Предпосылки возникновения правоотношений. 1. Общие – то есть такие, которые необходимы для возникновения любых общественных отношений

1. Общие – то есть такие, которые необходимы для возникновения любых общественных отношений. Это наличие не менее двух субъектов и их взаимные интересы и потребности. Общие предпосылки в широком смысле -это экономические, экологические и иные факторы, обусловлевающие необходимость правового регулирования общественных отношений.

2. Юридические предпосылки:

a. Норма права

b. Право дееспособность субъекта

c. Юридический факт

Субъекты правоотношений.

Субъекты правоотношений – участники правоотношений, то есть люди и их объединения, имеющие предусмотренные законом права и обязанности.

Виды субъектов:

1. Индивидуальные – граждане Российской Федерации, иностранцы, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством (бипотриды)

2. Коллективные субъекты – государство в целом, государственные образования, государственные и общественные организации, юридические лица и другие. (избирательные округа)

Для того, чтобы быть участниками правоотношений люди должны обладать правосубъектностью – это особое юридическое качество, признаваемое государством. Правосубъектность состоит из 3 элементов:

1. Правоспрособность

2. Дееспособность

3. Деликтоспособность

Правоспособность – это признаваемая государством обстрактная возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности. Это не фактическое правообладание, а право иметь право. Она общая для всех, возникает с рождения, заканчивается смертью человека. (человек у которого нет правоспособности – это раб). Не зависит от пола, возраста, расы, от здоровья. Никто не может лишить человека правоспособности, либо ограничить (даже сам человек).

Виды правоспособности:

1. Общее- закрепляется в конституции (изменяется с изменением конституции)

2. Отраслевая – зависит от законов каждого государства (земельное, трудовое)

3. Специальное – профессианальная. Врачем может работать только человек, имеющий высшее медицинское образование, судьей – только человек, имеющий высшее юридическое образование, возраст не менее 25, стаж не менее 5 лет. В СССР требовался только возраст 25 лет (человек может вступить в брак с одним лицом противоположного пола, мусульмане только с 4 женщинами, в галандии человек имеет право вступить в брак с представителями любого пола и не только с людьми).

Дееспособность – это спобности лица своими действиями осуществлять принадлежащие ему субъективные право и юридические обязаноости.

Виды дееспособности:

1. Полная дееспобности – с 18 лет

2. Частичная – с 14 лет ( может работать, распоряжаться имуществом с разрешения родителей)

3. Ограниченная дееспособноть- ограничивает только суд, ограничиваются душевнобольные, а так же лица злоупотребляющие спиртными напитками и наркотическими веществами, если они ставять свою семью в тяжелео материальное положение. (только семья может ограничить человека в дееспособность, если сосед мешает, то никто не может его ограничеть в дееспособности, кроме семьи). Если человек выздоравливает, то он становится дееспособным только через суд.

Способы достижения дееспособности несовершеннолетними:

1. Вступление в брак – с момента регистрации человек становится дееспособным, если брак разторгается, человек остается дееспособности, если брак признается недействительным, то вопрос о сохранении деесопсобности за супругами решает суд

2. Эмансипация – юридический термин. Если несовершеннолетний занимается предпренемательской деятельности или работает по трудовому договору он может быть признан дееспособным, если есть согласие родителей или иных законных представителей, то через органы опеки и попечительства, если такого согласия нет, то через суд.

Деликтоспособности – способности нести ответственность за правонарушения. Зависит от возраста и вменяемости.

Юридический факт – это жизненные условия, обстоятельства, при которых норма права вступает в действие. Закрепляется в гипотезе юридической нормы.

Виды юридический фактов:

1. Правообразующие (приказ о зачислении)

2. Правоизменяющие (приказ о переводе на другой курс)

3. Правопрекращающие (приказ об отчислении)

По связе с волей участников правоотношений юридические факты делятся на события и действия.

События – это жизненные обстоятельства, условия, не связанные с волей участников правоотношений:

1. Сроки (наступление нового года, наступление совершеннолетия)

2. Стихийное бедствия (навигация – когда лед забивает фарватер)

Действие – это условия, зависящие от воли и желания людей. Они делятся на:

1. Правомерные делятся на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты - это действия, совершенные с целью порадить юридические последствия (заключение договора, вынисение приговора, вынесение решения суда). Юридические поступки – это действия, приводящие к юридическим последствиям, не в зависимости от воли, совершивших их субъектов (создание любых художественных произведений, любые открытия). Пример: служили два человека в армии один из ставропольского края, а другой из моствы, один возвращается и стается казаком, другой художником абстрактанистом, встречаются, и они набрались, когда хозяин уснул, художник покрасил дверь, утром художник проснулся в плохом настроении, говорит я забираю дверь с собой т. к. это его лучшее произведение. Они обращаются в суд. Решение дверь распилить. По закону дверь остается хозяину.

2. Неправомерные: преступления и проступки, проступки по отраслям права.

Состояния (брак, инвалидности)

Юридический состав – совокупность юридических фактов, поражающих юридические последствия (пенсия – одного возраста не достаточно, поступление в институт – одного возраста недостаточно).

Объект правоотношения – это то жизненное благо, по поводу которого субъекты вступают в правоотношения. Существует две точки зрения:

1. Монистическая (моно)- объекты правоотношений это действия субъектов правоотношений. Ее предложили представители административного права. Гаишник и правонарушитель вступают в правоотношения по поводу действия.

2. Цевилистическая точка зрения – объекты многообразны. К ним относятся: материальные блага (вещи), нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, право избирать и быть избранным, право на информацию, право на демонстрацию, свобода на передвижение).

^раньше

3. Продукты духовного творчества - это произведения искусства, научные открытия и другие.

4. Результаты деятельности – услуги (проезд в транспорте, просмотр фильма, реелторские услуги, ремонт обуви)

5. Ценные бумаги – деньги, акции аблигации, ваучеры, и прочие.

Содержание правоотношения.

Субъективные права -вид и мера возможного поведения управомоченого лица.

Состоит из четырех элементов:

1. Право поведения – действие либо бездействие управоммоченого лица (голосовать или не голосовать)

2. Право требовать определенного поведения от правообязанного лица

3. Право обращаться за защитой к компетентным органам.

4. Право пользоваться определенным благом.

Юридическая обязанность – вид и мера должного поведения правообязанного лица.

1. Обязанность отреагировать на требования управомоченного лица

2. Обязанность выполнить требования управомоченого лица.

3. Обязанность понести наказания за невыполнение требований

4. Обязанность не препятствовать управомоченому лицу пользоваться его благом.

Правовой статус личности – это совокупность прав и обязанностей человека, обеспечиваемых государством.

Виды правового статуса личности:

1. Общий. Закрепляется в конституции, он стабилет

2. Специальный (отраслевой). Относится к отдельным категориям граждан (пенсионеры, иностранцы, дети, герои СССР, депутаты)

3. Индивидуальный. Он денамичен, принадлежит каждой конкретной личности (студент, не студент, женат, не женат).

И специальные и индивидуальные статусы не могут противоречить общему правовому статусу, который закреплен в конституции.

Структура правового статуса:

1. Гражданство

2. Права

3. Обязанности

4. Ответственность

5. Льготы

6. Иммунитеты

7. Ограничения

8. И другие.

Наши рекомендации