Политическая деятельность – сознательная, целенаправленная деятельность по управлению государством и обществом, прямое или опосредованное участие в политической жизни.

В политическом процессе участвуют субъекты 3 типов: индивидуальные («рядовые» граждане и «профессиональные» политики), групповые субъекты (общности, группы, коллективы), институциональные субъекты (институты государства и гражданского общества).

Типы политических действий: позитивные (обеспечивают непрерывное совершенствование политической системы), негативные (порождают кризисные тенденции, социальные конфликты), инерционные (сохранение традиционных политических отношений и механизмов гос. власти), творческие (совершенствование политической системы на основе инноваций, демократической культуры, научно обоснованных политических решений), стихийные (выражаются в поступках граждан, не управляемых политическими институтами), организованные (отличаются высокой сознательностью и целеустремленностью субъектов политики), легальные (согласуются с законами государства) и нелегальные действия.

Средства в политической деятельности:

1. мягкие и умеренные;

2. жесткие или крайние (политический экстремизм, имеющий разновидности программного, си­туационного, эмоционального, и насилие).

Формы политических действий: реформаторские (направлены на осуществление программы социальных изменений при сохранении существующего общественно-политического строя), революционные (направлены на коренные, радикальные изменения в общественной жизни, в характере и содержании гос. власти); политического участия (индикатор реального уровня и характера развития народонаселения, участия граждан в управлении государственными и общественными делами), протестные действия (выражают негативное отношение к политической системе), преступные (направлены против конституционного строя, демократии, государственности и национальной безопасности конкретных стран или мирового сообщества)

Способы политического действия:активное и пассивное; прямое и опосредованное; автономное и мобилизационное.

Эффективность политической деятельности в пер­вую очередь зависит от степени организации субъектов, уровня понимания ими собственных интересов, правильности выбора стратегии и тактики, интеллектуальных и волевых качеств политического лидера и государствен­ного деятеля.

Полит.партии и сист., в РБ

Полит партия - это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания полит власти или участия в ее осуществлении.

Задача полит партий - превратить множество частных интересов отдельных граждан, соц. слоев, заинтересованных групп в их совокупный полит интерес.

Функции и структура.Важнейшими функциями принято считать следующие:

n соц интеграции и социализации;

n борьба за власть;

n полит рекрутирование, формирование правящей элиты;

n разработка и осуществление полит курса.

Партии имеют сложную внутреннюю структуру:

n высший лидер и штаб, выполняющий руководящую роль;

n стабильный бюрократический аппарат, исполняющий приказы руководящей группы;

n активные члены партии, участвующие в ее жизни, не входящие в бюрократию;

n пассивные члены партии, кот примыкая к ней, лишь в незначительной степени участвуют в ее деятельности;

n лица, кот поддерживают партию, не являясь ее членами и меценаты.

Классификация полит партий.

Массовые партии имеют сложную орг структуру и весьма многочисленных последователей. Преимущественным источником финансирования явл членские взносы. Центр парт власти находится не в парламенте, а в самой партии. Кадровые партии немногочисленны, и состоят из пользующихся авторитетом деятелей. Членство в такой партии аморфно, отсутствует механизм приема, нет фиксированных членских взносов. Кадровые партии действуют преимущ в период изб кампаний. Мобилизующие партии. Их цель - мобилизовать население на выполнение каких-либо задач. Патронажные партии создают преимущества для лидера и его окружения. Классово-сословные партии направляют свою деятельность на защиту интересов определенных соц слоев или групп. По отношению к сущ действительности партии подразделяются на консервативные, реформистские и революционные. Есть партии с индивидуальным или коллективным членством. По месту в полит системе - правящие и оппозиционные. По характеру полит действий - умеренные, радикальные и экстремистские. По месту в полит спектре - левые, центристские и правые. Партийные системы. В зависимости от положения полит партий в полит системе, взаимодействия между ними, типа самих полит партий складывается партийная система, под которой понимается совокупность всех полит партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения друг с другом.

Итальянский политолог Дж. Сартори предлаг.семиступенчатую классификацию:

n система с одной партией;

n система с партией, осуществляющей гегемонию;

n система с преобладающей партией;

n двухпартийная система;

n система ограниченного плюрализма;

n система крайнего плюрализма;

n система атомизирования.

В настоящее время в РБ зарегистрировано 15 политических партий. Партии, поддерживающие политику президента(Аграрная партия;Белорусская социально-спортивная партия;Коммунистическая партия Белоруссии;Либерально-демократическая партия;Республиканская партия труда и справедливости;Белорусская патриотическая партия )

Оппозиционные партии (Партия БНФ;Партия «Белорусская социал-демократическая Громада»; Объединённая гражданская партия; Белорусская партия объединённых левых «Справедливый мир»; Консервативно-христианская партия — БНФ ;Белорусская социал-демократическая партия (Громада); Социал-демократическая партия Народного согласия;Белорусская партия «Зелёные» ).

Партийная система в Республики Беларусь не развита, что объясняется различными причинами, в числе которых отсутствие традиции партийности, проведение всех выборов по мажоритарной системе, сложные условия для регистрации и деятельности партий, слабое развитие гражданского общества и др. Партии практически не оказывают влияния на политику.

Наши рекомендации