Понятие политика. Кто является субъектом политики? Аргументируйте свой ответ.

Политика(с греч искусство управления гос-вом) социальн деятельность в п. сфере общества, направленная главным образом на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти. Это деятельность органов власти, обществ сил и отдельных лиц в сфере отношений между гос-ми, нациями, большими группами людей, направленная на реализацию, отстаивание определенных интересов и связанная с устремлениями к обладанию и использов политич власти; участие в делах гос-ва, определение формы, задач, типов, видов, направлений политич деятельности, способы, методы, технология, механизмы ее осуществления. Попытки дать определение этому понятию еще в трудах Платона и Аристотеля. Из первого определения следует, что политика как вид деятельности имеет мощную опору на п. власть(со всеми вытекающими возможностями) и, зарождаясь в п. сфере, охватывает всю обществ жизнь, все ее сферы. Трудности в определении этого понятия обнаруживаются тогда, когда политика анализируется в динамике. Управление обществом это не просто целенаправленная деятельн, правильная постановка полит цели это лишь часть задачи, важно найти условия ее выполнения, увидеть обществ силы, которые будут выполнять эту цель. Важно переориентировать или нейтрализовать те силы, которые могут различными средствами воспрепятствовать проводимому политич курсу. Это лишь малая доля той деят, которая понимается под понятием политика . Поэтому субъектами политики являются гос-ва, партии, движения, отдельные лица и др., т. е. все то, что позволяет политике функционировать как деятельности и реализовывать поставленные цели. Политика - это многоукладное и сложное обществ явление, которое имеет свои положит и отрицат стороны( это и сфера интриг и манипуляций, нечистоплотных действий, подчинений обществ интересов узкокорыстным целям). Политика как наука (при выработке политич курса страны требуется разработка научн обоснования, включ достаточность материальн обеспечения намечаемых экономич программ, учет степени готовности того населения страны поддержать данный курс, учет отношения правительств ведущих стран мира к предлагаемому проведению нового политич курса; закономерн развития самой п. системы и ее взаимосвязь с др системами; в США напр. Мэры и губернаторы штата должны доказать выполнимость данных обещаний в своей программе). Политика как искусство (требует от тех, кто ее проводит, тонкого маневрирования, психологич расчета в тонких политич решениях; проявл в деятельн, связанной с интуицией, позв политику находить в сложных ситуациях политич компромиссы или принимать неожиданные, но единств правильные решения).

Соотношение понятий политика и политическая система общества .

Политика(с греч искусство управления гос-вом) социальн деятельность в п. сфере общества, направленная главным образом на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти. П. система совокупность п. отношений, процессов, институтов и структур, кот. образуют по отношению к др. сферам обществ. жизни определенную целостность и обеспеч. интеграцию общества и его эффективн. деятельность по достижению общих целей. П. система общества это одна из крупнейш сфер жизни общ, а политика это деятельн, важная, необходимая, сложная. Ее невозможно понять и осмыслить вне п. системы. Политика средство и механизм осуществл п. сферы, п. деятельн инициируется по существу всеми подсистемами п. сферы общ. Поле этой деятелнь далеко выходит за рамки собственно политич системы, п. воздейств подвержены и все др сферы общ. Политика - это деятельн, корни которой лежат в политич системе общ, и связана она с организацией и управлением всей жизнью общества.

Дайте общую характеристику категориального аппарата политологии, его структуры (группы используемых понятий). Какие понятия политологии можно отнести к разряду её основных категорий? Аргументируйте свой ответ.

Как и любая наука, политология осуществляет исследовательский процесс, используя определенный понятийный аппарат. Он включает, во-первых, понятия, имеющие универсальный характер, т.е. применяемые многими науками. Например, такие понятия, как "система", "структура", "процесс" и др. Во-вторых, политология пользуется многочисленным аппаратом собственно политологических категорий: "политическая власть", "политическая система", "политика" и др.

Существуют 3 основные категории. Понятие "система" широко применяется в политологии. Данное понятие позволяет, во-первых, представить сложные объекты и процессы в виде упрощенных моделей. Во-вторых, системное представление о том или ином политическом феномене позволяет увидеть в нем главный, системообразующий элемент, а также взаимосвязанные с ним части системы, осмыслить содержание этой взаимосвязи. Нужно отметить, что любая общественная система включает многочисленные переменные величины. Однако существует группа элементов, которые достаточно стабильны. Речь идет о "структуре". Какие бы не происходили изменения, а структура политической системы остается относительно неизменной: в ее составе всегда имеются институциональная, регуляционная, коммуникативная и политико-идеологическая подсистема.

Наряду с понятием "система" и "структура" используется понятие "процесс". Оно означает явление в динамике, в движении, в развитии, в изменении. В политической сфере одновременно развивается множество политических процессов. Они составляют форму существования и функционирования политической системы.

Наши рекомендации