Основные черты социал-демокр. идеологии, ее идейные истоки, ключевые идеи и их эволюция.

Социализм в качестве течения общественно-политической мысли утвердился в середине XIX века, хотя предпосылки его были подготовлены идеями социалистов-утопистов еще в XVI—XVIII вв. Теоретическое обоснование социализма осуществили К. Маркс и Ф. Энгельс. Основными политическими идеями марксизма являются: классовая борьба как движущая сила развития общества и обоснование ведущей роли рабочего класса в этой борьбе.Слабыми сторонами марксистского учения стали: выдвижение на первый план классовых (коллективных) интересов в ущерб развитию индивидуализма, подчинение личных интересов общественным; отведение чрезмерной роли государству в установлении принципов социального равенства и справедлив

В конце XIX — начале XX в. под влиянием изменяющейся социальной действительности марксизм раскололся на два течения — ленинизм и социал-реформизм.

Осуществление на практике марксистско-ленинских идей в бывшем СССР и ряде стран Восточной Европы показало, что эти страны в итоге построили тоталитарные обществам «равенства в бедности», значительно отстав по уровню жизни от ведущих капиталистических стран. Социал-реформистское направление в марксизме возглавили Э. Бернштейн, К.Каутский, А. Бебель и др. Они поставили под сомнение некоторые постулаты марксизма в связи с тем, что предсказания К. Маркса и Ф. Энгельса о грядущей пролетарской революции не соответствовали реальной экономической и политической действительности. Социал-реформисты видели свою задачу в том, чтобы социалистическое переустройство общества осуществлялось постепенно, эволюционно, без революций и потрясений, путем социализации частной собственности, демократизаций политических институтов, расширения политических прав трудящихся. Социал-демократическое движение пережило несколько кри­зисов — в 1914 г., в 30-е годы. А в послевоенный период значи­тельно укрепило свои позиции, чему способствовали два обсто­ятельства: во-первых, резко возросло стремление народных масс к справедливости; во-вторых, появилась потребность экономи­ки в более основательном государственном вмешательстве,

В послевоенное время социал-демократы отстаивали идеи демократического, правового и социального государства, кото­рые вошли в конституции ряда европейских стран (Германия и др.), где социал-демократические партии оказались очень влия­тельными.

Позиции социал-демократов были сильны в Западной Евро­пе в 60—70-е годы. Они выступали за усиление роли государства в экономике, социальной жизни, охране окружающей среды и культуре.

В области организации экономической жизни социал-демок­раты считали, что государство в условиях демократии способно осуществить постепенное преобразование общественных струк­тур в направлении демократического социализма. Государство должно реализовать функции регулирования экономики, забо­титься о материальном благосостоянии граждан, предоставлять нуждающимся медицинскую помощь, обеспечивать высокий уровень пособий по безработице, а также другие формы соци­ального обеспечения.

В тех странах, где социал-демократы были у власти (Швеция, Великобритания 70-х годов), они национализировали некото­рые отрасли экономики — транспорт, телекоммуникации, ряд отраслей тяжелой индустрии. Шведская социал-демократия ис­пользовала налоговую политику для перераспределения дохо­дов, государственного регулирования занятости, решения воп­росов цен и заработков посредством компромиссов «социальных партнеров». Но даже в Швеции общество зашло в тупик. И соци­ал-демократы уступили место неоконсерваторам.

В конце 80-х годов была выработана обновленная социал-демо­кратическая концепция государства. В ней в качестве основных задач демократического государства выдвигались гарантии и соблюдение основных прав и свобод граждан, осуществление демократии и социальной справедливости в обществе, контроль стороны граждан над государством. В итоге гражданское общество должно было развиваться в наиболее благоприятных условиях.

В политической сфере социал-демократы руководствовались идеями правового государства и представительной демократии, которая дополняется непосредственным волеизъявлением граждан.

В области культуры выдвигается идея новой культуры совместной жизни и совместных действий, а демократическое, правовое и социальное государство видится как составная часть новой культуры.

Современная программа социал-демократов свидетельствует о том, что ими заимствуются некоторые идеи из других политических идеологий — неолиберализма и неоконсерватизм грамма приспосабливается к изменяющейся реальности.

Социал-демократические партии широко распростри Европе, так как именно здесь зародились основные идеи социализма. В США социалистические идеи не получили поддержки в обществе, в итоге левые партии оказались очень слабыми.

Наши рекомендации