Становление и укрепление независимости Республики Казахстан.

Ребят, вопрос чисто философский. Тут нужно рассказать о том, какая мы Республика (независимая, светская и т.д.), про успехи государства в работе для благополучия народа и т.д. Короче, включайте фантазию.


108. Партийная система Республики Казахстан.

До формирования политической системы Республики Казахстан в стране была однопартийная система, с единой господствующей идеологией.

Значение и роль политических парий определяется не только их местом в политической системе общества, но и ролью партий в развитии гражданского общества. Зрелостью гражданского общества измеряется степень демократичности деятельности всех структур общественного развития.

Политические партии относятся к самому высокому уровню институтов гражданского общества, так как выполняют функцию политической социализации. Именно политические партии выражают политические интересы отдельных слоёв, групп и в целом всего общества в зависимости от поставленных целей и задач.

На сегодня политические партии являются главным инструментом взаимосвязи между государством и гражданским обществом. Наряду с государством политические партии образуют каркас политической системы общества, являются инструментом участия гражданского общества в осуществлении государственной власти и контроля за эффективностью функционирования государственного аппарата. Говоря о формировании многопартийности в Республике Казахстан, нельзя не отметить тот факт, что именно Глава государства Н. А. Назарбаев выступил за демократизацию и плюрализм партийной системы. Как отмечалось в выступлении Президента РК на совместном заседании палат Парламента, «…с момента реальной независимости до принятия Конституции суверенного Казахстана мы сосредоточились на преодолении дезинтеграционных процессов, формировании фундамента казахстанской государственности, переходе от диктата однопартийности к политическому плюрализму, создании основ демократического развития».

Становление многопартийности в казахстанском обществе, плюрализм и борьба мнений вызвали к жизни закономерные процессы переоценки многих ценностей и привели в конечном счете к очевидной трансформации базисных основ как государственности, так и политической системы в целом.

Для обеспечения дальнейшего развития многопартийности необходимо совершенствовать институционализацию политических партий с превращением их в подлинные институты политической системы.

Доп.Инф: Примеры партий РК

"НУР ОТАН" "АК ЖОЛ" "Ауыл" Коммунистическая Народная партия Казахстана и т.д.


109. Внешняя политика Республики Казахстан.

Опять же, вопрос на болтливость. Необходимо рассказать о том, с какими государствами мы наладили отношения,дружим и т.д. ( Россия,Китай,США и т.д.)

Доп.инф: Казахстан является активным членом многих международных организаций. Cреди них: ООН, ОБСЕ, ШОС, ОИК, ОДКБ, СНГ и другие.]Казахстан и ООН

2 марта 1992 года по итогам 46-й сессии[2] Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций резолюцией 46/224 Республика Казахстан была единогласно принята в члены ООН[3].
На сегодняшний день в Казахстане работают 15 представительств ООН:

· ПРООН (Программа развития ООН)

· ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН)

· ЮНФПА (Фонд ООН по народонаселению)

· ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры)

· УВКБ (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев)

· ЮНИФЕМ (Фонд развития женщин ООН)

· ООН/СПИД (Совместная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу)

· УКГВ ООН (Управления ООН по координации гуманитарных вопросов)

· ДОИ (Представительство Департамента общественной информации)

· Всемирная организация здравоохранения

· УНП (Управление ООН по наркотикам и преступности)

· ДООН (Волонтеры ООН)

· Международная организация труда

· ЮНИДО (Организация промышленного развития ООН)

· Международный валютный фонд


110. Система и структура политического устройства Республики Казахстан.

Отевты №106+№104
111. Основные политические институты РеспубликиКазахстан.

Государство – централизованный институт политической системы с наивысшей концентрацией власти, суверенитета, наличием исключительных прав.

Наши рекомендации