Вторжение вестготов на территорию Римской империи.

Первыми в пределы империи двинулись вестготы. Племена готов до II в. проживали в низовьях Вислы, куда они, по древним преданиям, переселились из Скандинавии. В начале III в. большая часть готов ушла на юго-восток и осела в Причерноморье (от низовьев Дуная до Дона). Расселившиеся на западе в лесной полосе готы обособились от восточных степных. Первые получили название вестготов (визиготов), вторые-остготов (остроготов). В Причерноморье готы подчинили проживавшее там славянское и скифо-сарматское население, а также поселившееся здесь германское племя герулов. Так был создан большой многоплеменный союз, в котором готы (остготы) составляли меньшинство. Они много заимствовали от местных жителей, в частности в военной области. Восточноримские источники часто называют готов сарматами.

Готы предпринимали военные походы против Римской империи. Жившие в Приазовье герулы совершали пиратские набеги на ма-лоазийское побережье. В то же время готы вовлекались в торговые связи с империей и подвергались римскому влиянию. У них распространилось в форме арианской ереси христианство. Проповедником его был епископ Ульфила (313—383), который составил готскую азбуку и перевел, как полагают, на готский язык библию. Этот перевод является древнейшим памятником германской письменности. Наивысшего могущества «готская держава» достигла во времена остготского короля Эрманариха, который подчинил ряд славянских племен и раздвинул далеко на восток границы остготского союза. Вестготы не входили в состав этого объединения. Они были вовлечены в орбиту римского влияния.

В 375 г. в Причерноморье вторглись гунны — воинственные кочевники, двигавшиеся из глубин Азии и подчинившие к тому времени уже многие народы. Под их ударами пал племенной союз остготов, а его предводитель. Эрманарих, тяжело раненный в сражении, покончил жизнь самоубийством. Большая часть остготов попала под власть гуннов. Вестготы, спасаясь от гуннской угрозы, обратились с просьбой к римским властям, разрешить им поселиться на территории империи на правах союзников. Император Ва-лент заключил с вестготами соглашение, и они были поселены в Мезии. Но римские власти не выполняли своих обещаний, не обеспечили их продовольствием и обращались с вестготами как с рабами. Это привело к восстанию варваров, которое поддержало население Фракии. В битве у Адрианополя (378 г.) готы одержали победу, император Валент погиб. Римскому полководцу Феодосию с трудом удалось оттеснить готов от Константинополя. Феодосии, ставший вскоре императором, заключил с вестготами мирный договор, разрешив им поселиться на лучших землях Балканского полуострова в качестве союзников империи. Некоторое время готы находились в мирных отношениях с римлянами, но вскоре, после смерти Феодосия (395 г.), они под предводительством короля Аллариха начали предпринимать опустошительные набеги и пытались захватить Константинополь. Император Восточной Римской империи Аркадий вынужден был заплатить вестготам большой выкуп и предоставить богатую провинцию Иллирию. В 401 г. Алларих предпринял поход в Северную Италию, но потерпел поражение от римских войск, которыми командовал военачальник Стилихон.

В начале V в. Западной Римской империи пришлось отражать небывалый натиск варваров. В 404 г. с верховьев Дуная в Италию вторглась масса германцев под предводительством Радагайса. Они осадили Флоренцию. Стилихон мобилизовал все силы и нанес им поражение. Множество варваров было взято в плен и обращено в рабство. Для обороны Италии Стилихон вынужден был отозвать римские войска из Британии, куда уже начали вторгаться англосаксы. Положение в Италии стало катастрофическим после казни Стилихона, который был осужден римским сенатом по подозрению в измене. Огромные полчища вестготов, пополненные выходцами из других варварских племен, заняли Северную и Среднюю Италию и подступили к Риму. Император Гонорий укрылся в Равенне. Алларих потребовал большой выкуп и выдачи всех рабов варварского происхождения. Эти требования были удовлетворены, но император отказался предоставить варварам провинции Далма-цию, Норик и Венецию, которых они добивались. Тогда Рим был подвергнут голодной блокаде. 24 августа 410 г. город пал. Войско Аллариха вступило в Рим и подвергло его страшному разграблению. На современников эти события произвели неизгладимое впечатление. Падение «вечного города» считали не только концом Римской империи, но светопредставлением. Сторонники язычества обвиняли во всем христиан. Известный деятель христианской церкви философ Августин Блаженный в своем сочинении «О граде божьем» противопоставлял гибнущему «земному царству» вечное «царство божье», прообразом которого он считал христианскую церковь.

Ограбив Рим и захватив огромную добычу, Алларих направился на Юг Италии, намереваясь перебраться в Сицилию, а затем в Северную Африку. Но здесь вестготов постигла неудача. Вскоре после этого Алларих умер. Избрав нового короля, вестготы Двинулись обратно на север.

Вестготское королевство. Вестготы захватили юго-западную часть Галлии и основали там свое королевство со столицей в Тулузе (419 г.). Формально они считались федератами империи, а их король римским военачальником, но по существу это было первое независимое государство варваров на римской территории. Вестготы отторгли у местных землевладельцев две трети пахотной земли и разделили ее между собой «по жребию». Так воины-варвары превратились в крестьян-общинников. Во второй половине V в. была завоевана территория Галлии до Луары и большая часть Испании. После потери Аквитании, завоеванной франками в 507 г., центр Вестготского королевства переместился в Испанию (столица Толедо). В 554 г. Византия захватила юго-восточное побережье Испании. Таким образом. Вестготское королевство владело только частью Пиринейского полуострова; северо-западная часть принадлежала королевству свебов.

Завоеватели, расселившись на огромной территории, составляли меньшинство населения. Вестготы не создали сплошных поселений, а жили среди испано-римского населения, которому явно уступали по численности и уровню развития материальной и духовной культуры. Это, несмотря на их особые привилегии — воинскую профессию, освобождение от налогов, приводило, естественно, к романизации готов. В конце VI в. вестготы отказались от арианства и приняли римско-христианское вероисповедание, что еще более ускорило их ассимиляцию. Смешение вестготов с местным населением способствовало формированию в вестготском обществе феодальных отношений. Крестьяне теряли свободу, знать превращалась в крупных земельных собственников.

С развитием феодальных отношений в Вестготском государстве начались внутренние смуты. Это облегчило завоевание Испании арабами.

Наши рекомендации