Пресс-служба Государственной Думы РФ

Общая характеристика современных российских государственных учреждений со средствами массовой информации и общественностью, организация публичных акций, налаживание двусторонней активной связи «организация-население».

Задачи и функции отделов пресс-службы Госдумы применительно к отделу СМИ. Управление Пресс-службы Совета Федерации, его структура и функции.

Общая характеристика современных российских государственных учреждений со средствами массовой информации и общественностью, организация публичных акций, налаживание двусторонней активной связи «организация-население».

источник: Русаков А.Ю. Связи с общественностью в органах государственной власти.

Правовое демократическое государство должно постоянно поддерживать отношения с общественностью на основе взаимопонимания и обмена информацией по всем аспектам жизни общества. Главная цель служб по СО в органах власти – наладить механизм использования коммуникативного потенциала как ресурса проведения государственной политики. Коммуникационные возможности государственной власти заключаются не только в наличии эффективных информационных каналов, но и в способности общаться с населением, объяснять обществу свои решения, слышать вопросы различных социальных групп. Отсутствие “прозрачности” в деятельности государства и своевременного информирования населения о ближайших перспективах, ожидаемых результатах создаёт предпосылки отчуждения населения от институтов власти, вызывает недоверие к правительственным программам и решениям.

Органы государственной власти – не только средство информирования общества, но и воспитания основных слоёв населения с целью стимулирования к деятельному и продуктивному участию в решении проблем локального и общенационального масштаба. В основе взаимодействия общественности и органов власти лежит принцип коллективной ответственности, требующий делового партнёрства и сотрудничества между населением, народными избранниками и органами исполнительной власти. Главная цель этого взаимодействия – развитие гражданского сознания и создание благоприятного общественно-политического климата.

Многоплановая деятельность государственных структур по связям с общественностью включает в себя комплекс функций, необходимых для достижения поставленных целей.

1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ – направлена на выработку информационной политики по конкретным направлениям государственной деятельности, её стратегии и тактики, фиксирующих движение событий по данной динамике. Она включает:

- тщательное изучение внешних и внутренних контрагентов,

- анализ конкретных ситуаций при осуществлении государственной политики,

- оценку общественного мнения, настроений, реакций населения,

- подготовку массива аналитических данных для принятия наиболее эффективных государственных решений.

2. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ – предусматривает продуцирование, тиражирование информации при выполнении информационной работы с населением, а также для поддержания социально-психологического климата внутри государственного учреждения, соблюдения служебной этики, фирменного стиля.

3. КОНСУЛЬТАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ заключается в консультации по организации и налаживанию отношений с общественностью. В том числе и различных структур и подразделений органов государственной власти. Разработка концептуальных моделей сотрудничества и социального партнёрства, программ, акций и PR-кампаний.

4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФУНКЦИЯ предполагает совокупные меры и действия по подготовке, проведению и организации активных акций, PR-кампаний, различного уровня деловых встреч, выставок, конференций с использованием СМИ, аудио- и видеотехники. Правовое обеспечение деятельности службы по СО.

(+ см. выше вопрос “Формы и методы координации деятельности российских государственных служб”).

Наши рекомендации