Понятие и функции политической системы общества

Реализация политических целей различных классов и социальных групп осуществляется в рамках определенной политической системы общества. В этом процессе участвуют различные организации и объединения. В своей совокупности они представляют собой политическую организацию общества.

Политическую систему общества составляют:

- политическая организация общества;

- политические нормы и принципы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти;

- политические отношения, складывающиеся между субъектами в процессе борьбы за власть и её реализации;

- политическое сознание и политическая культура, характеризующие психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы.

Определяющим элементом политической системы общества является его политическая организация. Она представляет совокупность государственных органов, а также ассоциаций, объединений, образуемых гражданским обществом для участия в делах государства, решения иных политических вопросов. Политическая организация включает в себя:

- государство в лице его органов;

- политические партии;

- органы местного самоуправления;

- общественные объединения;

- религиозные объединения.

Каждая организация, входящая в политическую систему, занимает в ней своё особое место, имеет специальное назначение, свои функции, в соответствии с которыми участвует в решении общих задач общества.

Отдельные авторы относят к политической организации общества преступные сообщества. Они небезосновательно считают, что преступные сообщества, обладая значительным состоянием и определенными людскими ресурсами, оказывают серьезное влияние на политическую жизнь, деятельность государственных органов и должностных лиц. Позиция эта, тем не менее, очень спорная. Преступное сообщество преследует совершенно противоположные цели, чем государственно-организованное общество. Проникновение его представителей в политическую организацию общества ещё не означает вхождение самого преступного сообщества в структуру политической системы общества. Хотя во многих государствах, в первую очередь в России, наблюдается сращивание преступных элементов с представителями государственной власти, это не меняет сущности преступных формирований. У них разные цели с обществом. Преступное сообщество преследует цели, которые по своему характеру являются антиобщественными.

Не все организации могут включаться в политическую систему. Критерии отбора элементов политической системы:

- организационный – внутренняя упорядоченность;

- политический – политическая направленность деятельности;

- программный – нормативно выраженная цель создания.

Разумеется, нельзя принижать роль несобственно-политических объединений в политической жизни общества. Можно говорить лишь об отсутствии доминирующего политического аспекта в их деятельности, а не об отрицании его как такового вообще.

Содержание политической системы отражает политические интересы социальных и этнических групп, взаимосвязь отражающих эти интересы политических явлений.

Исторические типы политических систем обусловлены историческими типами государств.

Функции политической системы:

- обеспечение политической власти определенной социальной группы или большинства членов общества;

- управление различными сферами жизнедеятельности людей
в интересах определенных социальных групп или большинства населе-
ния;

- мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения целей, стоящих перед обществом;

- выявление и представление интересов различных субъектов политических отношений;

- удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством влияния на распределение материальных и духовных ценностей;

- интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры;

- формирование политического сознания членов общества.

Политическая система – это универсальная управляющая система государственно-организованного общества, элементы которой связаны политическими нормами и политическими отношениями и которая в конечном счете регулирует производство и распределение материальных благ на основе использования крупными социальными общностями государственной власти.

Наши рекомендации