Политика как общественное явление: понятие, сущность, формы, ф-ции.

Политика — это объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных социальных групп и личностей в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом.

Характерные черты политики:

— связь частного и общего, интереса личности и интереса социальной целостности (группы, страны, человечества): мы входим в мир политики, когда решаем не только свои частные проблемы, но действуем, исходя из понимания их связи с задачами, далеко выходящими за рамки наших личных интересов, когда этими же проблемами озабочены многие другие люди;

— любой тип политики связан с решением проблем существования и функционирования государства — такого социального института, который как раз и служит для решения проблем, интересующих все общество;

— связь с действиями и интересами больших масс людей;

— целенаправленная деятельность, предполагающая необходимость трезвого анализа, учета многообразия условий и компонентов политических действий, чисто импульсивное реагирование здесь имеет чрезвычайно низкую результативность (хотя сплошь и рядом встречается в реальной политике);

— властный характер, способность принуждения, волевого воздействия для придания целенаправленности действиям многих людей.

Необходимо принимать во внимание, что все вышеназванные качества не изолированы, а взаимно дополняют друг друга: так, властный характер политики предопределяет использование государственного механизма; соединение частных и общих интересов осуществляется в теоретической форме, а реализация теории, программы предполагает обращение к механизмам власти.

Сущность политики можно выявить через ее функции:

-рационализация возникающих противоречий и конфликтов, направление их в русло диалога власти и об-ва;

-выражение властно значимых интересов всех групп и слоев об-ва;

- управление и руководство общественными процессами, рационализация возникающих противоречий, обеспечение цивилизованного диалога граждан и гос-ва;

- интеграция различных групп и слоев об-ва в единое целое;

- обеспечение инновационности социального развития об-ва и человека, расширение сферы отношений между народами, человеком и природой;

- обеспечение целостности общественной системы и порядка в об-ве.

Политические отношения.

Политические отношения представляют собой связи и взаимодействия между членами об-ва по поводу общих, обязательных для всех интересов, гос-венной власти как орудия защиты и реализации последних.

В орбите политических отношений – распределение власти в об-ве, наличие различных центров власти и взаимодействие между ними. Политические отношения определяют и фиксируют положение о роли социальных групп и индивидов в политической жизни об-ва: в качестве субъектов и объектов властвования; господствующих или подчиненных, управляющих или управляемых. Исторически сложились следующие модели политических отношений: господство, лидерство, управление, контроль. Политические отношения складываются между субъектами различных уровней и подсистем политической жизни. Соответственно они могут проявляться на макроуровне (общегосударственные, общепартийные), на мезоуровне (на региональном и местном уровнях) и на микроуровне (внутрипартийные).

По видам субъектов политические отношения могут быть: межклассовые, внутриклассовые, межгос-венные, партийные и т.д.

По характеру и содержанию выделяют такие виды политических отношений, как: демократические, авторитарные, конфронтационные, консенсусные и др.

По методам осуществления политические отношения делятся на: насильственные, ненасильственные.

По ценностям политические отношения могут выступать в таких формах, как: либеральные, социалистические, националистические и т.п.

Политические интересы.

Осознанное, обобщенное выражение потребностей социальных групп в определенной политике и политических структурах как элементах их реализации составляет содержание политических интересов.

Политические интересы формируются под влиянием дея-ти властных структур в форме реакции на действия власти, а также выражают состояние зависимости уровня жизни людей от деятельности власти. Интересы характеризуют устойчивую ориентацию, определенную направленность поведения соц.групп в сфере политических отношений. Политический интерес сопряжен с сознанием человека своего отношения к властям, к гос-ву, к общественным ценностям и т.д.

По временному критерию политические интересы дифференцируются на: перспективные, ближайшие, постоянные, текущие; по значимости с точки зрения общепризнанных ценностей на: стратегические и тактические; по субъекту-носителю на: общеклассовые, групповые, гос-венные и т.д.

Политические интересы непосредственно работают в политической практике,, выступая базой для управления политическими социальными процессами.

Наши рекомендации