Использование ключевых слов

C-19. Сотрудники OSINT используют термины, которые являются культурно и географически распространенными. Использование других вариантов ключевых слов может улучшить результаты поиска (например: полицейский, коп, жандарм, карабинер и т.д).

Поиск в результатах

C-20. Если первоначальный или последующий поиск предоставляет хорошие, но все еще неудовлетворительные результаты, сотрудники OSINT, в целях увеличения вероятности обнаружения необходимой информации, могут возобновить поиски в уже найденных материалах. Большинство поисковых систем, чтобы помочь пользователю, отображают такие опции, как поиск в найденных материалах или на похожих страницах.

Поиск по группам

C-21. При осуществлении поиска по группам, в отличие от поиска в Интернете, сотрудники OSINT ищут ключевые слова в унифицированных указателях ресурсах. Обычно это делается, когда поисковик в результате поиска показывает большое количество ссылок на информации. Существует много систем, осуществляющих поиск по группам, каждых их которых имеет свои сильные стороны:

по важности. Выполняет поиск веб-сайтов с определенной гиперссылкой;

по домену. Выполняет поиск конкретных доменов;

по сходству. Выполняет поиск аналогичных или связанных с какой-либо ссылкой веб-сайты;

по ссылке. Выполняет поиск конкретных гиперссылок, встроенных в веб-сайты;

по тексту. Выполняет поиск определенного текста в содержании веб-сайта;

по URL-адресу. Выполняет поиск определенного текста в полном адресе веб-сайта.

Поиск в кэш-памяти и архиве

C-22. Иногда в результате поиска мы получаем ссылку на интересующую нас информацию, но при попытке открыть его, веб-сайт временно не работает. В таких случаях, если поисковая система записывает данные и определяет URL-адрес, выберите ссылку в кэш-памяти, чтобы получить доступ к исходным данным. Сотрудники OSINT также могут найти его содержание на таких сайтах, как www.archive.org. Сотрудники OSINT должны понимать, что такая информация является старым и не обновлялась создателями сайта.

Усечение URL

C-23. Основываясь на теме информационно-разведывательных требований, сотрудники OSINT могут вручную осуществлять поиск среди полученных результатов путем усечения URL к веб-сайту.

OSINT персонала работать в обратном направлении от первоначального результата поиска на веб-сайт, содержащий нужную информацию или базу данных, удалив в конце сегменты URL на косую черту. См. вручную обрыва URL Например, в таблице C-2.

C-24. Также существуют сайты сокращения URL-адреса, которые перенаправляют пользователя с коротким URL-адресом на более полный URL-адрес, выступающий в качестве официального адреса веб-сайта. Данный метод часто используется в социальных сетях, таких как Twitter.

Таблица C-2. Усечение URL-адреса

Усечение URL-адреса вручную
Пример http://www.website.com/default.aspx?utm_source=twitter&utm_medium=social-media
Удалить все, но оставить основную часть сайта http://www.website.com/
Усечение URL с помощью сайта
Пример http://www.amazon.com/Kindle-Wireless-Reading-Display-Globa lly/dp/B003FSUDM4/ref=amb_link_353259562_2?pf_rd_m=ATVPDKIK X0DER&pf_rd_s=center-10&pf_rd_r=11EYKTN682A79T370AM3&pf_rd_ t=201&pf_rd_p=1270985982&pf_rd_i=B002Y27P3M
Веб-сайт, изменяющий формат URL-адреса, производит копию данного адреса для использования в настройках социальных сетей или в электронной почте. http://tinyurl.com/KindleWireless
     

Домены веб-сайтов

C-25. Доменные имена в сети Интернет выявляют ярлыки и используются в различных контекстах компьютерных сетей. Они выступают в качестве простых ярлыков идентификации права владения или контроля над информационными ресурсами. В результате существования миллионов URL-адресов в сети Интернет, сотрудники спецслужб сталкиваются с множеством веб-сайтов, которые могут или не могут предоставлять и содержать информацию, представленную в данном домене.

Домены, перечисленные в таблице C-3, надежны, так как они управляются на государственном уровне и написаны этими организациями.

Примечание. Сотрудники OSINT, использующие общедоступную информацию из открытых источников с расширением org, info или net не должны принимать их в качестве надежных сайтов, потому что домены данных сайтов могут быть созданы недобросовестными организациями.

Таблица C-3. Распространенные домены веб-сайтов

Наши рекомендации