КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ – ПРАВОВАЯ ОСНОВА ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА.

Сущность конституциизаключается в том, что она:

• является основным законом государства;• обладает наивысшей юридической силой;• является политическим и идеологическим документом.Каждая конституция выполняет следующие основныефункции:1) юридическую;2 )политическую;3) идеологическую.Юридическая функция конституции заключается в том, что конституция является главным источником права: нормы конституции обладают наивысшей юридической силой и лежат в основе всей системы национального права.Политическая функция основного закона состоит в значении конституции как политического документа, определяющего государственный строй на основе правил, установленных конституцией.Идеологическая функция конституции заключается в ее идеологическом воздействии: устанавливая основы взаимоотношений государства и человека, государства и общества, она играет определенную воспитательную роль.Важнейшей особенностью и характерной чертой конституции является ее прямое действие, что означает:• нормы конституции обязательны для органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного управления и самоуправления;• каждый гражданин, который считает свои права нарушенными, ссылаясь на соответствующую статью конституции, может обратиться в суд.Итак, Конституция РБ- это Основной Закон государства, имеющий высшую юридическую силу. К юридическим свойствам Конституции относятся:1.Конституция - Основной Закон страны;2.является ядром правовой системы: 3.обладает юридическим верховенством (Конституция обладает верховенством и по отношению к тем правовым актам, которые были приняты ранее.Законы, принятые до нее, должны применяться только в той части, в какой они не противоречат Конституции);4.является базой текущего законодательства: определяет его характер;5.принимается и изменяется в особом порядке

6.определяет степень важности юридических актов: в Конституции определяется иерархия юридических актов,т . е . их соподчиненность (какой акт обладает большей юридической силой).

Структура Конституции - это ее организационное строение, внутренняя последовательность, расположение ее составных частей. Структура Конституции РБ стандартная: преамбула, основная часть, заключительные и переходные положения. В первом разделераскрываются основы конституционного строя. Дается характеристика белорусского государства как унитарного, демократического, социального, правового. Закрепляется взаимная ответственность гражданина и государства, а также идея народного суверенитета, т.е. верховенства воли народа; содержатся нормы, гарантирующие политический плюрализм, т.е. право придерживаться различных политических взглядов, свободно высказывать собственную точку зрения и т.д., право на развитие всех форм собственности (государственной и частной) и др. Раздел второйпосвящен правам, свободам и обязанностям человека и гражданина.

В разделе третьемфиксируются основные положения, касающиеся избирательной системы и референдума.Раздел четвертый, посвященный статусу государственных органов, изложен с учетом принципа разделения властей. Здесь идет речь о полномочиях Главы государства, Парламента, Правительства, органов судебной власти.Пятый разделкасается местного управления и самоуправления. Излагаются наиболее важные аспекты организации и деятельности, полномочий местных Советов, исполнительных и распорядительных органов, их взаимоотношения с другими властными структурами.В шестом разделесодержатся нормы, регламентирующие деятельность двух государственных органов – Прокуратуры и Комитета гос. контроля.

Раздел седьмойсодержит нормы, касающиеся финансово- кредитной системы Республики Беларусь. Важнейшее значение для определения места и роли Конституции, формирования всей правовой системы с учетом иерархии нормативных актов имеет восьмой раздел.В нем решаются вопросы действия Конституции и порядка ее изменения.Заключительные и переходные положения помещаются в разделе девять Конституции. Ранее они содержались в Законе от 15 марта 1994 г. «О порядке вступления в силу Конституции Республики Беларусь». Данный раздел Конституции позволяет правовыми средствами обеспечить переход к реализации тех норм, которые не могут быть исполнены сразу с введением в действие Конституции.В этом разделе есть нормы, посвященные особенностям формирования, сохранения полномочий ранее созданных и вновь предусмотренных государственных органов. Весь текст Конституции состоит из 146 статей, и ее положения необходимо трактовать в системной взаимозависимости.

Наши рекомендации