Личность как первичный субъект политики, политическая социализации личности.

В настоящее время роль отдельной личности как субъекта политики возрастает, ибо по сравнению с предыдущим периодом возросла степень ее свободы в выборе того или иного варианта политического действия. Но усиливается и ее ответственность за свой политический выбор, за свои действия и их последствия. В конечном итоге, та сложная ситуация, которая сложилась в России, есть результат выбора отдельных личностей. Это касается, прежде всего, выборов в законодательные органы власти, выбора президента Ельцина и др. должностных лиц. Далеко не всегда личность бывает достаточно зрелой, чтобы сделать правильный выбор. Вот почему расширение границ свободы, должно быть соизмеримо с возможностями личности правильно, не во вред лично себе и обществу в целом ее использовать. Роль отдельных личностей в политической жизни неравнозначна. Есть индивиды, оказывающее значительное влияние на политическую ситуацию, и есть большинство индивидов, роль которых в политическом плане малозаметна. Это связано как с объективными, не зависящими от личности обстоятельствами, так и с обстоятельствами субъективного плана (отсутствие у личности желания заниматься политикой, соответствующих навыков, опыта). Отдельная личность становится субъектом политики, лишь осознав свои интересы и овладев определенными политическими знаниями и навыками. Процесс усвоения личностью политического опыта есть политическая социализация личности. Политическая социализация является частью общей социализации личности. Политическая социализация – это постоянно совершающийся процесс. Выделяется три стадии этого процесса: дотрудовая, трудовая, послетрудовая.

Политическая социализация происходит: а)стихийно, под влиянием социальной среды; б)в результате целенаправленного воздействия (политического образования и воспитания).

Особенностями политической социализации являются ее:

- многомерность (на личность действует масса факторов, социализация проходит во многих аспектах);

- разнонаправленность (противоречивое действие многих факторов: так, семья и школа могут в своих воздействиях на личность противостоять влиянию СМИ).

В качестве институтов политической социализации выступают семья, школа, вуз, СМИ, общественная организация, политическая партия, государственные органы пропаганды и др. В настоящее время особо велика роль средств массовой информации, прежде всего, электронных (радио, телевидения). Агентами политической социализации являются родители, учителя, преподаватели общественных наук в вузах, журналисты, телекомментаторы и др.

Исследователи выделяют следующие типы социализации:

а)гармонический: воспитание в духе лояльности к власти и приверженности к общепринятым политическим ценностям; б)конфликтный тип: социализация в духе приверженности к частным ценностям (региона, этноса, какой-либо социально-профессиональной группы) и борьбы с носителями других политических ценностей и властью; в)плюралистический: воспитание в духе терпимости к другим политическим культурам и ценностям; г)гегемонистский: социализация в духе приверженности ценностям какого-либо класса, религии и стремления утвердить их за счет ценностей других социальных групп.

Если в советский период на официально уровне преобладал гегемонистский тип социализации, то в настоящее время преобладает политическая социализация плюралистического типа.

В последние полтора десятилетия политическая социализация населения России сопровождалась большими трудностями. Это было связано с тем, что вместо одной общей для всех политической идеологии в обществе стали существовать несколько конфликтующих друг с другом идеологий. Ситуация в стране отличалась крайней нестабильностью, резкими переменами. Отдельным индивидам было трудно соотнести себя с определенными политическими целями, сориентироваться в меняющейся обстановке. Противоречия во внешней среде выразились в противоречиях во взглядах отдельной личности. Люди часто чувствовали себя обманутыми политиками, разочаровывались в своем выборе, что порождало чувство растерянности, отчуждения от политики.

Наши рекомендации