Понятие, сущность и виды терроризма

ВВЕДЕНИЕ

Терроризм в последние годы стал одной из главных проблем мирового сообщества. Могущественные государства, способные организовать экспедицию на Марс, оснащенные ядерными арсеналами и баллистическими ракетами, оказываются бессильными перед группой людей с автоматами, которые готовы убивать заложников, взрывать здания и т.д. В связи с этим, тема, посвящённая изучению терроризма как основной угрозы XXI века, вызывает интерес.

Актуальность данной темы связана с тем, что терроризм стал фактором политической жизни, превра­тился в одну из главных угроз безопасности в мире. Убийства государствен­ных деятелей, представителей средств массовой информации, предпринима­телей, массовая гибель людей при взрывах на транспорте, на вокзалах, в других общественных местах вызывают у мировой общественнос­ти не только страх, но и требование усилить борьбу против насилия. В последнее время проблема международного терроризма превратилась в одну из острейших глобальных проблем современности, связанных со сферой международных отношений. Эта трансформация обусловлена следующими причинами:

Во-первых, международный терроризм, к сожалению, получает все более широкое распространение в планетарном масштабе. Он проявляется как в регионах традиционных международных конфликтов (например, Ближний Восток, Южная Азия), так и от этого опасного явления оказались не застрахованы и наиболее развитые и благополучные государства (в частности США и Западная Европа).

Во-вторых, международный терроризм представляет собой серьезную угрозу для безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества в целом. Ежегодно в мире совершаются сотни актов международного терроризма, а скорбный счет их жертв составляет тысячи убитых и искалеченных людей;

В-третьих, для борьбы с международным терроризмом не достаточно усилий одной великой державы или даже группы высокоразвитых государств. Преодоление международного терроризма как обостряющейся глобальной проблемы требует коллективных усилий большинства государств и народов на нашей планете, всего мирового сообщества.

В-четвертых, все более явной и наглядной становится связь современного феномена международного терроризма с другими актуальными глобальными проблемами современности. В настоящее время проблема международного терроризма должна рассматриваться как важный элемент всего комплекса общечеловеческих, глобальных проблем.

Перед написанием данной работы были изучены нормативные документы, соответствующая учебная, справочная и научная литература, а также журнальные и газетные статьи.

После изучения источников и литературы была поставлена следующая цель: изучить терроризм как основную проблему XXI века.

Достичь данной цели предполагалось с помощью решения следующих задач:

Изучить понятие, сущность и виды терроризма.

Проанализировать причины возникновения терроризма.

Выделить основные средства борьбы с терроризмом.

Понятие, сущность и виды терроризма

Первоначально необходимо дать определение понятию «терроризм». В русском языке существуют понятия «террор», «терроризм», «террористический акт» и сравнительно недавно появились выражения «международный терроризм», «государственный терроризм». С.И. Ожегов в своем словаре говорит: «Террор - ­физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам».

Слово «террор» происходит от латинского «terror» - страх, ужас. Исходя из значения слов «террор», «терроризировать», можно сделать вывод о том, что основной акцент в оценке преступления как террористической, т.е. устрашающей, деятельности, переносится на последствия преступного деяния. Таким последствием является «устрашение» государственной власти, общества или его части. Безусловно, всякое преступление имеет «устрашающий» эффект и дестабилизирует ситуацию в обществе. Однако деяния, называемые «террористическими, отличаются от прочих преступлений тем, что прямой или косвенный умысел на «устрашение» является его конструктивным элементом.

В Уголовном Кодексе РФ понятие «терроризм» трактуют следующим образом: «Терроризм, т.е. совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях...».

Закон «О борьбе с терроризмом», принятый в России 25 июня 1998 года, в ст.3 дает полное определение терроризма, международного терроризма и террористической деятельности. «Терроризм - насилие или угроза его применения в отношении лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемых в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства и ли сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений».

Некоторые исследователи, такие как В.Замковой и М. Ильчиков считают, что террор используется политическими силами, находящимися во власти, опирающимися на властные структуры и репрессивный аппарат подавления, армию, различные спецслужбы и т.д.., а терроризм относится к оппозиционным силам, выступающим против «истеблишмента» и являющимися объективно стороной более слабой.

Главное в определении формы терроризма является то, с какой целью осуществляются данные насильственные акты. В литературе выделяют следующие виды терроризма:

1.Уголовный терроризм.

2.Терроризм организованных преступных сообществ.

3.Террористические действия отдельных лиц.

4.Терроризм по политическим мотивам (политический терроризм).

Необходимо отличать политический терроризм от политического экстремизма, - схожего, но не тождественного явления. Понятие экстремизма значительно шире: террористические методы нередко используются экстреми­стскими организациями для осуществления их целей. Под политическим экстремизмом понимается «такая активность поли­тических субъектов, которая выражается в стремлении определенных поли­тически активных индивидов, общественных групп, властвующих элит и контрэлит воплотить в жизнь свои политические идеалы и реализовать по­ставленные задачи всеми доступными средствами, включая различные фор­мы насильственного воздействия, направленные на государственную власть, общество в целом или на какие-либо его элементы, международные органи­зации, а также обосновывающие и оправдывающие это насилие идеологии».

Политический терроризм подразделяют на несколько видов: 1. Социальный (внутренний). 2.Националисимческий. 3. Религиозный. По другим основаниям выделяют: 1.Правоэкстремистский - фашистского толка - борьба реакционных сил с прогресс общественными организациями и политическими деятелями. 2.Леворадикальный - мешает национально-освободительному движению, так же как и правый служит реакционным силам.

1.«Традиционным» видом политического терроризма является социально-революционный, то есть терроризм, совершаемый в целях революционного изменения общественного и государственного строя и политической системы, распределения власти.

2.Другой разновидностью политического терроризма является националистический терроризм сепаратистских групп, имеющих целью парализовать деятельность органов власти и достичь политической и экономической обособленности.

3.С националистическим весьма часто смыкается религиозный терроризм. Он отличается крайней жестокостью и высоким уровнем аутоагрессивности.

4.Особое место занимает терроризм, преследующий внешнеполитические цели, нередко совершаемый путем убийства представителей иностранного государства с целью провокации войны или международных осложнений.

5.Отдельный вид политического терроризма представляют собой террористические действия, цель которых состоит в принуждении государства к принятию конкретного решения (освобождение заключенных, предоставление политического убежища и т. п.).

Данная классификация видов терроризма, как и всякая иная, условна и неполна. Разновидности терроризма часто пересекаются.

Таким образом, существующие в научной литературе определения понятия «терроризм» можно условно разделить на две группы. К первой следует отнести определения, указывающие на обязательную связь с социальными причинами и политической мотивировкой; ко второй группе относятся определения, в которых политическая мотивировка не рассматривается в качестве необходимого составного элемента терроризма. Однако думается, что террористические акты, в ходе которых террористы не выдвигают политических требований, не менее опасны, чем аналогичные действия, совершаемые по политическим мотивам, они так же дестабилизируют политическую ситуацию и провоцируют власти на ужесточение ответных мер.


Наши рекомендации