Государство основной институт полит власти

Государство является центральным институтом политической системы и основным институтом политической власти. В государстве народ объединяет свои усилия для достижения экономических, политических и социальных целей. Государство - это осознанная необходимость общего управления для соблюдения жизненно важных условий существования людей. Государство - это феномен человеческой мысли и человеческого труда.

Государство, как институт политической власти, структурно состоит из следующих основных систем:

1. Властные системы:

органы законодательной власти;

органы исполнительной власти;

органы судебной власти.

2. Надзорно-контрольные органы:

прокуратура;

полиция, милиция;

таможня служба, таможенные органы;

налоговая инспекция и налоговая полиция;

счетная палата;

органы надзора (экологический, лесной, рыбоохраны и т.п.).

3. Органы защиты:

вооруженные силы;

национальная гвардия, внутренние войска, жандармерия, карабинеры и т. п.;

органы безопасности;

пограничная служба, пограничные войска, пограничная стража.

Государство обладает рядом функций, основными направлениями работы. Традиционно функции государства подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства.

1. Политическая, которая включает:

обеспечение политической стабильности;

осуществление властных полномочий;

выработка политического курса.

2. Экономическая - организация, координация и регулирование экономических процессов.

3. Правовая , которая включает:

создание и установление правовых норм;

обеспечение правопорядка;

регулирование общественных отношений и поведения граждан;

охрана общественного строя от экстремизма.

4. Организаторская, которая состоит в осуществлении следующих властных полномочий по реализации выработанной политики:

исполнение решений;

формирование государственного управленческого аппарата и его использование;

контроль за исполнением законов;

координация деятельности различных субъектов политической системы.

5. Социальная - удовлетворение жизненно важных потребностей людей (работа, жилье, здоровье, социальное обеспечение, отдых и т.д.).

6. Культурно-воспитательная - создание условий для удовлетворения культурных потребностей людей и самореализации в творчестве, а также воспитание граждан.

Внешние функции государства.

1. Внешнеполитическая, которая включает:

сотрудничество с другими странами в экономической, политической, военной, социальной и прочих сферах;

обеспечение участия государства в международных организациях.

2. Оборонительная - обеспечение безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны.

Таким образом, государство - это сложный, многофункциональный организм, имеющий многовековую историю и постоянно развивающийся.

Типология государства

Территория, население, власть – это характеристики государства, которые отражают то общее, что присуще всем государствам. Однако государства существенно отличаются друг от друга по особенностям своей внутренней организации.

Форма государства – это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Форма государства определяет, кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов.

Формы государства

1. По форме правления (порядку образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношениям друг с другом и населением) государства подразделяются:

– на монархические;

– республиканские.

Монархии различают абсолютные, конституционные (парламентские), дуалистические. В абсолютных монархиях (ОАЭ, Катар) монарху принадлежит вся полнота законодательной, исполнительной, судебной власти. В конституционных монархиях (Великобритания, Испания, Япония, Швеция) власть монарха ограничена представительным органом власти – парламентом, выполняющим законодательные функции. В дуалистических монархиях имеются как бы две независимые высшие власти: монарх и парламент. Республики существуют парламентские (Италия, Германия, Финляндия, Индия), президентские (США, Мексика, Бразилия, Аргентина) и смешанные (Франция).

2. По форме государственного устройства (территориальная структура государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами) государства делятся:

– на унитарные;

– федеративные;

– конфедеративные.

Унитарное государство характеризуется отношениями «правительство – территориальная администрация». Полномочия местных руководителей определяются центральными органами, их деятельность подконтрольна центру. В унитарном государстве имеется единая конституция, единое гражданство, единое право (Греция, Ирландия, Люксембург).

Федеративное государство – это союз государственных образований, обладающих юридической и определенной политической самостоятельностью. Эти образования называются субъектами федерации и имеют собственное административно-территориальное деление (штаты, края, области и т. д.). При федеративном устройстве территория государства не является единым целым в политико-административном отношении, субъекты федерации наделяются учредительной властью, имеют право на собственную конституцию, собственную правовую и судебную систему. Федеративными государствами являются США, Германия, Мексика, Россия и др. Конфедерации – это государственно-правовые объединения юридически независимых государств. Цель подобного объединения – решение совместных задач в области экономики, обороны, культуры и т. д. Создаются совместные органы управления. Является неустойчивой формой территориального устройства, так как взаимосвязи входящих в конфедерацию субъектов слабы и неустойчивы (Сирия и Египет в 1958–1961 гг. образовали Объединенную Арабскую Республику).

Наши рекомендации