-литься по наиболее сложным проблемам истории России.

Согласно Государственному образовательному стандарту студент, изучивший курс «Отечественная история», должен:

· понимать характер истории как науки и ее место в системе гуманитарных знаний, иметь научное представление об основных эпохах в истории государства и их хронологии, знать основные исторические факты, события, даты и имена исторических деятелей;

· владеть основами исторического мышления, уметь вы-ражать и обосновывать свои позиции по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому, формам организации и эволюции России, вкладу крупных исторических деятелей в достижения мировой цивилизации;

· уметь работать с научной литературой по истории, выработать навыки проведения сравнительного анализа фактов и явлений общественной жизни на фоне исторического материала, иметь представление об источниках исторического знания и приемах работы с ними;

· получить дополнительный стимул к развитию черт интел-лигентной личности: способности к аналитическому мышлению, к диалогу как способу отношения к культуре и обществу и т.д.

Программа курса

ГСЭ. Ф. 03. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация истори-ческого источника. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория истори-ческой науки. История России – неотъемлемая часть всемирной истории.

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы станов-ления государственности. Древняя Русь и кочевники. Визан-тийско-древнерусские связи. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические про-цессы становления русской государственности. Принятие христи-анства. Распространение ислама. Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII вв. Социально-политические измене-ния в русских землях в XIII-XV вв. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

Россия и средневековые государства Европы и Азии. Спе-цифика формирования единого российского государства. Воз-вышение Москвы. Формирование сословной системы организа-ции общества. Реформы Петра I. Век Екатерины. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Ману-фактурно-промышленное производство. Становление индустрии-ального общества в России: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения России XIX в. Реформы и реформаторы в России. Русская культура XIX в. и ее вклад в мировую культуру.

Роль XX столетия в мировой истории. Глобализация общес-твенных процессов. Проблема экономического роста и модер-низации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и нацио-нализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Россия в начале XX в. Объективная потребность индуст-риальной модернизации России. Российские реформы в контек-сте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Революция 1917 г. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Российская эмиграция. Социально-экономическое развитие страны в 20-е годы. НЭП. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Культурная жизнь страны в 20-е годы. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е годы. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму.

СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война.

Социально-экономическое развитие, общественно-политичес-кая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. Холодная война.

Попытки осуществления политических и экономических реформ.

НТР и ее влияние на ход общественного развития.

СССР в середине 60-80-х годов: нарастание кризисных явлений. Советский Союз в 1985-1991 гг. Перестройка. Попытка государственного переворота 1991 года и ее провал. Распад СССР. Беловежские соглашения. Октябрьские события 1993 г.

Становление новой российской государственности (1993-2001 гг). Россия на пути радикальной социально-экономической мо-дернизации. Культура в современной России. Внешнеполитичес-кая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО КУРСУ

1. История и культура Отечества: учебное пособие для вузов / под. ред. В. В. Гуляевой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Акаде-мический Проект; Триксти, 2007.

2. История России: учебник для студ. вузов / А. С. Орлов,

В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина; МГУ им.

М. В. Ломоносова, ист. фак-т. – 3-е изд., перераб. и доп.– М.: Проспект, 2006.

3. Мунчаев, Ш. М. История России: учебник для студ. вузов / Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2006.

4. Отечественная история: конспект лекций / Л. И. Семенни-кова, Н. Л. Головкина, Т. В. Сдобнина, Н. Н. Черкесова. – 2-е изд.– М.: Айрис-пресс, 2006.

5. История России: учебник / А. А. Чернобаев, И. Е. Горелов, М. Н. Зуев и др.; под ред. М. Н. Зуева, А. А. Чернобаева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 2005.

6. История России (IX-начало XXI в.): учебник / под ред. А. Ю. Дворниченко и В. С. Измозика. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Гардарики, 2007.

7. Зуев, М. Н. История России: учебник для вузов / М. Н. Зуев. – М.: ПРИОР, 1999.

8. Соколов, А. К. Курс советской истории 1917-1940 / А. К. Соколов. – М., 1999.

9. Соколов, А. К. Курс советской истории. 1941-1991 / А. К. Соколов, В. С. Тяжельникова. – М., 1999.

10. Яковер, Л. Б. Краткий справочник по отечественной исто-рии / Л. Б. Яковер. – М., 1994.

Планы семинарских занятий

Наши рекомендации