Особенности конкретного вида юридического лица

Хозяйственные товарищества

Хозяйственное товарищество форма семейного предпринимательства, имущество общее, может создаваться из вкладов участников. На сегодняшний день хозяйственные товарищества на практике не создаются. Что такого не привлекательного в хозяйственных товариществах? Во-первых чтобы быть товарищем надо быть каждому индивидуальным предпринимателем. Во-вторых нужно внести в общее имущество вклад, имущество товарищество является общей собственности. Забрать свою долю в натуральном выражение нельзя, т.е. имущество общества неделимо. Ответственность товариществ называется солидарно-субсидиарное, т.е. отвечать может по требованию любой из участников, если нахватает у одного, то погашает второй, если не хватает у третьего, то четвертый и т.д. пока не будет погашен долг. Участники товарищества отвечают всем тем, чем они владеют по обязательствам товарищество, т.е. можно потерять все личное имущество. Чтобы выйти из товарищества нужно предупредить до конца финансового года за 6 месяцев, можно рассчитывать только на денежную компенсацию. Если обязательства возникли после выхода из товарищества товарищ будет отвечать по обязательствам в течение 2 лет работы товарищества. Можно быть участником только одного полного товарищества

Товарищество на вере

Правовое положение по сравнению с полным товариществ более благоприятное. От вкладчиков требуется внести имущество и все, сначала имущество распределяется между вкладчиками и полными товарищами. Вкладчики не имеют право участвовать в делах товарищества.

Переходной формой от товариществом и ООО является ОДО.

Ответственность в ОДО субсидиарная, но не всем имуществом, а в кратном внесения вклада, т.е. внесли сто, а отдать обязаны четыреста рублей.

ООО

Создаваться ООО может одним лицом, заниматься можно любым видом деятельности, деятельность финансовая конфиденциальная. Участникам не надо регистрироваться в качестве ИП, не надо отвечать своим имуществом. Ответственность ограничивается размером внесенного вклада. если в товариществе требуется участие в деятельности, то в ООО личного участия не требуется.

АО

Акционеры вносят в общее имущество свои вклады, эти вклады делятся на доли и акции. Акционером можно стать приобретая впоследствии акции.

В ЗАО акции распределены между узким кругом лиц должно быть менее 50, финансовая деятельность конфиденциальное. В ОАО акции распределены между неограниченным кругом лиц, обязаны публиковать информацию о своей деятельности. ОАО уставный капитал не менее 1000 рублей.

Народное предприятие работников АО

Где 75 % принадлежать работникам предприятий то это предприятие можно реорганизовать в народное предприятие работников АО.

Производственные кооператив

Должно быть не менее 5 участников. Может заниматься любым видом деятельности, но в основном в с\х и оказание услуг. Участниками могут быть граждане 18 лет и которые внесли пай. Участниками могут быть юридические лица. Ответственность субсидиарная, если у производственного кооператива не хватает имущество чтобы расплатится, участники на собрании могут принять решение на собрании о внесение дополнительных паевых взносов для погашения обязательств.

Унитарное предприятие

Имущество унитарного предприятия является единым оно не делится на доли, паи, вклады оно принадлежит собственнику (государству, субъекту РФ или муниципальному образованию). Собственник определяет цель деятельности унитарного предприятия, утверждает его устав, наделяет имуществом и назначает руководителя.

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения самостоятельно осуществляет деятельность, получает прибыль и распределяет её, собственник не претендует на прибыль, но это влечёт юридически, что само предприятия отвечает по обязательствам. Собственник за предприятие на праве хозяйственного ведения не несёт ответственности, т.е. предприятие может признано банкротом. Распоряжение имуществом такого предприятия возможно только с согласия собственника.

Унитарное предприятие на праве оперативного управления осуществляет деятельность, при этом собственник претендует на часть прибыль казенного предприятия. Собственник вправе изъять у казённого предприятия излишнее неиспользуемое имущество, либо используемое не по назначению. Собственник несёт субсидиарную ответственность по обязательствам казённого предприятия. Казённое предприятие не может быть признано банкротом.

Наши рекомендации