Экономические реформы как направление государственной политики.

- крупные преобразования, изменения в системе ведения хозяйства, управления экономикой, путях и способах осуществления экономической политики. Экономические реформы проводятся в условиях, когда выявляется низкая эффективность экономической системы, возникают экономические кризисы, экономика плохо, недостаточно удовлетворяет потребности людей, страна отстает в своем развитии от других стран.

116. Национальные интересы государства и экономика.

Интересы государства, обычно определяемые его правительством. Можно выделить два наиболее распространенных случая использования термина. 1. Политики, желающие получить поддержку своим действиям. Обычно люди бывают привержены национальной идее как социальной и политической общности, поэтому декларируемая забота о национальных интересах представляет собой мощное средство для получения поддержки. Понятие "национальные интересы" особенно действенно в вопросах внешней политики, т.к. вызывает у многих образ нации (или национального государства – nation state), защищающей свои интересы, которым угрожает опасность в анархичной международной системе. 2. Средство анализа внешней политики, в частности политическими реалистами. В этом случае термин аналогичен внешнеполитическому варианту "общественных интересов", т.к. подразумевает наиболее благоприятную для нации систему отношений с другими государствами. Термин по своей сути не только подчеркивает возможность угрозы для нации со стороны внешней анархии, но и указывает на то, что ограничивает свободу действий государства (договора, различные интересы, мощь других государств и иные факторы вне пределов национального контроля, например, географическое положение или зависимость от внешней торговли). "Государственные интересы" и "интересы национальной безопасности" – это взаимосвязанные понятия.

Экономика -- особая сфера общественной жизни, которая занимает в ней исключительно важное место в силу нескольких причин:

· она обеспечивает людей всем необходимым для жизни - продуктами питания, одеждой, жильем, услугами;

· она функционирует и развивается по своим собственным законам, отличающимся от тех, которые реализуют другие формы общественной деятельности - политика, право, культура и т.д.

Экономика - сложная, многоуровневая система, обеспечивающая удовлетворение разнообразных потребностей людей и общества путем создания необходимых материальных благ.

В целом можно сказать, что политическая сфера, политическая жизнь, будучи относительно самостоятельной формой человеческой жизни, органически связана сложными функциональными взаимосвязями со всеми остальными формами общественной жизнедеятельности, а т.е. напрямую экономика и политика зависят друг от друга, т.к. это два взаимодополняющие понятия.

117. Либерализм, социал-демократия, консерватизм, марксизм.

Либерализм — (liberalism) В общем смысле, – это представление, согласно которому цель политики состоит в защите прав личности и в максимальном расширении свободы выбора. Возник с развитием капиталистического общества и совпадает по времени с периодом буржуазных революций 18-19 вв. Теоретики классического либерализма Дж.Локк, А.Смит, Ш.Л.Монтескье выражали интересы общества, вели борьбу с феодалами. Их идеи легли в основу концепции либеральной демократии.

Социал-демократия

влиятельная политическая сила, представ­ленная на всех континентах, активно участвующая в деятельности органов власти на разных уровнях, видящая задачу построения общества в духе социал-демократических основных ценностей – свободы, справедливости, солидарности.

Социал-демократия - это партии, имеющие разные названия -со­циал-демократические, социалистические, лейбористские, рабочие.

Общее название партий, движений и течений, объединяющих левые силы, ставящих своей целью социально-экономическое совершенствование общества путём его реформирования.

КОНСЕРВАТИЗМ

(conservatism) Так обычно называют политическую философию, стремящуюся к сохранению того, что считается лучшим в обществе с устоявшимися традициями, и выступающая против радикальных перемен

Консерватизм

(от лат. conservate - сохранять, охранять, за­ботиться о сохранении) - политическая идеология, выступающая за сохранение существующего общественного порядка, в первую очередь морально-правовых отношений, воплощенных в нации, религии, браке, семье, собственности.

Марксизм - разработанная К. Марксом и Ф. Энгельсом система философских, экономических и социально-политических взглядов, включающая:

- философский материализм и диалектику;

- материалистическое понимание истории (теорию общественно-экономических формаций);

- обоснование экономических законов развития капиталистического общества (теорию прибавочной стоимости и др.);

- теорию классов и классовой борьбы;

- теорию пролетарской - социалистической революции и перехода к коммунистическому обществу.

Марксизм это определенная модель глобального переустройства мира, включающая идею всеобщей социальной, духовной и мировоззренческой революции.

Тоже самое, что в 114.

Экономическое лобби.

ЛОББИ - группа представителей экономически сильных структур, оказывающих влияние на государственную политику. организуется лобби в виде комиссий, комитетов, советов, экспертов, рабочих групп, известных личностей. Они оценивают издержки и выгоды, которые несет то или иное решение, и ускоряют или замедляют или вовсе блокируют процесс его принятия. Все зависит от того, как соотносится результирующая издержек и выгод обсуждаемого решения с интересами структуры, которая организует лобби.

Лоббизм' (то же что и «лоббирование») — институт политической системы, представляющий собой процесс по продвижению интересов частных лиц, корпоративных структур (а также представляющих их профессиональных лоббистских фирм и общественных организаций) в органах государственной власти, с целью добиться принятия выгодного для них политического решения.

Наши рекомендации