Цели и задачи преподавания курса «Политология». Ее место в учебном процессе.

Цель –раскрыть политику в главных ее проявлениях как сферу специфических общественных отношений, складывающихся по поводу политической власти.

В процессе изучения курса студент должен научиться ориентироваться в политической жизни, сформироваться как гражданин и в своих отношениях к обществу и государству.

Задачи -ознакомить студентов с основами современной политической науки и культуры; сформировать правильное понимание политической власти и ее значения, раскрыть содержание политических систем, способы их функционирования, объяснить роль личности человека в современной политике, обучить способам оценки различных политических явлений.

Место- политология – одна из важнейших составляющих современного образования. Она как область знаний о политике, формирует вместе с другими науками мировоззренческие взгляды, понимание политической ситуации в стране и мире, способствует воспитанию активной гражданской позиции и патриотизма у студентов. Курс «Политология» имеет большое значение в цикле общепрофессиональных дисциплин, наряду с курсами «Отечественная история», «Философия», «Социология».

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемая программа составлена с учетом требований государственного образовательного стандарта РФ (курса «Политология») применительно к экономическим специальностям.

Программа представляет собой синтезированное рассмотрение наиболее важных проблем современной политической науки, ее специфики, основных категорий и парадигм, а также анализ таких проблем, как политическая власть, политические системы и режимы, гражданское общество и правовое государство, партийные и избирательные системы, политические конфликты, политическая модернизация, исследование особенностей политического процесса в России и становления новой российской государственности.

Составители учитывали необходимость введения в преподавание курса нового фактического материала и критического осмысления различных концепций политического развития всего общества и российской демократии в частности.

Особое внимание в программе уделяется изучению и практическому овладению студентами важнейшими методами политических исследований: системному, институциональному, психологическому, бихевиористскому, социометрическому, историческому и т.д.

Политическое образование базируется на признании основных гуманистических ценностей и прежде всего свободы и достоинства каждой личности, ее естественных, неотъемлемых прав. Оно помогает гражданину правильно оценить соответствующий общественный строй, осознать свои место и роль в государстве, свои права и обязанности. Главная его цель – научить человека адекватно ориентироваться в сложном и противоречивом современном мире, представлять и защищать свои интересы, уважая интересы и права других людей. Оно направленно также на формирование у граждан уважения к демократическому порядку и обеспечивающим его государственным и общественным институтам.

Особенно необходимы политические знания и навыки молодому поколению, отличающемуся большим радикализмом суждений и действий, повышенной восприимчивостью к различного рода утопическим идеологиям и демагогическим призывам, подчас искаженными и превратными представлениями о политике.

Программа курса нацелена на знакомство студентов с теориями известных российских и зарубежных политологов. В списке рекомендованной литературы указаны работы, которые студент найдет в библиотеке института, областной универсальной библиотеке им. А.С.Пушкина.

ПРОГРАММА КУРСА «ПОЛИТОЛОГИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Политология как наука

Предмет, метод политической науки (системный, сравнительный, психологический, антропологический, исторический, социологический и т.д.), функции. Особенности формирования политологии как самостоятельной научной дисциплины. История политической мысли (Древность, Средневековье, Новое время, российская политическая мысль). Основные парадигмы политологии, многообразие определений политики.

Раздел I: Политическая власть и ее носители

Наши рекомендации