Уровня функционирования политической системы: (из лекций, по алмонду)

1.Способность системы обеспечивать себя ресурсами(на уровне поддержки)

2.Форма реагирования власти( на уровне возможностей), владение политическим пространством, способность регулировать систему, отношения, способность распределять ресурсы, способность создавать политические мифы, символику(символическая функция)

Как артикулируются интересы, как агрегируются, как создаются и функционируют законы ( в конверсионном ящике), как происходит социализация и рекрутирование (уровень поддержки)
10.Типология политических систем. Индикаторы сравнительного анализа политических систем.

Политическая система – организм, развивающийся, саморегулирующийся, активно реагирующий на импульсы извне, посредством которого происходит авторитарное распределение ресурсов, обеспечивающее бесконфликтное функционирование системы.

По­литические системы могут классифицироваться по различным ос­нованиям. Так, в зависимости от типа общества они делятся на традиционные, модернизированные демократии и тоталитарные (Р. Арон, У. Ростоу и др.), по характеру взаимодействия со сре­дой — на открытые и закрытые,. Классификация Г. Алмонда и Д. Пауэлла, которая за несколько десятков лет претерпела значительную эволюцию. В ранней своей версии. Алмондом выделяются критерии политической культуры и режима, на основе которых он разграничивает англо-американскую, континентальную, тоталитарную и доиндустриальную разновидности политических систем.

Через десять лет в работе «Сравнительная политика: динамический подход» (1966), написанной им вместе с Д. Пауэллом, критерии типологизации уточняются: в их качестве рассматриваются «дифференциация ролей» и «секуляризованность культуры».. На основе этих параметров американскими политологами предпринята попытка создать общеисторическую классификацию политических систем, в которой в качестве самых крупных типов выделяются три класса систем: 1) примитивные (с минимальной дифференциацией органов и патриархальной культурой, ориентированной на примитивные структуры: клан, род, племя); 2) традиционные (с невысокой правительственной дифференциацией и пассивной подданической культурой типа Египта фараонов, феодальной Франции XII в. и т. д.) и 3) современные (с дифференцированной инфраструктурой государственных и негосударственных институтов и культурой участия в политике, начиная от ранних античных демократий и заканчивая зрелыми демократическими государствами Запада).

В своей последней версии типологии в основу классификации они кладут один комплексный критерий «стратегии управления» , который интегрально включает в себя экономические, культурные, политические характеристики, что обусловливает определенные результаты функционирования той или иной политической системы. Выделяются два крупных класса стран: индустриальных и доиндустриальных наций, имеющих различные стратегии социально-экономического развития. Индустриальные страны, в свою очередь, делятся на демократические (консервативные и социал-либеральные) и авторитарные (радикальные и консервативные) системы, различающиеся своей институциональной структурой и способами мобилизации граждан. Доиндустриальные страны подразделяются на неотрадиционные (зона Тропической Африки), популистские (новые освободительные режимы в Азии и Латинской Америке) и авторитарные (режимы с технократической стратегией мобилизаций населения типа Тайваня, Южной Кореи

Из сходных в чем-то посылок исходили советские специалисты по научному коммунизму, классифицируя п.с. на эталонную модель социалистического типа, буржуазную западную модель (антипод «правильной» системы) и политические системы развивающихся стран, дрейфующие к первому или второму случаю.

Еще одна классификация — деление политических систем на тоталитар­ные, авторитарные и демократические. Критерием их разграни­чения служитполитический режим — характер и способы взаимо­отношения власти, общества (народа) и личности (граждан). В са­мом общем виде для тоталитарной п.с. харак­терно полное подчинение общества и личности власти, всеобъем­лющий контроль за гражданами со стороны государства. Авторита-ризм отличается неограниченной властью одного лица или группы лиц над гражданами при сохранении автономии личности и обще­ства во внеполитических сферах. И, наконец, демократия характе­ризуется контролем общества (большинства) над властью.

Существует типологизация политических систем по форме правления государства. П.с. делятся на монархические (абсолютные или конституционные) и республиканские (парламентские или президентские). С точки зрения территориального устройства политической власти п.с. делятся на унитарные, федеративные и конфедеративные. В зависимости от степени политических изменений различают п.с. традиционные и модернизированные.


Наши рекомендации