Правовое и социальное государство, их характеристика.

Правовое государство — это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного “связывания” государственной власти с помощью права в целях недопущения злоупотреблений.

Прообраз идеи правового государства возник как противоядие от произвола, как реакция на деспотизм, тиранию.

Для правового государства характерныдва основных принципа:

1. наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, создание для личности режима правового стимулирования (социальная, содержательная сторона);

2. наиболее последовательное “связывание” государственной власти правом, формирование для государственных структур правового режима ограничения (формально-юридическая сторона).

Идея правового государства есть идея взаимоуправления гражданского общества и государства, предполагающая разрушение монополии государства на власть с одновременным изменением соотношения свободы государства и общества в пользу последнего и отдельной личности.

Социальное государство.

Социальное государство предполагает наличие в обществе условий для нормальной, цивилизованной жизни. Основная функция социального государства - обеспечение общественного блага, общественной корысти. Социальное государство - правильное, гуманистическое государство людей и для людей. Критерий правильности - степень развития человеческих контактов, качества общения людей. Процесс становления социального государства раскрыл Боббио в работе «Будущая демократия». Он изобразил наличие потребностей у различных слоев населения и необходимость их реализации. П Функции СГ - ликвидация социальной пустоты, преодоление отчуждения людей от власти.

Политические партии: понятие, функции.

В латинской транскрипции термин «партия» происходит от слов partis (часть, партия) и parti (дело, разделяю). В дословном переводе этот термин означает замкнутую, деятельную часть общества.

Истерически понятие изменилось с изменением социального состава государств. Как политическая реальность партии впервые появились на рубеже средневековья и Нового времени в странах Западной Европы.

Партия-это добровольный союз людей, объединенных единством целей и действий во имя интересов определенной общности, стремящейся к обладанию политической власти либо к участию в осуществлении власти в государстве.

Функции партии:

Место и роль партии в политической системе во многом определяется ее функциями. Важнейшими принято считать следующие:

-агрегация социальных интересов

-артикуляция социальных интересов

-политическая организация граждан

-властная функция

-идеологическая функция

-организаторская функция

Основные этапы партогенеза.

Сегодня, по прошествии нескольких столетий политической истории партий, можно выделить три его наиболее крупных исторических этапа.

Начальный этап партогенезауходит корнями в конец XVII - начало XVIII в. Это был период, когда зарождались политические системы раннебуржуазных государств Западной Европы и Америки. Политические процессы того времени, сопровождавшиеся Гражданской войной в США, буржуазными революциями во Франции и Англии, свидетельствуют о том, что появление партий отражало раннюю стадию борьбы между сторонниками различных направлений формировавшейся новой государственности: аристократами и буржуа, якобинцами и жирондистами, католиками и протестантами. Знаменуя собой, определенный этап в усложнении политической системы индустриального типа, партии возникли как инструмент ограничения абсолютной монархии, включения в политическую жизнь «третьего сословия», утверждения в обществе всеобщего избирательного права, развития представительной системы. С их помощью изменение состава политической элиты, рекрутирование правящих кругов стало постепенно превращаться в дело избирательного корпуса. Определяющую роль в возникновении партий играли классовые, социальные, национальные и прочие конфликты.

В XIX столетии партии в основном укрепили свое положение в политической системе, став важным механизмом представительства интересов общества. В то же время начавшийся с первой четверти столетия процесс формирования массовых, в основном социалистических, партий обозначил ряд качественно новых тенденций, обусловивших, в частности, изменение ведущих типов партий и их роли в политическом процессе различных стран и позволивших говоритьо втором этапе партогенеза.

Современныйэтап партогенеза свидетельствует о том, что партии стали не просто органическим, но и одним из основных элементов организации политического порядка и функционирования публичной власти. По мере развития парламентских, конституционных основ буржуазной государственности, партии укрепляли свой политический и правовой статус.

Наши рекомендации