Уровни и типы политической культуры.

Один из критериев - степень согласованности во взаимодействии полит субкультур в той или иной стране. На этом основании можно выделить два типа полит культуры:интегрированную (однородную) и фрагментарную (разнородную).

Другим критерием выделения типов полит культуры явл базовые ценности, на кот ориентируется та или иная общность в полит деятельности или в полит процессе. В соответствии с этим можно выделить три типа полит культуры.

Культура высокой гражданственности. Базовая ценность - человек с его потребностями и интересами. Полит система в целом и все ее структурные элементы носят демокр характер. Людям присуще чувство ответственности за все происходящее, а потому высока полит активность участников полит процесса.

Элитарная полит культура. Базовая полит ценность - власть или властные структуры (гос-во, элиты). Человек выступает как средство для достижения цели, кот ставит полит элита.

Архаическая полит культура. Главная ценность - интересы этноса, к кот они принадлежат (род, племя, нация). Здесь индивид не осознает себя как личность и не отделяет себя от этнической общности.

В качестве еще одного критерия выступает ориентация общества на те или иные регулятивные механизмы в рамках полит системы (рынок, гос-во). Приоритетное использование того или иного механизма в полит жизни порождает соотв типы полит культуры - рыночной или бюрократической.

Внешн.полит., в РБ

Вне́шняя поли́тика — общий курс государства в международных делах. Внешняя политика - деятельность государства на международной арене, а также общественных и политических организаций вне национальных границ по осуществлению своих потребностей и интересов. Внешняя политика регулирует отношения данного государства с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, достигаемыми применением различных средств и методов. Важнейшее средство внешней политики — дипломатия.

Основные субъекты: -гос-во, его институты, главы гос-в . – неправомерные организации, политические партии и движения, неполитические объединения и союзы.

Цели: повышение материального и духовного уровня жизни.

- повышение экономического и политического могущества

-обеспечение безопасности, национального суверенитета и территориальной целостности

-недопустимость вмешательства во внутренние дела

-повышение престижа и роли государства

-защита политических и экономических позиций

Средства:

– информационно-пропагандистские(идеологич.)

-политические(переговоры, визиты, международные организации)

-экономические(внешняя торговля, импорт, экспорт, займы)

-военные средства

Функции - охранительная -представительско - информационная

-организаторская -идеологическая

-координация усилий по решению глобальных проблем.

Беларусь — первая в мире страна, которая добровольно отказалась от

размещения на ее территории ядерного оружия . Высшими органами управления внешнеэкономической деятельностью в РБ являются Президент, Парламент и Совет Министров.

Одним из приоритетных принципов внешней политики белорусского государства является планомерное строительство Союзного государства России и Беларуси. Беларусь выступает за скорейшее формирование Единого экономического пространства в рамках Содружества. Республика Беларусь неизменно проводит многовекторную внешнюю политику, выступает за укрепление Содружества Независимых Государств, что обусловлено общностью наших совместных интересов. Так же формирование «пояса добрососедства», развитие отношений с Украиной является одной из основных задач внешней политики белорусского государства. Задача укрепления экономики Беларуси как фундамента благосостояния народа выдвинула в число важнейших приоритетов внешней политики экономическую дипломатию. Возросший объем международных связей, задачи интеграции белорусской экономики в систему современных мирохозяйственных связей и эффективного использования имеющегося отечественного научно-технического потенциала, настоятельно требуют обновления основных производственных фондов, внедрения новейших зарубежных технологий.

Основными направлениями политики на международной арене являются: V вхождение в мировое сообщество в качестве равноправного суверенного независимого государства; V активное взаимодействие с международными, прежде всего европейскими, структурами и организациями; V участие в многостороннем международном экономическом сотрудничестве; V энергичное сотрудничество в международных организациях, прежде всего системы ООН.Не имеет пограничных споров с соседями, межрелигиозныхконфликтов, дискриминации граждан по языковому признаку.

Межд.отнош.

МО – это совокупность политических, экономических, правовых, дипломатических, военных, культурных и иных связей и отношений между субъектами МО.

Международные отношения, как и высшая политика отдельных государств, зависят от ряда факторов:

1Географический фактор - место расположения государства.

/Экономический фактор - в него включается уровень и содержание развития экономики, экспортные возможности государства.

3Этнический фактор - весь состав населения: национальный, социальный, профессиональный и образовательный, а также возрастной показатель.

4Фактор общественного и политического строя.

5Исторические традиции.

6Уровень культуры населения этого государства

Типы международных отношений:

1) Глобальные международные отношения.

2) Межрегиональные международные отношения.

3) Региональные международные отношения.

4) Локальные международные отношения.

5) Двусторонние международные отношения

Субъектами МО в первую очередь являются государство, оно определяет развитие всех форм государственных отношений, однако сейчас большое влияние приобретают межгосударственные и международные организации (двусторонние и многосторонние коалиции, экономические и военно-политические блоки, региональные и международные организации).

Государство выступает на первый план, так как это единственный субъект, который обладает суверенитетом. Это означает, что данный субъект не признает к себе никакой власти, кроме собственной, никаких обязательств, кроме тех, которые взял на себя добровольно или под влиянием некоторых обстоятельств. Государство обладает на своей территории всей полнотой политической власти.

В современном мире обозначилась объективная тенденция расширения участников МО и все более важными субъектами являются межгосударст. объединения. Они создаются для реализации определенных целей государств-участников, чаще всего для реализации какого-то общего интереса. В таких объединениях может сложиться ситуация, когда чей-то интерес лидирует, а союзники обещают свою поддержку лидеру в обмен либо на покровительство либо на его поддержку в осуществлении своих собственных целей.

Как субъект МО, международные организации более сложные структуры, чем межгосударственные. Они могут быть межправительственными и неправительственными, а также смешанного типа, куда входят и правительственные организации, общественные организации и индивидуальные члены.

Как субъект МО, междунар. организации могут вступать в межгосударственные отношения от своего собственного имени, и от всех государств, входящих в них. Число международных организаций постоянно растет. Деятельность междунар. организаций носит многосторонний характер. В современных условиях к сфере их деятельность можно отнести проблемы войны и мира, защиту природной среды, проблемы населения и ресурсов и т.д. Международн. организации имеют постоянные органы управления с определенной компетенцией, полномочиями и функциями. Они, как правило, создаются на основе многостороннего договора или специального соглашения, где определены цели, полномочия, функции, структура и обязанности членов организации. Первой междунар. организацией является Всемирный почтовый союз.(1875). Центральный орган в Брюсселе. Междун. организации охватывают разные аспекты: экономика, политика, культура – имеют определенные особенности и специфику. Например, Европейское экономическое сообщество, Лига арабских государств, организации экономического характера: европейская ассоциации свободной торговли, Международный банк реконструкции и развития, МВД. Самую значительную роль играет ООН. Она стала первым в истории механизмом широкого взаимодействия различных государств в целях поддержания международного мира и безопасности, содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов.

Глобализм и антиглобализм

Основн тенденцией в 20в стала тенд глоб-ции, Глобализация – род политики (геополитики), направленный на распространение своего культурного влияния со стороны какой-либо страны или нескольких стран на весь мир

Под глобализацией мы понимаем политику, которая направлена на культурное доминирование какойлибо страны или нескольких стран в мире. Ее творцами являются конкретные политические деятели, которые опираются на определенную идеологию (теорию) – глобализм или мондиализм. Такими политиками были, например, Александр Македонский и Чингисхан, Наполеон и Адольф Гитлер.

Современный этап глобализации характеризуется стремлением к культурному (и политическому – в особенности) доминированию в мире со стороны Запада. вестернизация. американизация, поскольку в настоящее время США играют ведущую роль в мире. Средства полный захват мировой власти и использование четыре типа оружия – информационное, военное, экологическое и финансово-экономическое.

Информ глоб– установление нового мирового порядка, при котором на привилегированном положении должны оставаться страны «золотого миллиарда». Информационная глобализация охватывает все сферы культуры – религию, науку, искусство, нравственность, политику и т.д. Задача здесь не хитрая: национальные культурные ценности следует подменить на американские или западноевропейские. сектанты сатанисты

Воен глоб военное присутствие США во всех регионах нашей планеты

Черты: общечеловеческий характер и всемирный хар-р.

-комплексный, всеобщный хар-р- необходимы совместные усилия,

-постоянно развивается во времени и пространстве

-смешанная социоприродная сущность

Глобальная проблема- совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранность цивилизаций; проблемы которые характеризуются динамизмом и требуют объединённых усилий.

Типология.(Самойлов)

1-ый класс. Суперглобализм (перестройка международных отношений- ракетно-ядерной войны, развитие экономической интеграции)

2-ой класс. Общепланетарный (экологический, демографический, энергетический, продовольственный, использование космоса)

3-ий класс.Общечеловеческий (демократизация отношений общества и личности (ликвидирование эксплуатации, нищеты; здравоохранение; образование; уровень качества жизни; гарантирование прав человека.)

Геополитика- научное направление ,изучающее зависимость внешней политики государств и характера международных отношений от системы политических, экономических и военных стратегий, обусловленное географическим положением страны и рядом природных, экономических, географических и других факторов.

Сущность глобализации 1. нарушение эколог баланса, угроза всеобщей гибели подталкивает процесс глобал-ии 2. развитие коммуникаций, инфраструктур, отношений до уровня, когда исчезают не вовлечен территории и этнич группы 3. появление 1-х субъектов в мир эк и политике, межправительствен орг-ции и появление гос-в (сша) 4. появление монополистич конкуренции центров силы.

Антиглобали́зм —политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности против доминирования глобальных транснациональных корпораций и торгово-правительственных организаций, таких как Всемирная торговая организация(ВТО). Антиглобалисты регулярно проводят в разных странах мира социальные форумы, различные акции протеста.

Геополитика

Геополитика — междисциплинарная область знания о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений в многомерном коммуникационном пространстве Земли. Различается традиционная геополитика, новая геополитика (геоэкономика) и новейшая геополитика (геофилософия)[1]. Традиционная геополитика делает акцент на военно-политическую мощь государства и доминирующую роль географических факторов в захвате чужих территорий, является географическим разумом государства. Геоэкономика в отличие от традиционной геополитики делает акцент на экономической мощи государства. Новейшая геополитика, в которой доминирует сила духа над военной и экономической мощью, способствует преодолению традиционного географического и экономического детерминизма за счёт расширения базисных факторов, определяющих поведение государств в международных отношениях.

Основной объект изучения геополитики — геополитическая структура мира, представленная множеством пространственных моделей. Исследование механизмов и форм контроля над геопространством — одна из основных задач геополитики. Историческим ядром геополитики выступает география, ставящая во главу угла исследование прямых и обратных связей между свойствами пространства Земли и балансом (соперничеством или сотрудничеством) мировых силовых полей.В научных кругах геополитика предполагает географический, исторический и социологический анализ вопросов, связанных с политикой и пространственными структурами на различных уровнях (от государственного до международного). При этом рассматриваются политическое, экономическое и стратегическое значение геогр, в зависимости от местоположения, размера, функции и взаимоотношения местностей и ресурсов.

Термин «геополитика» ввел в обращение шведский политолог Рудольф Челлен

Полит.социализация

Наши рекомендации