Особенности формирования гражданского общества в России

Россия относится к странам запаздывающего типа развития, поэтому процесс формирования гражданского общества в ней активно начался достаточно поздно - с реформ 60-х годов XIX в. Однако появление ростков гражданского общества в лице средних классов, элементов правового государства, о чем свидетельствовало, например, введение суда присяжных, было прервано социалистической революцией. Она уничтожила первые ростки гражданского общества тотальным огосударст­влением всех сфер жизни.

Глубокий экономический кризис в современной России, усиливающиеся политические и этнические конфликты, рост преступности, коррупции, воровства являются следствием от­сутствия зрелого гражданского общества. Опыт советской Рос­сии показал, что путем концентрации политического господ­ства в руках властвующей партии и государства невозможно решить проблему создания эффективного в социально-

экономическом и культурном отношениях общества, посколь­ку в этих условиях не происходит становление субъекта исто­рического и социального процесса - зрелого гражданина с не­отъемлемыми правами и обязанностями.

Формирование гражданского общества в России столкну­лось с рядом проблем. Прежде всего устойчивые стереотипы, система ценностей, привитые коммунистическим режимом, во многом отторгают экономические, социальные и культурные предпосылки гражданского общества. Такие ценности, как частная собственность, неравенство, конкуренция, рынок, по­рождают психологический дискомфорт. Вследствие ошибок и просчетов реформаторов эти универсалии вызывают негатив­ную реакцию у большинства граждан, которые в условиях ди­кого рынка оказались беззащитными и обнищавшими.

Значительный отпечаток на процесс формирования граж­данского общества накладывает форсированный характер рос­сийской модернизации, одновременное решение- в сжатые сроки задач, доставшихся от исторически разных эпох. Это предполагает проведение слишком быстрой и радикальной трансформации прежней социальной структуры. Данное об­стоятельство порождает конфликты государства с различными профессиональными и социальными группами, что находит выражение, например, в массовых забастовках, митингах, де­монстрациях. Осложняет процесс кристаллизации автономной личности и то обстоятельство, что создание рыночных отно­шений и переход от тоталитаризма к демократии совпали по времени с процессами национального самоопределения этно­сов и социальной стратификацией на основе отношений соб­ственности. Все это делает процесс формирования граждан­ского общества неустойчивым, возвратным.

В таких условиях государство могло бы выступить инициа­тором и гарантом поступательного движения к гражданскому обществу, создавая необходимые правовые, экономические, политические и культурные предпосылки. Оно на практике должно приобретать все больше признаков правового консти­туционного государства. Однако процесс формирования граж­данского общества должен иметь естественный темп, его нель­зя ускорять искусственно - каким-либо подталкиванием. Ведь зрелый гражданин начинается с развитого самосознания, воз­никающего из индивидуальных начал личности, а их можно развивать в первую очередь усилиями самой личности, ее уст­ремленностью к постоянному самосовершенствованию.

Логические задания и проблемные вопросы

1. Какое понимание гражданского общества (либеральное, консерватив­
ное, социал-демократическое и т. д.) дано в следующем определении:
«То, что мы называем «гражданским обществом», есть общественное
единство, спонтанно слагающееся из вольного сотрудничества, из
добровольного соглашения воль отдельных членов общества. Его юри­
дическая форма есть договор, соглашение, и известная «договорная»
теория общества пыталась все общество как целостное единство и, в
частности, его государственное единство, истолковать по образцу
именно «гражданского общества»? Аргументируйте свой ответ.

2. Какие из приведенных признаков характеризуют конституционализм:

а) многопартийность и идеологический плюрализм;

б) разделение властей;

в) наличие основного закона государства;

г) равенство всех перед законом;

д) многоукладность экономики;

е) независимость суда;

ж) гарантии прав и свобод личности;

з) принципы взаимоотношений государства и общества, разделение и
объем полномочий ветвей власти?

3. Какой из принципов характеризует деятельность гражданского обще­
ства, а какой - государства: «запрещено все, что не разрешено» и
«разрешено все, что не запрещено»? ,

4. Каких предпосылок (экономических, политических, культурных, пра­
вовых), на Ваш взгляд, недостает для формирования гражданского
общества в России?

Наши рекомендации