А.Сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник); сильный, уравновешенный, инертный (флегматик); сильный, неуравновешенный, (холерик); слабый, быстро истощаемый (меланхолик).

Б.

В.Наличие у человека второй сигнальной системы,абстрактное мышление, планируемый целенаправленный труд с использованием техники, социально детерминированное сознание, познание человеком самого себя.

Г.Путем наблюдения за деятельностью человека и с помощью "переделки" сигнального значения условных раздражителей. Легкое переключение с одного рода деятельности на другой и быстрая "переделка" условных сигналов свидетельствует о подвижности нервных процессов.

Что такое сон?

А.Сон - периодически появляющаяся особая активность головного мозга,при которой выключены сознание и механизмы поддержания естественной позы, снижена чувствительность анализаторов.

Б."Медленноволновый", или "медленный" сон, в котором различают собственно медленный сон и дельта-сон, и "быстрый",или "парадоксальный" сон.

В. Альфа-ритм: частота 8 - 13 гц,амплитуда примерно 50 мкВ,и дельта-волны: частота 2 - 4 гц, амплитуда до 150 мкВ.

Г.Бета-ритм: частота выше 13 гц, амплитуда менее 25 мкВ.

Что называют циклом сна? Какова в среднем его продолжительность?

А.Совокупность фаз "медленного" и "быстрого" сна. 80 - 100 минут.

Б.4 - 5 циклов.

В.Снижение мышечного тонуса, брадикардия, замедление дыхания , понижение температуры тела,понижение секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта, медленные движения глазных яблок.

Г.Резкое снижение мышечного тонуса, быстрые движения глазных яблок, сердечная и дыхательная тахиаритмии, нарушение терморегуляции,что может сопровождаться как повышением, так и понижением температуры тела,отсутствие активности желудочно-кишечного тракта, эрекция.

Д.Отдых организма, приспособление к изменению суточной освещенности (циркадианные биоритмы),переработка и запоминание новой информации.

А Что такое сноведения и для какой фазы сна они наиболее характерны?

А. Сновидения – это субъективно переживаемые психические явления, периодические возникающие во время естественного сна. Сновидения являются последствием неупорядоченной активности нейронов большого мозга при дефиците внутреннего дифференциального торможения. Они наиболее характерны для фазы быстрого движения глаз (БДГ-сна).

Б. Зигмунд Фрейд считал, что сновидения это прорывы из подсознания вытесненных туда запретных по соображениям морали сексуальных и агрессивных желаний. Сейчас считается, что во время фазы БДГ-сна одновременно активируются многие нейронные переключения в центрах ствола мозга, сигналы от которых поступают в кору, а она осуществляет синтез этих нередко противоречивых сигналов, пытаясь объединить их и придать им смысл (теория активационного синтеза). При этом кора активно извлекает из памяти поступившую прежде инф-цию которой не приходится конкурировать с новой инф-цией, как при бодрствовании, предоставляемой сенсорными системами. Поэтому интерпретация инф-ции происходить иначе чем при сохранённом сознании, она отражает реальные потребности и конфликты, но не учитывает реальные временные и пространственные обстоятельства.

В. Увеличивается период дремоты, изменяется характер сновидений,сокращается продолжительность периода "быстрого" сна; могут появиться сновидения "устрашающего" характера.

А Дайте определение понятию «гипноз»

А. Гипноз– изменённое состояние сознания, одновременно сочетающего в себе признаки бодрствования, сна и сна со сновидениями. «Гипноз – это естественный психологический феномен, повышенная потенциальная готовность психики к приёму информации, её переработки и реализации в деятельности» Павлов.

Б. Состояние гипноза у человека и животных вызывается и развивается в тех же условиях и по тем же законам что и нормальный сон. Гипноз и нормальный сон имеют одну и ту же основу — торможение коры больших полушарий.

По существу, гипноз и сон имеют лишь некоторые различия. Если сон — это иррадиированное торможение, разлившееся по коре больших полушарий без наличия очагов сильного возбуждения, то в гипнозе торможением охвачены только части коры больших полушарий; это частичный, парциальный сон, постепенно распространяющийся из основного пункта, с разъединением функций мозга. Разъединение функций мозга — это особое состояние загипнотизированного, когда он слышит и понимает обращенную к нему речь, ему можно даже давать какие-либо задания, но вместе с тем он теряет власть над своей скелетной мускулатурой, не может изменить положения частей своего тела.

Наши рекомендации