Эволюция либерализма в XIX – XX вв. Неолиберализм.

Эволюция либерализма в XIX – XX вв. Неолиберализм. - student2.ru Во второй половине XIX в. природа рынка начала меняться –рынок порождает антирыночные силы олигархия, монополизм.

Кейнсианский либерализм (неолиберализм в американском понимании): для обеспечения свободы рынка, конкуренции необходимо государственное вмешательство в экономическую область и социальную защиту. Возник в эпоху Нового курса (1933-1939) Франклина Делано Рузвельта.

Современный либерализм – синтез основных ценностей с социально ориентированными идеями «большого государства» или «государства всеобщего благоденствия» (Джон Роулс) либо с представлениями, отрицающими социальную направленность деятельности государства (Роберт Нозик).

Критерий сравнения Либерализм Консерватизм Социализм
    Человек   Антропологический оптимизм[2]   Антропологический пессимизм   Не определено
    Свобода     Негативная свобода («свобода от чего-то»)     Свобода мудрости и добродетели (по Э. Бёрку)     Свобода от угнетения (как некая нормативная цель)
    Индивидуализм?       Индивидуализм     Антииндивидуализм     Коллективизм  
    Равенство     Равенство возможностей   «Философия несовершенства» (люди изначально не равны)   Равенство результатов (распределительная или дистрибутивная справедливость[3])
    Государство Выступает в качестве сторожа, слуги и т. д. (идея LaissezFaire[4]) Необходимо также упомянуть о договорной теории   Естественный элемент     Впоследствии этот элемент будет не нужен
    Соотношение частного и публичного     Чёткое разграничение частного и публичного   Постановка вопроса не верна, сложно определить, что и как подчиняется: скорее: частное публичному   Здесь будет верным поставить знак равенства между частным и публичным

Что ещё необходимо знать для сравнения?

Антропологический оптимизм и антропологический пессимизм – ключевые вопросы из идей Просвещения. В данном контексте после Великой Французской революции столкнулись две идеологии: либеральная и консервативная (Бёрк, де Местр).

Для консерватизма также характерно: иерархическое общество, каждый изначально не равен, и один всегда подчиняется другому, оставаясь на своём месте; упор на традицию.

Билет 113. Социалистические идеологии. Происхождение, дифференциация. Соотношение с либеральной идеологией

Социализм – это:

2. Оформившаяся в ХIХ в. политическая идеология с такими ключевыми положениям как:

d) Идеал общественной собственности (предполагает или национализацию частной собственности в пользу социалистического государства, или совместное, акционерно-кооперативное владение – по предложениям ряда современных социалистических концепций)

e) Классовый подход: главная цель – защита интересов обездоленных путём классовой борьбы; идеал равенства и эгалитаризма

f) Упор на общество (класс) и общественные (классовые) потребности – коллективизм

Центральные программные идеи социализма:

ü Политический либерализм (плюрализм, терпимость, демократия…)

ü Многоукладная экономика

ü Социальное «государство всеобщего благоденствия» (welfarestate)

ü Экономическая политика равенства (если не прямое «равенство результатов», то косвенное – через социальные программы) – по Кейнсу

Социалистическая идеология возникла и эволюционировала как революционная утопия.

ЦЕЛЬ – замена общества, основанного на принципах частной собственности и рыночных отношений, иным, опирающимся на коллективную собственность. (основа идей Роберта Оуэна, Шарля Фурье)

Положения социализма:

· Идеал общественной собственности, противопоставляемой частной

· Классовый подход - провозглашается защита интересов неимущих слоёв в ходеклассовой борьбы

· Идеал равенства как основная ценность

· Принцип эгалитаризма («равенство результатов»)

· Упор на общество и общественные потребности

Утопический социализм (Т. Мор и Т. Кампанелла)

Томас Мор(1478 – 1535) – английский писатель, философ.

«Утопия» (1516)

Критика общественно-политических порядков того времени:

Ø «кровавое» законодательство о рабочих

Ø Выступления против смертной казни

Ø Осуждения королевского деспотизма и политики войн

Ø Высмеивание тунеядства и разврата духовенства

Мор осуждает огораживание общинных земель, видя в этом причину разорения крестьянства: «Овцы поели людей».

Идеи «Утопии» реформы:

Ø Создание образа «мудрого монарха»

Ø Отмена частной собственности

Ø Уничтожение всякой эксплуатации

Ø Установление обобществлённого производства

Томмазо Кампанелла (1568 – 1639) – итальянский философ

Основная причина зла — в людских пороках, прежде всего в эгоизме, порождающем у одних желание жить за счёт других. «Но когда мы отрешимся от себялюбия, у нас останется только любовь к общине». Достичь этого Кампанелла хочет с помощью государства, которое карает и пресекает неправильное поведение.

Другие причины народного несчастья, по Кампанелле, это невежество и непонимание необходимости перехода к новому, более совершенному общественному порядку. Поэтому особое внимание уделено народному образованию и воспитанию.

«Город Солнца» (1602)

Замкнутое общество на острове Тапробана.

Тип государства – коммунизм (философский образ жизни). Общее всё и нет отдельных семей.

Теория К. Маркса и Ф. Энгельса

Марксизм –радикально-революционное течение в идеологии социализма.

Это интеллектуально сконструированная («научная») политическая идеология, имеющая следующие положения:

· Исторический материализм («материалистическое понимание истории»)

· Диалектический характер развития мира

· Неприятие капитализма вследствие отчуждения рабочего от продукта своего труда

· Классовая борьба ради искоренения частной собственности

· Пролетарская революция как путь разрешения противоречий между трудом и капиталом

· Достижение коммунизма в качестве конечного идеала и цели общественного прогресса

· Социальный идеал – коммунизм, общество, где «свободное развитие каждого является условием свободного развития всех».

· Диктатура пролетариата – это главный инструмент социального переустройства буржуазного общества.

Важное: (Опыт парижскойкомунны 1871)

1. Насилие со стороны любых социальных групп над другими в конечном счёте оборачивается несвободой всех

2. Рабочему классу необходимо вести борьбу «наиболее рациональным и гуманным путём»

3. Властные структуры, созданные революцией, могут существовать только ограниченный исторической период.

Ревизионизм (Э. Бернштейн)

Эдуард Бернштейн (1850 – 1932) - немецкий публицист и политический деятель (социал-демократ). Труд: «Эволюционный социализм» (1901).

Пересмотрел марксизм, так как считал, что многие положения данного учения не соответствовали эпохе промышленного развития.

«кризис роста» капитализма» - это не его окончательный крах.

Социализм – это не государственный строй, а процесс укоренения социальной справедливости в жизни общества, баланс коллективных и индивидуальных интересов.

«Движение – всё, конечная цель – ничто»

Положения демократического социализма:

· Парламентская демократия

· Принцип демократизации общества в целом

· Плюрализм как принцип организации политики (в т.ч. в социалистической теории)

· Человек – высшая ценность (антропологический подход)

· Политика реформ с учётом основных идеалов: свобода, солидарность, равенство, справедливость, гарантия прав человека

· Демократизация экономики ради устранения структурной нестабильности, дисфункциональности, негуманности капитализмам и олигархии не революционными мерами, а путём постепенных изменений в соответствии с принципом смешанной экономики

· Демократизация системы образования

Социализм – это не конечная цель борьбы, а является движением рабочего класса по улучшению условий его теперешнего состояния. Социализм зарождается в капитализме путём эволюционного изменения буржуазного общества.

Бернштейн утверждал, что реформы ведут к созданию долговременных учреждений, а революции – нет. Революции не созидают, поскольку в них чувство руководит рассудком. Социализм Бернштейна не связан с установлением диктатуры пролетариата.

Классовая борьба – не двигатель современного общества. Необходимо создание условий сотрудничества, солидарности классов. Рабочий класс должен быть интегрирован в буржуазную политическую систему, обладать гражданскими и политическими правами.

Государство – не машина подавления одного класса другим, а механизм выражения интересов всего общества. Они предупреждает конфликты классов и гармонизирует классы.

Билет 114. Патрон-клиентские отношения и их роль в политических карьерах

Под клиентелизмом далее понимается социальное явление, характеризующееся формированием отношений доминирования, господства и подчинения, зависимости и независимости по принципу патрон – клиентских. В этих отношениях одна из сторон – патрон – является покровительствующей, а вторая – клиент – покровительствуемой. Статус сторон этих отношений весьма ситуативен и изменчив: патроны и клиенты взаимозависимы, и в некоторых случаях, например, клиенты имеют возможности вынудить патрона действовать в их интересах, ущемляя его собственные.

Патрон – клиентские отношения характеризуются различиями патронов и клиентов по их социальному статусу, который и позволяет патронам доминировать над клиентами. Но это доминирование обязательно должно быть обусловлено не только и даже не столько физическим принуждением, сколько принуждением символическим через признание ведущей роли патронов в их личных, частных, неформальных отношениях с клиентами, владения и распоряжения ими определенными ресурсами: властными, финансовыми, материальными и т.п. Патрон – клиентские отношения включают предоставление сторонами взаимных услуг друг другу. Обычно эти услуги не дифференцированы по типам и видам, являются комплексными, оказываются как по принуждению, чаще всего символическому, так и добровольно и т.п. Как правило, патроны осуществляют ту или иную защиту своих клиентов на основании соответствующих гласных или негласных договоренностей между ними. А клиенты в той или иной степени обеспечивают деятельность своих патронов. Патрон – клиентские отношения могут быть как официальными, так и, что бывает чаще, неофициальными, даже полулегальными. При этом патрон – клиентские отношения, как правило, характеризуются взаимной солидарностью, сочувствием и поддержкой сторонами друг друга

Билет 115. Правый и левый радикализм. Сходства и различия

Различают правый и левый радикализм.

Праворадикальная идеология проявила себя в различных формах и главным образом в виде фашистского движения.

В центре фашистской идеологии находятся идеи военной экспансии, воинствующего антикоммунизма, расизма, шовинизма, а также применение крайних форм насилия против рабочего класса и всех трудящихся, широкое распространение государственно-монополистических методов регулирования политики и экономики, демагогия с целью создания массовой базы для фашистских партий и организаций.

Таким образом, наиболее предпочтительной идейной основой фашизма (правого радикализма) явились доктрины, содержащие признание превосходства тех или иных расовых, социальных, классовых, этнических групп общества. Поэтому от фашистского перерождения не застрахованы ни национальные, ни коммунистическая, ни социалистическая идеология,

Леворадикальное течение исторически возникло как реакция на социальную дифференциацию, ограниченность либеральной доктрины, элитарный характер демократии и т.д. В период победы нескольких буржуазных революций в Европе возникли самостоятельные леворадикальные движения. Одновременно с этим в Европе возникла леворадикальная идеология, которая при внутренней неоднородности и неопределенности имела ярко выраженный антиконсервативный и антилиберальный характер.
Развитие леворадикальной идеологии, комплекса идей и концепций происходит постепенно. Левый радикализм все чаще обращается к принципам и идеям, развивающимся в русле социалистической мысли, но главное в том, что леворадикальное течение всегда пыталось найти точку опоры, которая могла бы не только обосновать его позиции, но и быть символом протеста. Концепция левого радикализма опирается на широкий круг идей и принципов, что объясняется его скорой эволюцией в течение нескольких десятилетий и неоднородностью внутренней структуры. Объектом критики левого радикализма становились большой бизнес, военно-промышленный комплекс. На первый план выдвигались политические требования. Несмотря на правомерность большинства требований и их закрепление в Конституции, они воспринимались властью как некий вызов, политическая агрессия и встречали резкое противодействие. Поэтому в дальнейшем стали выдвигаться требования, носившие бунтарский характер, направленные на разрыв с устоявшейся системой и ее разрушение. Но система выстояла, и левый политический радикализм пошел на спад. Его участники разошлись по экстремистским и террористическим группам.

Правый радикализм опирается на Традицию и является тактикой консервативной революции. Левый, соответственно, безыдеен и является просто протестным.

Билет 116. Принципы российского избирательного права.

Принципы избирательного права – это установленные законом исходные начала, обеспечивающие реализацию и защиту активного и пассивного избирательного права, организацию и проведение демократических выборов.

Основные принципы российского избирательного права:

× Всеобщее избирательное право. Право избирать – у всех граждан РФ после 18 лет. Право быть избранными. У граждан РФ, достигших определённого в ФЗ возраста. Депутат ГД, парламента субъекта, МСУ – 21 год. Высшее долж лицо суб – 30 лет. Президент – 35 лет + 10 лет в России. Макс возраста нет.

Ограничение: для признанных судом недееспособ; находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

× Принцип равного избирательного права. Все субъекты избирпроц имеют равный объем прав и обязанностей. Одному избирателю принадлежит 1 голос. Равное представительство избирателей. Соблюдение средней нормы представительства.

× Принцип прямого избирательного права при тайном голосовании. Каждый гражданин лично участвует в выборах.

× Принцип обязательности и периодичности выборов.

× Принцип свободы выборов и добровольности участия граждан (добровольная реализация избирательных прав). Отсутствие ответственности за неучастие в выборах.

× Принцип состязательности (не могут быть безальтернативными)

Билет 117. Варианты политических карьер в демократических обществах

Если говорить об университетской (академической) политологии, то в этой сфере работают исследователи политики, которые развивают эту науку по всем её направлениям. Они применяют свои знания в политической практике, а также передают их студентам. В этих и других отношениях университетская политология – ядро профессии. Но в современных условиях специализация по политической науке стала поистине массовой.

Среди занятых в исполнительной и законодательной ветвях власти, в обслуживающих их аппаратах подавляющее большинство – именно профессиональные политологи.

Современная политика – это особый род занятий, требующий серьезной подготовки, высокого профессионализма и разделения труда, так как ошибочные решения в данной области могут дорого стоить для национального или для мирового сообщества, привести на грань политического краха.

В совокупности специализаций, связанных с политологией, некоторые требуют политологического образования, другие, кроме того, связаны с различными видами исследовательской либо аналитической работы.

Среди групп профессий в области политики, для которых необходимо особое политологическое образование, самыми массовыми являются следующие: политики, посредники, помощники, эксперты; к ним примыкают и политические идеологи.

Политики– не только люди, непосредственно участвующие в осуществлении власти на разных её уровнях (публичный политик), но также чиновники (управленцы-администраторы) и партийные функционеры (работники аппаратов партий).

Посредники (медиаторы) заняты связью политиков, общественных и корпоративных структур с гражданами (лоббисты, функционеры разных организаций, движений, компаний, благотворительных и иных фондов и т.д.) К этой же группе принадлежат и профессии, в функции которых входит налаживание новых средств и форм политического общения (специалисты по связям с общественностью: англ. Publicrelations – PR; организаторы сетевых и виртуальных взаимодействий и т.д.).

Помощники (видимо, самая количественно большая группа) обслуживают собственно политическую деятельность (советники, определенные разряды сотрудников политических или административно-управленческих аппаратов, аналитики, политические технологи, имиджмейкеры и т.д.).

Независимые эксперты, в числе которых – работники разного рода аналитических и информационных центров, участники «мозговых штурмов», сотрудничают с государственными структурами, партиями, корпорациями, банками, с крупными СМИ, заинтересованными в получении надежных сведений о политике вообще либо в своей области деятельности. Такие аналитические центры нередко полностью или частично финансируются бюджетными организациями, поскольку они признаны обеспечивать общество качественной политической информацией. В составе данной группы преобладают наиболее авторитетные и компетентные сотрудники научно-исследовательских учреждений и университетов.

Идеологи обеспечивают поддержание в политической среде и в обществе влияния каких-либо идеологий, догматических учений, идеологизированных трактовок политики. В плане профессии – это сами идеологи, часть журналистов и PR-работников, выступающих как замаскированные агитаторы.

Структура специальностей и направлений профессиональных занятий четче всего определена в тех странах, где политическая наука и её преподавание достигли наибольшего уровня развития (прежде всего в США). Там выпускники университетов и колледжей в основном профессионально занимаются политической практикой. В других государствах считается, что политик должен быть ближе к народу. Но исследования показали, что больших успехов добиваются те политики, которые обладают обширными и разносторонними знаниями в политологии.

Билет 118. Порядок образования Центральной избирательной комиссии России

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации является федеральным государственным органом, организующим подготовку и проведение выборов, референдумов в Российской Федерации в соответствии с компетенцией, установленной настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.

2. ЦИК РФдействует на постоянной основе и является юридическим лицом.

Срок полномочийЦИК пять лет. Если кончается в период выборов или после назначения референдума, то срок продлевается до окончания оных.

ЦИК РФ состоит из 15 членов.

7) Пять членов ЦИК РФ назначаются ГДиз числа кандидатур, предложенных фракциями, иными депутатскими объединениями а также депутатами. При этом 1 депутатское объединение – 1 представитель.

8) Пятьчленов ЦИК РФ назначаются СФ из числа кандидатур, предложенных законодательными (представительными) органами субъектов РФ и высшими должностными лицами субъектов РФ.

9) Пятьчленов ЦИК РФназначаются Президентом Российской Федерации.

7. Члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации избирают из своего состава тайным голосованием Председателя ЦИКРФ, заместителя ПредседателяЦИК РФ и секретаряЦИК РФ

Билет 119. Разновидности избирательных систем, их особенности

Избирательная системав широком смысле — совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, определения результатов голосования. Такая система правовых норм в совокупности образует избирательное право (в широком смысле).

Избирательная системав узком смысле — порядок определения результатов голосования

Наши рекомендации