Механизм формирования политической культуры.

Политическая культура всегда формируется в конкретных исторических условиях. Этот процесс является непрерывным. Од­нако он имеет свои "биоритмы", предопределенные не только со­циальными, экономическими и политическими циклами, но также сменой поколений. Если посмотреть на процесс формирования по­литической культуры более широко, то можно увидеть, что транс­формация политической культуры общества протекает более или менее неравномерно, относительно плавная эволюция сменяется скачками, в результате которых отмирают одни, возникают другие ее элементы, либо сменяется вся система политической культуры. Радикальные перемены обычно являются следствием существен­ных изменений общественно-политических отношений, связанных, прежде всего, с социальными революциями и контрреволюциями (реставрациями). Они не только подводят черту под существовани­ем старых политических институтов, но и ведут к распаду старых представлений, убеждений, идеалов, моделей поведения.

В формировании политической культуры участвуют многие субъекты, как политического, так и неполитического плана. На формирование политической культуры оказывают влияние рево­люции, войны, острота текущей социальной и политической конфронтации в обществе, характер внешних отношений, угроза извне, динамика культурных процессов в целом и другие факторы. К поли­тическим субъектам следует отнести государство, политические партии, средства массовой информации. К неполитическим субъек­там относятся: семья, школа, церковь, деловые круги, культурная элита общества.

Государство в лице законодательных и исполнительных ор­ганов принимает и освящает своей деятельностью акты, опреде­ляющие важные параметры политической культуры. Государство формирует и закрепляет национальные, политические символы (флаг, герб, гимн и т.п.). Именно государство определяет модели политического поведения, определяет тот или иной тип "героя" или "предателя" государственных или национальных интересов, стиму­лируя тот или иной тип поведения установленной системой поощ­рений и наказаний. Особенно велика в этом плане роль государства при тоталитарных режимах, в которых она становится опреде­ляющей.

Значительную роль в формировании политической культуры играют политические партии. Наряду с государством они формиру­ют у граждан отношение к партиям, к партийной системе, представ­ление об отношениях между государством и обществом. Политиче­ским партиям принадлежит особая роль в формировании политиче­ских лидеров и в политическом просвещении общества.

В числе субъектов, формирующих политическую культуру, необходимо отметить общественные организации и церковь. Они активно участвуют и в политической жизни, и в формировании ос­новных моделей политического поведения, политического сознания граждан. Церковь, например, влияет на этот процесс, освящая од­но, порицая или отвергая другое. Особенно велика роль церкви в теократических государствах.

Все более заметную роль в формировании политической культуры играют средства массовой информации. В условиях на­учно-технической революции их влияние стало особенно значи­тельным.

В странах с развитой рыночной экономикой существенное влияние на общество и его политическую культуру оказывает мир бизнеса. Его влияние на политику многогранно: он имеет возмож­ность влиять на политическую жизнь, финансируя избирательные кампании тех или иных политических кругов, непосредственно про­водя своих представителей в структуры власти, используя меха­низм лоббирования, внедряя в политические структуры "правила игры", принятые в бизнесе и т.д.

Важным субъектом, участвующим в формировании полити­ческой культуры, являются академическая община (научно-техни­ческая интеллигенция) и культурная элита общества. Их влияние заметно уже на этапе подготовки кадров политиков, ибо большин­ство политиков получают высшее образование, а также в связи с рекрутированием в политические структуры определенной части представителей данных кругов

В формировании политической культуры определенную роль играет язык, который выступает не только как культурная сре­да обитания человека, но и как фактор, тесно связанный с поли­тической жизнью общества. Следует отметить, что язык является не просто нейтральным средством массовой коммуникации, слу­жащим для передачи информации, но он также может и искажать информацию, выступая средством манипулирования обществен­ным сознанием, формирования ложных массовых установок в об­ществе.

Очень большую роль в формировании политической куль­туры играет политическая символика. Замечено, что единство куль­туры не в последнюю очередь покоится на общем языке ее симво­лов.

Наши рекомендации