Кутузов М.И. Василиса Кожина Багратион П.И. Барклай де Толли М.Б.

1.Герой Отечественной войны 1812 г., поэт. В 1812 г. – подполковник, командир Ахтырского гусарского полка, командир партизанского отряда, составленного из гусар и казаков.

2.Войсковой атаман Войска Донского, генерал от инфантерии. В Отечественную войну 1812 г. командовал казачьим корпусом, возглавил кавалерийский рейд в тыл противника во время Бородинского сражения.

3. Его корпус успешно сражался при Салтановке и под Смоленском и особенно отличился в Бородинском сражении, в котором центральный пункт русской позиции получил название «батареи_________». Затем его корпус вновь отличился в бою за Малоярославец и под Красным.

4. Военачальник, князь, генерал от инфантерии (1809 г.). Из рода грузинских царей. В Отечественную войну 1812 г. командовал 2-й армией, сумел вывести армию к Смоленску и соединиться с 1-й армией. В Бородинском сражении возглавлял войска левого фланга, был смертельно ранен, скончался, получив известие об оставлении Москвы. Похоронен на Бородинском поле.

5. Первая в России женщина-офицер, «кавалерист-девица», писательница. Переодевшись в мужское платье, ушла из дома. В марте 1807 ее приняли в Конно-Польский уланский полк под именем Александра Соколова. Была награждена знаком отличия Военного ордена (солдатским Георгиевским крестом). Под фамилией Александрова Александра участвовала в войне 1812 г. Получила в Бородинском сражении контузию ядром в ногу. Прослужив около десяти лет, в 1816 вышла в отставку в чине ротмистра.

6.Полководец, дипломат, генерал-фельдмаршал. Участник Русско-турецких войн 1768 - 1774 и 1787 - 1791 гг. Особо отличился при взятии Измаила. С августа 1812 г. – главнокомандующий всеми русскими войсками, действующими против Наполеона. К середине декабря 1812 г. добился полного изгнания Наполеона из России. Первый в России полный георгиевский кавалер, к его фамилии добавлена почетная приставка - Смоленский. Умер в начале Заграничного похода в апреле 1813 г. в Бунцлау (Силезия). Похоронен в Казанском соборе в Петербурге.

7.Полководец, генерал-фельдмаршал. В 1810 - 1812 гг. – военный министр и с 1810 г. – член Государственного совета. Подготовил план действий на случай вторжения Наполеона в Россию. С марта 1812 г. – командующий 1-й армией. Успешно осуществил отступление армии к Смоленску и ее соединение с 2-й армией П. И. Багратиона. Инициатор формирования армейских партизанских отрядов. После назначения М. И. Кутузова главнокомандующим остался командующим 1-й армией. Участвовал в Бородинской битве. В Заграничном походе 1813 - 1814 гг. командовал армиями.

8.Крестьянка деревни Горшково Сычевского уезда Смоленской губернии, вдова сельского старосты. Организовала партизанский отряд из подростков и крестьянок. Вооружив их вилами и косами, захватывала в плен большое количество наполеоновских солдат.

Кутузов М.И. Василиса Кожина Багратион П.И. Барклай де Толли М.Б. - student2.ru Кутузов М.И. Василиса Кожина Багратион П.И. Барклай де Толли М.Б. - student2.ru Кутузов М.И. Василиса Кожина Багратион П.И. Барклай де Толли М.Б. - student2.ru Кутузов М.И. Василиса Кожина Багратион П.И. Барклай де Толли М.Б. - student2.ru

Давыдов Д.В. Платов М.И. Надежда Дурова Раевский Н.Н.

Наши рекомендации