Основные элементы и функции государства.

Государство – это центральный институт политической системы, создаваемый обществом для регулирования определенных отношений на основе права.

Большое значение для характеристики сущности гос-ва с точки зрения международного права и политического аспекта в целом имеют составляющие его элементы – территория, население и власть. Без этих элементов гос-во не может существовать.

Территория – это физическая. Материальная основа гос-ва. Его пространственная сущность. Как свидетельствует история, именно территориальные споры и претензии одних госу­дарств к другим вызывали ожесточенные споры, конфликты, вплоть до военных столкновений.

Государственная территория — это та часть суши, недр, воз­душного пространства и территориальных вод, на которой дейст­вует власть данного государства. Государство обязано заботиться о территориальной целостности и суверенитете своей террито­рии, обеспечивать ее безопасность. Величина территории не имеет значения. Государства могут занимать огромные территории, например '/6 часть поверхности суши (бывший СССР), или пред­ставлять собой небольшие территориальные образования типа княжества Монако с территорией всего 1,8 км2.

Второй важный элемент государства — население, то есть на­род, проживающий на территории данного государства и подчи­няющийся его власти. Здесь проблема заключается в том, что государства могут состоять из одной национальности (это встре­чается редко) или быть многонациональными. В условиях много­национальных государств усилия власти направлены часто на то, чтобы урегулировать конфликты, возникающие между пред­ставителями разных национальных групп. Опасность межнацио­нальных конфликтов заключается в том, что они часто ведут к сепаратизму и даже к распаду многонациональных государств (бывшие Югославия, Чехословакия). Не может быть государства без народа, но обратная ситуация возможна: еврейский народ до 1948 г., курды — до настоящего времени.

Третьим составляющим элементом государства выступает госу­дарственная власть, осуществляемая соответствующими органами на определенной территории. Об особенностях государственной власти было уже сказано, поэтому отметим только, что она долж­на быть суверенной, эффективной, организационно оформлен­ной, успешно решающей задачи, стоящие перед государством.

Функции государства

- это основные направления деятельности гос-ва во всех сферах общественно жизни.

Внутренние ф-ции

1. Политическая СОЖ

1) Общего характера

- нормирующая

- охранительная

2) Монопольные

- правотворческая

- применение силы

2. Экономическая СОЖ

1) Общего характера

- хозяйятвенно-организаторская

2) Монопольные

- налогообложение и взымание налогов

- эмиссия денег

- гос-венное бюджетирование

3. Социальная СОЖ

1) Общего характера

- социальная

2) Монопольные

- принудительное перераспределение средств от одних (имеющих) к другим (нуждающимся)

4. Духовная СОЖ

1) Общего характера

- культурно-воспитательная

Внешняя ф-ция

1) Общего характера

- оборонная

- представление национальных интересов

2) Монопольные

- содержание армии

- производство вооружений и контроль за ними

- заключение и денонсация межгос-венных договоров.

34. Демократический политический режим: сущность и основополагающие характеристики. Приведите примеры стран с демократическом политическим режимом.

Широкое распространение во многих странах мира получил демократический режим. Слово демократия (от греч. demos – народ и kratos - власть) в переводе с греческого означает власть народа. Однако ситуация, при которой весь народ осуществлял бы политическое властвование, то есть непосредственная демократия, - это лишь идеал. Реальная демократия. Есть власть людей. Избранных народом. Она называется представительной демократией. Это обстоятельство следует иметь в виду при рассмотрении демократического полит. режима.

Данный режим характеризуется следующими чертами:

- сувереном (источником и носителем власти) является народ

Народный суверенитет выражается в том, что именно народу принадлежит учредительная, конституционная власть в государстве, что он выбирает своих представителей и может переодически сменять их. А в ряде стран имеет также право непосредственно учавствовать в разработке и принятии законов народных инициатив и референдумов.

- гарантированность прав и свобод человека

В демократических гос-вах действует правовой принцип “все, что не запрещено- разрешено”. Проблемы прав человека находятся в центре внимания мировой общественности. Действует около 50 политико-правовых документов, которые провозглашают права человека и закрепляют их юридически. Среди них Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г.). Афинская хартия прав человека и народов (1984г.) и др.

- правовое гос-во (разделение властей, равноправие гос-ва и гражданина, власть закона)

- политический плюрализм (идеологическая свобода)

предполагающий воз­можность образования двух- или многопартийной системы, со­ревновательность политических партий в их влиянии на народ, а также существование на законных основаниях политической

- право на сопротивление

Виды демократических режимов (определяются субъектами, чьи интересы являются приоритетными при осуществлении власти):

- коллективистские 0 режимы, при которых реализуются интересы большинства при игнорировании интересов меньшинства

- плюралистические демократии – режимы, при которых основными субъектами полит. процесса являются группы интересов, и реализация интересов индивида возможна только через его самоидентификацию с какой-л. группой

либеральные демократии - режимы, при которых главным субъектом и целью политики является человек с его уникальными интересами.

В Бразилии группа генералов, захвативших в 1964г. власть, спустя некоторое время пошла на создание гражданского демократического правительства. Так же было и в Чили.

Наши рекомендации