I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур

Интегрированная пол. К. характеризуется: тенденцией к единству в представлениях граждан относительно функционирования и возможностей политической системы страны; низким уровнем конфликтности и политического насилия, преобладанием гражданских процедур в разрешении конфликтов; ло­яльностью по отношению к существующему политическому режиму. Здесь особенно сказывается влияние экономических факторов. Политическая стабильность поддерживается высоким уровнем материального благосостояния, развитой системой социальной защиты населения, многочисленным средним классом, Примером такого типа политической культуры может слу­жить Великобритания.

Фрагментарная п. Культ. характеризуется отсутствием согласия граждан относительно политического устройства общества, расхождениями в вопросах понимания власти, социальной разобщенностью, отсутствием доверия между от­дельными группами, лояльности к государственным структурам. Этому типу политической культуры присущи такие черты, как высокая степень конфликтности, применение насилия, отсутст­вие общепризнанных эффективных процедур улаживания конфликтов, нестабильность правительств. В качестве примера такого типа политической культуры можно привести политическую культуру Италии. На ее фрагментарность оказали влияние два основных фактора: сепаратизм католической церкви в довоенное и послевоенное время, разительное отличие региональных политических субкультур северных и южных областей.

II базовые ценности, на которые ориентируется та или иная общность в политической деятельности или в политическом процессе.

1. Культура высокой гражданственности. Базовой ценностью в этом типе политической культуры является человек с его потребностями и интересами. Политическая система в целом и все ее структурные элементы носят демократический характер. Людям присуще чувство ответственности за все происходящее, а, потому высока политическая активность участников политического процесса

2. Элитарная пол. К.. В качестве базовой политической ценности воспринимается власть или властные структуры общества (государство, элиты). Человек выступает как средство для достижения цели, которую ставит политическая элита. Основная часть общества отстранена от решения политических проблем, уровень политической активности низкий.

3. Архаическая пол. К. Главная ценность носителей данного типа культуры — интересы этноса, к которому они принадлежат (род, племя, нация). Здесь индивид не осознает себя как личность и не отделяет себя от этнической общности

III. характер поведения людей

Подданническая пол. к характеризуется повино­вением, подчинением, исполнением со стороны участников по­литического процесса, которые по сути превращаются в объекты для принуждения.

Гражданственная политическая культуры: характерны участие людей в принятии решений, наличи возмож­ностей и права выбора и контроля властных структур.

IV. ориентация общества на те или иные регулятивные механизмы в рамках политической системы. История общества знает два основных регулятивных механизма — рынок и государство.

Рыночная политическая культура есть культура, рассмат­ривающая политические процессы сквозь призму отношений купли-продажи, достижения выгоды как высшей цели поли­тической деятельности. Политика есть разновидность бизнеса, сам политик — или "товар", или "бизнесмен". Политические решения — результат "торговой сделки". Эта культура ориен­тирована на конкурентную борьбу как универсальный прин­цип функционирования политической системы. Это культура индивидуализма, высшей целью являются частные (реже групповые) интересы. Государство и другие политические структуры рассматриваются и оцениваются как средство реа­лизации интересов.

Бюрократическая (этатистская) политическая культура — это культура, связывающая решение политических проблем с действием механизмов государственного регулирования и контроля за политическим процессом. Она ориентирована на ограничение и запрещение конкурентной борьбы. Интересы государства при­знаются преобладающими над частными интересами. Рацио­нальность воспринимается как организованность и бюрократизированное управление.

В итоге рассмотрения различных типов культур необходимо отметить, что в чистом виде названные типы встречаются очень редко. Можно говорить лишь о преобладании того или иного тапа в смешанной политической культуре.

Наши рекомендации