Политическая социализация как элемент и функция политической культуры.

Процесс усвоения индивидом или их группой ценностей и норм политической культуры, присущих конкретному обществу и позволяющих эффективно выполнять политические роли и функции и тем самым обеспечивать сохранение самого общества и политической системы, называется политических социализмом.

Выделяют два этапа социализации:

Первичныйэтап происходит в сфере межличностных отношений в малых группах. В качестве первичных агентов социализации выступают ближайшее окружение индивида.

Вторичный этап происходит на уровне больших социальных групп и институтов, характеризуется расширением политического опыта человека.

Политический социализм – сложный и неоднозначный процесс. В нем имеются объективные и субъективные стороны. Человек играет в этом процессе активную роль. В механизме политической социализации участвуют различные агенты со своей спецификой и функциями. Итогом политической социализации выступает определенная политическая культура.

Политическое сознание: понятие, типологии, функции.

Политическое сознание – это осознание сферы политики социальными субъектами (индивидами, группами, общностями и др.)

В современной научной литературе политическое сознание относится к числу наиболее общих понятий, характеризующих субъективную сторону политики. Оно представляет собой совокупность рациональных, аффективных элементов, - с другой. На них основе формируется политическая ориентация поведение, отношение индивидов и групп к государственным институтам и власти, участию и управлении и т.д.

Функции политического сознания:

1. когнитивная – потребность в познании человеком различных сторон мира политики

2. идеологическая – необходимость в сплочении политических партий, наций и государств, в сохранении завоеванных властных позиций

3. коммуникативная – обеспечение взаимодействия субъектов политики с институтами власти

4. прогностическая – способность индивидов и групп к формированию целей, перспективной оценке направления развития политических процессов

5. воспитательная – возможность влиять на политическое поведение в соответствии с определенными целями, идеалами.

Политическая идеология: понятие, функции, роль в политической системе.

Большинство политологов определяют идеологию как систематизированную совокупность идей, выражающих интересы, цели и намерения больших социальных групп – классов, наций, партий и др.

Любая идеология носит политический характер, но понятие политическая идеология употребляется в специфическом смысле — как совокупность взглядов социальных групп на политическое устройство общества, на место политики в общественной жизни.

Политическая идеология – специфическое учение (доктрина), обосновывающее притязание того или иного класса, социальной группы на власть (или ее использование) и добивающееся, в связи с этими целями, подчинения общественного мнения его идеям.

Политическая идеология выполняет ряд функций:

-легитимация власти правящих сил или права на власть оппозиции

-артикуляция интересов групп и слоев общества.

-мобилизация и интеграция граждан, стимулирование целенаправленных действий с их стороны

-компенсация социальной неудовлетворенности надеждой на благополучное изменение социального бытия.

Роль идеологии в политике:

1) целостная система верований, которая диктует формы и способы поведения в политике

2) обосновывает легитимность существующего порядка или его изменения

3) идеология играет роль ложного сознания, которое маскирует истинную цель.

4) оценочное действие в политике

5) идеология выступает основой мобилизации масс или коллективных действий.

6) идеология выступает способом упорядоченности политики и участие в ней субъектов

7) предполагают логико-рациональное понимание политики

Современные виды идеологии: социал-демократическая, коммунистическая, либеральная, консервативная, христианско-демократическая.

Социал-демократия.

Наряду с либерализмом более жизнеспособной и социально эффективной на практике оказалась идеология социал-демократизма, формирующая в значительной мере центристскую политическую ориентацию. Возникнув более ста лет назад, она была удивительно прагматична, что определило высокую жизненную силу ее идей, несмотря на радикальные изменения в мире.

Сегодня социал-демократическая идеология является политической доктриной центристских сил, хотя зарождалась она как левая идеология, как одно из течений внутри марксизма. Она смогла интегрировать достижения политической мысли разных направлений, в том числе марксизма и либерализма, и создать идеологию, выражающую интересы широких слоев западного общества: рабочих, интеллигенций, предпринимателей.

Коммунизм.

Термин «коммунизм» происходит от латинского communis — общий, всеобщий. Коммунистическая идеология сформировалась на основе марксизма — учения, возникшего в Западной Европе в середине 19 века. В противовес господствующего тогда классическому либерализму марксизм сформировал учение о построении справедливого общества, в котором будет наконец раз и навсегда покончено с человека человеком. В нем будут преодолены все виды социального отчуждения человека от власти, собственности и результатов труда. Такое общество было названо коммунистическим.

Либерализм.

Исходным тезисом либеральной идеологии является положение о священности и неотчуждаемости естественных прав и свобод личности (права на жизнь, свободу и частную собственность), об их приоритете над интересами общества и государства. Главный принцип либерализма — свобода человека как условие реализации им своих неотъемлемых жизненных прав.

Либеральное мировоззрение можно в целом охарактеризовать как антиэтатистское, т.е. отрицательно относящееся к вмешательству государства в общественную жизнь. Государство представляет собой «ночного сторожа», который сохраняет законные интересы граждан.

Консерватизм.

Консервативная идеология является ровесницей либерализма. Она сформировалась как реакция на политические события Великой французской революции и стремилась обосновать необходимость сохранения традиционного уклада политической жизни на основе монархического правления. Основоположниками консерватизма считаются Э.Берк, Ж. Де Местр, Л. Де Бональд, Ф.Гертц.

Среди базовых ценностей консервативной политикой доктрины такие, как порядок, стабильность и традиционализм. Эти ценности являются следствием социально-политической парадигмы, согласно которой общество и государство являются результатом естественной эволюции. Следовательно, нет никакой необходимости вмешательства в логику прогресса, в ход исторических событий.

Наши рекомендации