Общественные объединения граждан играют заметную роль в общественно-политической жизни Республики Беларусь.

По состоянию на 1 апреля 2013 года в Республике Беларусь зарегистрировано 37 профессиональных союзов, 2487 общественных объединений, из них 229 международных, 691 республиканское и 1567 местных; 31 союз (ассоциация) общественных объединений, 139 фондов.

Одним из наиболее влиятельных общественных формирований являются профессиональные союзы, объединяющие на добровольных основах граждан, связанных общими интересами по роду их деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов.

Самым массовым профсоюзным объединением в стране является Федерация профсоюзов Беларуси, объединяющая более 4 млн. человек. В своем нынешнем виде ФПБ оформилась в октябре 1990 г. как преемница Белорусского совета профсоюзов. Председатель ФПБ ― Козик Л.П.

Как альтернатива традиционным профсоюзам в лице ФПБ, в республике образован Белорусский Конгресс демократических профсоюзов. В настоящее время в него входят Белорусский независимый профсоюз, Свободный профсоюз белорусский, Свободный профсоюз металлистов.

Все более уверенно набирает силу и успешно играет роль связующего звена между властью и обществом, помогая лучше узнать потребности населения и делая людей сопричастными к принятию важных решений, Республиканское общественное объединение «Белая Русь» — общественная организация представителей белорусского народа, стремящихся построить независимую, сильную и процветающую Республику Беларусь.

Идейная платформа объединения основывается на государственной идеологии и нацелена на стратегию консолидации белорусского народа в его созидательном труде для достижения высокого качества жизни, построение общества, в котором гарантируются социальная справедливость, демократия, права и свободы граждан, обеспечиваются социальная безопасность населения страны. Члены РОО «Белая Русь» активно участвуют в подготовке и проведении президентских и парламентских выборов, выборов депутатов местных Советов, референдумов, а также в работе избранных органов, оказывают влияние на формирование политической воли граждан, выражаемой ими на выборах и референдумах. Объединение открывает общественные приемные, инициирует и внедряет в жизнь многие социально-общественные проекты, проводит патриотические и благотворительные акции.

Общественное объединение «Белая Русь» имеет статус республиканского, во всех крупных городах и городских поселках Республики Беларусь созданы его структурные подразделения ― городские, районные, по производственному типу и первичные организации. На сегодняшний день «Белая Русь» это ― 6 областных и Минская городская организации; 151 районная, городская, районная в городе организация; 12 организаций по производственному принципу; 7 278 первичных организаций; 139 542 члена. Председатель РОО «Белая Русь» ― первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Радьков А.Н.

Преобразования в экономике обусловили появление в Беларуси новых видов добровольных объединений граждан ― союзов кооператоров, промышленников и предпринимателей, фермерских ассоциаций и др. Наибольшую известность среди объединений деловых кругов получили Белорусская научно-промышленная ассоциация, Белорусский союз предпринимателей и арендаторов им. проф. М.Кунявского, Республиканское общественное объединение предпринимателей «Перспектива», Минский столичный союз предпринимателей и работодателей и др.

Важное место в структуре гражданского общества занимают также самодеятельные объединения молодежи, женщин, организации других социально-демографических слоев населения. В Беларуси на 1 апреля 2013 года зарегистрировано 251 молодежное объединение, в том числе 29 детских. Ведущая молодежная организация в стране ― Белорусский республиканский союз молодежи, созданный в 2002 году в результате объединения Белорусского союза молодежи и Белорусского патриотического союза. Белорусский республиканский союз молодежи участвует во всех государственных программах по вопросам молодежной и образовательной политики. Члены руководящих органов БРСМ включены в состав коллегий министерств информации, культуры, образования, спорта и туризма, труда и социальной защиты. Численность БРСМ ― около 500 тыс. чел., его структуры есть во всех регионах республики. Первый секретарь ЦК ― Бузовский И.И.

Созданы детские организации ― Белорусская республиканская пионерская организация, Белорусская республиканская скаутская ассоциация, Ассоциация белорусских гайдов и др.

Заметную роль в общественно-политической жизни республики играют женские организации (всего ― 30): Белорусский союз женщин, Ассоциация многодетных родителей, Белорусская общественная организация солдатских матерей, Белорусская ассоциация молодых христианских женщин и др.

В стране действует 221 просветительское, воспитательное, культурно-досуговое общественное объединение, 84 научно-технических, 49 творческих добровольных формирований. Культурно-просветительскую направленность имеют в своей основе созданные в Беларуси 112 объединений национальных меньшинств. Деятельность этих формирований направлена на изучение истории, культуры и искусства своих народов, проведение встреч, семинаров, фестивалей, выставок, конференций.

Активную деятельность на международной арене ведут Белорусское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами, общественная организация «Белорусское общество по связям с соотечественниками за рубежом «Радзiма», международное общественное объединение «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» и др.

Обострение экологических проблем стало причиной создания таких общественных организаций как Белорусский экологический союз (1989 год), Белорусское общественное объединение «Экологическая инициатива», Фонд «Экомир», Белорусский зеленый крест, Международное благотворительное общественное объединение «Экодом» и др. Их деятельность направлена на организацию активного участия граждан в решении природоохранных и экологических задач, ликвидации кризисной экологической ситуации. Катастрофа на Чернобыльской АЭС вызвала к жизни организации, посвятившие свою деятельность преодолению последствий чернобыльской аварии ― Белорусский социально-экологический союз «Чернобыль», «Жизнь после Чернобыля», Ассоциация работников правоохранительных органов «Щит Чернобыля», Белорусский благотворительный фонд «Детям Чернобыля».

В стране зарегистрировано общественных объединений инвалидов войны и труда, ветеранов ― 84; благотворительных ― 401, физкультурно-спортивных общественных объединений ― 633.

В законодательстве Республики Беларусь предусмотрена также такая разновидность объединений как государственно-общественное объединение. Это основанная на членстве некоммерческая организация, создаваемая для выполнения возложенных на нее государственно значимых задач. Примером могут служить ДОСААФ, Белорусское физкультурно-спортивное общество «Динамо», Белорусское общество спасения на водах, Белорусское общество охотников и рыболовов.

Сфера деятельности общественных объединений Республики Беларусь довольна разнообразна. В соответствии с национальным законодательством общественные объединения пользуются широким кругом прав, обеспечивающих их активное участие в общественной и политической жизни. Деятельность неправительственных организаций способствует удовлетворению возросших духовных потребностей людей, реализации их творческих возможностей и в конечном итоге оказывает содействие государству в проведении социально-экономических и политических реформ

Наши рекомендации