Политические институты и сущность железного закона олигархии Р.Михельс

Крупный вклад в развитие теории политических элит внес Р. Михельс (1876—1936). Он исследовал социальные механизмы, Урождающие элитарность общества. В основном солидаризируясь с Моской в трактовке причин элитарности, Михельс особо уделяет организаторские способности, а также организационные структуры общества, усиливающие элитарность и возвышающие управляющий слой. Он сделал вывод, что сама организация общества требует элитарности и закономерно воспроизводит ее.

В обществе действует «железный закон олигархических тенденций». Его суть состоит в том, что неотделимое от общественного прогресса развитие крупных организаций неизбежно ведет к олигархизации управления обществом и формированию элиты поскольку руководство такими объединениями не может осуществляться всеми их членами. Эффективность их деятельности требует функциональной специализации и рациональности, выделения руководящего ядра и аппарата, которые постепенно, но неизбежно выходят из-под контроля рядовых членов, отрываются от них и подчиняют политику собственным интересам, заботятся в первую очередь о сохранении своего привилегированного положения. Рядовые же члены организаций недостаточно компетентны, пассивны и проявляют равнодушие к повседневной политической деятельности. В результате любой, даже демократической организацией всегда фактически правит олигархическая элитарная группа. Такие наиболее влиятельные группы, заинтересованные в сохранении своего привилегированного положения, устанавливают между собой различного рода контакты, сплачиваются, забывая об интересах масс.

Из действия «закона олигархических тенденций» Михельс делал пессимистические выводы относительно возможностей демократии вообще и демократизма социал-демократических партий в частности. Демократию же он фактически отождествлял с непосредственным участием масс в управлении.

Вопрос 22. Современные концепции политической элиты. Определения, функции, структура политической элиты. Контрэлита и ее роль в политическом процессе.

Политическая элита- это ..

· Меньшинство общества, являющееся относительно привилегированно группой, обладающей выдающимися психологическими, социальными и политическими качествами(формирует цели развития общества и принимает важные полит.решения)

· Большая социальная группа, обладающая определённым уровнем полит.влияния и являющаяся основным источником руководящих кадров для институтов власти того или иного государства или общества.

· «правящая верхушка», «правящий слой», «правящие круги»

Основные задачи(цели):

Элита охватывает наиболее влиятельные круги политически и экономически господствующего класса. Это люди, которые сосредоточили в своих руках большие материалы и ресурсы, технико-организационные средства , СМИ. Это профессиональные служащие, политики, идеологи и т.д.

Это группа людей, которая не только концентрирует в своих руках власть путём монополизации права на принятие решения на определение людей, но так же и особая социальная группа, которая основана на глубоких внутренних связях, входящих в неё политиков, идеологов. Их объединяют общие интересы, которые связаны с обладание рычагами реальной власти, стремлением сохранить на них свою монополию, не допустить к ним другой группы, стабилизовать, сохранить и укрепить позиции элиты как таковой.

Функции:

· Изучение, анализ, отражение в политич. программах интересы различных социальных групп

· Выработка политической идеологии, доктрин, законов, программ, конституции

· Создание механизма реализации полит решений

· Осуществление управления и принятия полит решений

· Формирование аппарата органов полит управления страной

Концепции.

Концепция элит появилась ещё в древности. Они достаточно разнообразны. Первые современные концепции элит возникли в конце 19-нач.20 в.

Г.Моска попытался доказать неизбежное деление любого общества на две неравные по социальному положению и роли группы. Он считал, что важнейшим критерием формирования полит класса является способность к управлению другими людьми, т.е. организаторская способность. Существует 2 тенденции в его развитии:

1. Аристократическая(проявляется в стремлении полит класса стать наследственным, если не юридически, то фактически)

2. Демократическая(выражается в обновлении полит класса за счёт наиболее способных к управлению низших слоёв).

В.Парето исходил из того, что лидером во все времена должно править избранное меньшинство. Оно делится на

1. правящую элиту, прямо или опосредованно участвующую в управлении

2. неправящую-контрэлиту. Контрэлиту представляют люди, обладающие характерными психологическими качествами, но не имеющих доступа к руководящим функциям в силу своего соц. Статуса и различного рода барьеров.

Типы элит:

1. «лисы»- гибкие руководители, использующие методы переговоров, уступок ,лести, убеждения.

2. «львы»- жёсткие, опирающиеся на силу руководителя.

Наши рекомендации