Индексный анализ динамики среднего уровня

Качественного показателя

Анализ динамики среднего уровня качественного показателя осуществляется путем построения системы взаимосвязанных индексов переменного состава, фиксированного(постоянного) состава и структурных сдвигов. Такая система индексов может быть построена (как и при анализе влияния факторов) методом выявления изолированного влияния факторов и цепным методом. Чаще применяется второй метод - цепной.

Индекс переменного состава показывает изменение среднего уровня качественного показателя за счет обоих факторов, то есть за счет изменения уровня качественного показателя по отдельным единицам совокупности и структуры совокупности:

Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru .

Индекс фиксированного (постоянного) состава показывает изменение среднего уровня качественного показателя только за счет изменения качественного показателя по отдельным единицам совокупности при неизменной структуре совокупности:

Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru .

Индекс структурных сдвигов показывает изменение среднего уровня качественного показателя за счет структурных сдвигов в объемном показателе:

Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru .

Индексы переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов между собой взаимосвязаны: Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru .

Рассмотрим построение системы взаимосвязанных индексов для средней цены.

Задача 4.Продажа товара на двух рынках характеризуется следующими данными:

  Рынки Количество проданного товара, шт. Цена за единицу, грн.        
  базисный период отчетный период базисный период отчетный период
  Q0 Q1 P0 P1
А 10,0 11,0
Б 12,0 12,5
Итого х х

Определить:

1. Индексы цен по двум городам : а) переменного состава; б) постоянного (фиксированного) состава; в) структурных сдвигов. Показать взаимосвязь между исчисленными индексами. Объяснить экономический смысл каждого индекса.

Р е ш е н и е

По данным нашей задачи построим систему взаимосвязанных индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов.

Так, для средней цены индекс переменного состава показывает изменение средней цены в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет изменения цены по каждому рынку и за счет структурных сдвигов в объеме проданных товаров:

Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru В отчетном периоде по сравнению с базисным средняя цена единицы товара возросла на 2,0% за счет изменения обоих факторов, т.е. за счет изменения цены на товар по каждому рынку и за счет структурных сдвигов в количестве проданного товара.

Индекс фиксированного (постоянного) состава показывает изменение средней цены в отчетном периоде по сравнению с базисным только за счет изменения цены по каждому рынку при неизменной структуре совокупности:

Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru .

В отчетном периоде по сравнению с базисным средняя цена единицы товара возросла на 7,6% за счет изменения только качественного фактора, т.е. за счет изменения цены на товар по каждому рынку.

Индекс структурных сдвигов показывает изменение средней цены в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет структурных сдвигов в объемном показателе, т.е. за счет структурных сдвигов в объеме проданных товаров:

Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru

В отчетном периоде по сравнению с базисным средняя цена единицы товара снизилась на 5,1% за счет структурных сдвигов в количестве проданного товара, т.е. за счет увеличения в отчетном периоде в общем количестве проданного товара доли рынка А с более низкой ценой.

Индексы переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов между собой взаимосвязаны:

Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru .

Аналогично строятся все эти индексы для приведенных выше показателей.

для любого среднего уровня качественного показателя:

средней себестоимости - Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru , средней производительности труда - Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru , средней трудоемкости - Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru , средней заработной платы - Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru , средней фондоотдачи - Индексный анализ динамики среднего уровня - student2.ru и др.

Наши рекомендации