Понятие “политическая элита“. Раскройте ее характерные черты, структуру и основные функции в обществе.

Политическая элита — это не скопление людей, прорвавшихся к власти, захвативших команд­ные высоты в различных сферах общественной жизни, а строго ор­ганизованное сообщество, социальная группа, которая существует при вех политических системах. В основном это политики высокого ранга. Наделенные властными функциями и полномочиями. Это также высшее гос. служащие, профессионально подготовленные к участию в разработке и реализации полит. программ, в выработке стратегии общественного развития. Полит. элита современных гос-в представлена монархами, президентами, вице-президентами, премьер-министоами, министрами. Руководителями законодательных и исполнительных органов. Депутатами, членами верховного суда, губернаторами штатов, главами высших структур в автономиях, краях, областях, и др.

Политическая элита также внутренне неоднородна. На основе объема властных функций различают следующие уровни политиче­ской элиты: высшая, средняя и низшая. Высшая политическая элита включает в себя ведущих политических руководителей, их ближай­шее окружение и тех, кто занимает высшие посты в законодательной, исполнительной и судебной власти (непосредственное окружение президента, премьер-министр, его заместители и ведущие министры, спикер парламента, руководители депутатских фракций. Это числен­но ограниченный круг (100—200 человек), принимающий наиболее значимые для общества политические решения.

Средняя политическая элита формируется из огромного ко­личества выборных должностных лиц: губернаторов, депутатов парламента, лидеров политических партий и общественных движе­ний, в том числе и профсоюзов. Хотя в странах с развитыми демо­кратическими институтами лидеры партий и профсоюзов могут входить в высший слой элиты.

Низший слой образуют политические деятели местного мас­штаба (руководители и депутаты местных органов власти, деятели партий на региональном уровне).

Административная элита — это высший слой государственных служащих (чиновники), занимаю­щих высокие позиции в министерствах, департаментах и других ор­ганах государственного управления. Административная элита при­мыкает к политической элите, хотя по организационному признаку (аппарат власти) ее можно выделить в самостоятельную группу. Со­циологические исследования бюрократии показывают, что это отно­сительно автономный, внутренне сплоченный социальный слой со своими интересами и возможностями.

Из самого социального статуса и предпосылок возникновения и существования правящей элиты вытекают и ее социальные функ­ции. Правящая элита— это один из самых активных и влиятельных субъектов власти, обеспечивающий ее функционирование в обще­стве. Главная функция правящей элиты — это руководство т уп­равление обществом. Социальное управление прежде всего осуще­ствляется путем воздействия на условия жизни людей. Правящая элита осуществляет это воздействие через контроль над материальными и духовными ресурсами общества. Правящая элита является также основным резервом руководящих кадров, центром подбора и расстановки руководителей на различные участки политического, экономического, административного, военного и духовно-культурного управления.

Важное значение в социальном управлении имеют ценностные ориентации общества. Правящей элите принадлежит функция выработки ценностных ориентации, целей и задач развития общества в форме ценностей и норм, идеалов, социально-политических доктрин, долговременных программ деятельности государства. Иными словами, правящая элита выполняет духовно-воспитательную функцию, которую можно рассматривать в какой-то мере, как идеологическую. Правящая элита активно влияет на формирование политической культуры общества и осуществляет определение идеологической модели существования общества в настоящем и целей, за которые надо бороться, чтобы построить «светлое будущее». С этих позиций можно говорить также о мобилизующей функции правящей элиты. Через систему ценностных ориентации, программ, лозунгов правящая элита сплачивает людей, аккумулирует их энергию, направляет ее на определенные формы действия.

В политологии отмечается также коммуникативная функция правящей элиты — отражение и выражение в политической практике и идеологии общественного мнения, интересов и потребностей (политических, экономических, культурных, региональных, профессиональных и т. д.) различных социальных групп и слоев населения. Эта функция включает в себя умение видеть особенности настроения различных социальных общностей, быстро и точно реагировать на изменения в общественном мнении по различным; животрепещущим вопросам.

С коммуникативной тесно связана интегративная функцияправящей элиты. Сущность этой функции состоит в укреплении стабильности общества, устойчивости его политической системы, в недопущении острых конфликтов, деформации политических структур. Важным содержанием этой функции является сплочение слоев населения на основе гармонизации их социальных интересов, достижения консенсуса, сотрудничества и взаимодействия всех сил обществе. Главная задача правящей элиты в рамках этой функции — создание устойчивого равновесия сил, формирование стабильного политического политической системы данного общества.

Наши рекомендации