Тема 1. Краткая история европейской политико-правовой мысли

Введение

Курс «правоведение» (основы права) входит в совокупность тех предметов гуманитарного цикла, которые совершенно необходимы выпускнику высшего учебного заведения, являющемуся не только специалистом в области производственных и социальных технологий, но и менеджером, организатором производства, лицом, принимающим управленческие и нормативные решения. Важную роль для лучшего понимания основ права играют изученные ранее гуманитарные дисциплины, прежде всего, - история, философия, теория культуры и социально-политические науки.

Прилагаемые материалы также включают глоссарий, который поможет понять значение многих устоявшихся терминов, используемых в юридической науке и законодательстве.

Цели и задачи курса:

· формирование у студентов представления об основных традициях и современных теоретических положениях юридической науки;

· ознакомление студентов с основами государственного устройства и правовой системы РФ;

· формирование у студентов представления об общих методах правомерной защиты своих интересов, обоснование возможности и необходимости для каждого гражданина участвовать в строительстве новой российской государственности.

Студент должен:

· Знать ключевые положения теории права;

· Иметь представление об основных нормах, отраслях и институтах права РФ, основных положениях законодательства РФ;

· Уметь адекватно применять положения законодательства при защите интересов физических и юридических лиц,

· Уметь пользоваться нормативно-справочным материалом, грамотно формулировать свои правомерные требования при обращении к органам власти, ПОО, профессиональным юристам.

Тема 1. Краткая история европейской политико-правовой мысли

  1. Римское право и юридический взгляд на государство и политику.
  2. Теория естественного права и общественного договора.
  3. Юридический позитивизм и нормативизм.
  4. Возрожденное естественное право.
  5. Социологическая и социально-психологическая теории права.

1) Во многом близкое к современному понимание закона как общеобязательной нормы поведения сформулировали римские юристы. Ими разработаны проблемы соотношения правомерного и правонарушающего поведения, публичного и частного права, унификации права и применения к частному случаю общих норм.

Идея естественного закона как отражения высшей справедливости существовала у видного римского мыслителя и политического деятеля Марка Тулия Цицерона (106-43гг.д.н.э.). Римские авторы ввели термин jus natural (отсюда, общее название для многообразных и, нередко, противоречащих друг другу естественно-правовых концепций, - юснатурализм) - естественная справедливость.

Идея формирования права и государственных институтов как порождений человеческого разума, воли, стремления к справедливости выразились в многообразных теориях естественного права. Иногда предшественниками естественно-правовых теорий считают софистов древней Греции и христианских мыслителей Средневековья, например, Марсилия Падуанского и Фому Аквината.

2) Идея естественного права в новоевропейской интерпретации стала идеологией буржуазных революций. Люди наделены от природы равными правами, поэтому монархические и феодальные порядки нуждаются в радикальном разрушении – так можно кратко сформулировать пафос «свободы, равенства и братства». Идеологию «третьего сословия» в период становления буржуазных отношений (XVII-XVIIIвв.) можно охарактеризовать как юридическое мировоззрение. Его различные интерпретации предложили Г. Гроций и Б. Спиноза (Нидерланды), Т. Гоббс и Дж. Локк (Англия), Ш.-Л. де Монтескье и Ж.-Ж. Руссо (Франция), С.Пуфендорф, Х.Томазий, Х.Вольф (Германия). Объединили этих, признанных на сегодня классиками философии права и, нередко, противостоящих друг другу, мыслителей две общие идеи - концепция естественного права и теория договорного происхождения общества и государства. Безусловная возможность познать человеческим разумом абстрактные нормы и их непосредственно применить классиками политико-правовой мысли европейского Просвещения, «века разума», не ставилась под сомнение.

3) В XIХв. юридическое мировоззрение сменило революционный пафос буржуазного радикализма на умеренность формирующихся средних слоев. Распространение получает осознанный отказ от любых попыток преобразования общества на началах разума – консерватизм (см.п.5).

Рождается и другая, отличная от консервативной, гораздо более либеральная, модель оправдания существующих, не слишком рациональных и справедливых, порядков - новоевропейский юридический позитивизм. Его предшественники – Джеймс и Джон Ст.Милли, Дж.Бентам, создатель – Джон Остин. Британская аналитическая юриспруденция устами Дж.Остина (сер.XIХв.) сформулировала классическое положение нового и новейшего юридического позитивизма (нормативизма): «Право – это всегда воля суверена».

В Германии к сторонникам юридического позитивизма можно отнести К.Бергбома, в России - Г.Ф.Шершеневича и Ф.Ф.Кокошкина. В их трудах, появившихся в к.XIХ-н.ХХвв., либеральный юридический позитивизм принял современную форму, высказав тезис: «Государство самообязывает себя собственным правом».

В ХХв. юридический позитивизм трансформируется в нормативизм(его создатель, работавший в Америке австрийский юрист Ганс Кельзен,- виднейший противник юснатурализма в ХХв.). Кельзен признавал в качестве права лишь формальный, положительный закон, утвержденный актом того или иного государства.

4) В ходе Французской революции в политическую практику вошли и демократическая идея – абсолютный суверенитет народа, и ведущее положение либерализма – приоритет естественных прав человека. Создатели современной либеральной модели, французские политические мыслители Бенжамен Констан (1767-1830) и Алексис де Токвиль (1805-1859), немецкий автор Вильгельм фон Гумбольдт (1767-1835), английские либералы Джереми (Иеремия) Бентам (1748-1832) и Джон Стюарт Милль (1806-1873) окончательно разрешили эту коллизию в пользу прав лица: права человека – безусловный принцип, интересы отдельного лица стоят над интересами государства и общества. Демократия, принятие решений «по большинству» – лишь относительный принцип, удобный способ принимать решения.

На рубеже ХIХ-ХХвв. течение «возрожденного естественного права» сложилось, преимущественно, в рамках идеалистической философской доктрины, неокантианства (в Германии – Р.Штаммлер, в нашей стране – П.И.Новгородцев и др.) Естественное право, в соответствии с концепцией его возрождения на рубеже ХIХ-ХХвв., – надежный ориентир и для ответственного гражданина, и для законодателя, и для цивилизованного сообщества государств, но не нормативный акт конкретного социума. Автором такого подхода был, по сути, еще И.Кант.

Этико-правовые идеи великого кенигсбержца и поныне не утратили своей актуальности, но всегда нуждались в некоторой конкретизации, которую и осуществляли его последователи. В настоящее время неокантианской доктрины придерживается, например, один из ведущих теоретиков новейшего либерализма, американский философ права Джон Роулз.

5) Анализ права как социологического или психологического феномена.В основе социологического подхода– рассмотрение права не как отражения требований сакрального горнего мира и не как результата договора верхов и низов, а как естественного порождения сложной общественной жизни.

Этот взгляд существовал, например, еще в Античной Греции. Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель (V-IVвв.д.н.э.) исследовали реалии полисной жизни. Полис – это и общество, совместное «общежитие» граждан, и государство, политически организованный народ. Логика взгляда древнегреческих мыслителей на право, власть и политику: соединение общества и государства в нерушимое целое.

Идея рассмотрения общественно-политической жизни как органического, естественного процесса, в который не следует вмешиваться с абстрактными требованиями переустройства мироздания на разумных началах, неоднократно высказывалась в философской и правовой мысли. Но отрефлексированный традиционализм или консерватизм складывается только в к.XVIII-н.XIХвв. Его создатели – Эдмунд Берк (1729-1797, Англия), автор термина «консерватизм» французский публицист Р.Шатобриан, его соотечественники, работавшие в период Реставрации (1815-1830) Л. де Бональд, Ж. де Местр, немецкая историческая школа права (Г.Гуго - к. XVIII в.; К.-Ф. Савиньи, Г.Пухта, основные работы которых вышли в пер.пол.ХIХв.), раннее русское славянофильство.

Неустранимый, внутренне присущий теории К.Маркса и всей радикальной марксистской традиции, недостаток – отрицание самостоятельной, пускай и противоречивой, роли политики и права. Развитие западного общества шло вопреки марксистским схемам, во многом, потому, что государство в «первом мире» из «государства – ночного сторожа» или «государства – выразителя интересов правящего буржуазного класса» трансформировалось в социального арбитра, способного регулировать общественные конфликты.

Ведущим теоретическим (в борьбе за обладание статусом единственной левой идеологии) и практическим (в стремлении подчинить себе политический и социальный протест низов) оппонентом марксизма был в позапрошлом веке анархизм (французский радикально-демократический идеолог П.-Ж.Прудон, а также работавший в эмиграции наш соотечественник М.А.Бакунин). Согласно анархистской модели, само разрушение общества эксплуатации и отчуждения, а также государства, выражающего интересы буржуазии, позволит создать «новый мир». Это общество справедливости и альтруизма будет добровольным объединением самоуправляющихся коллективов, живущих вне государства, права, политики.

В западной социологии политики и власти, государства и права преобладающими стали иные подходы – отношения властвования, господства и подчинения, выстраивания тех или иных рангов и иерархий стали (что на обыденном уровне вполне приемлемо) рассматриваться как безусловные спутники общественной жизни.

Социологическая теория права – это разновидность юридического позитивизма, его прямой симбиоз с позитивизмом как социально-философской доктриной. Социологическая теория права основана на предположении о том, что право – исключительно общественное явление. Рассмотрение права как выражения утилитарной целесообразности общественной жизни встречается еще в английском позитивизме (Бентам, отец и сын Милли). Во вт.пол.ХIХв. эту схему активно разрабатывали немецкий юрист Р.Иеринг и русский либеральный исследователь С.А.Муромцев, будущий спикер первого в отечественной истории выборного народного представительства. Близкое правопонимание сформулировал и видный русский государствовед к.ХIХв. Н.М.Коркунов.

Русский юрист и социолог н.ХХв. Л.И.Петражицкий (с 1918г. работал в Варшавском университете, на Западе его считают польским автором Леоном Петражицким) сформулировал психологическую (эмоционалистскую) теорию права. Л.И. Петражицкий рассматривал поведение человека в обществе как отражение априори (до опыта, т.е. вне социализации) заданных эмоций, а точнее – интуиций, нравственных и правовых.

На рубеже ХIХ-ХХвв. и в Европе, и в нашей стране (Франция - Л.Дюги, Л.Буржуа, Россия - М.М.Ковалевский, Н.И.Кареев) сложилась социологическая модель правовой солидарности.

Наши рекомендации