Вятичский союз племен и его место в восточнославянском мире.

Взбегу на Холм и у паду в траву

И древностью повеет вдруг из дола

Зазвющут стрелы будто наяву

Блеснет в глаза стальным ножом монгола

Пустынный свет на дальних берегах и вереницы птиц твоих Россия затмит на миг тупой башмк скуластого батыя

Россия Русь куда я не взгляну

Люблю твои избушки и цветы и небеса горящие от зоня и шопот ив у омутной воды

Люблю навек до смертного покоя

Россия Русь храни себя храни. Смотри опять в твои леса и долы

Они несут на флагах черный крест

Кресты Кресты я боьле не могу

Заржут

Лекция Первая

I. Восточнославянское общество

II. Образование древнерусского государства (На семинар)

Вопросы:

Народы и древнейшие государства на Евразийском пространстве России. Античное наследие.

Великое переселение народов и его последствия.

Происхождение и расселение славян. Восточнославянский этногенез.

Вятичский союз племен и его место в восточнославянском мире.

Хозяйство, политическая и социальная организация восточных славян, их быт, нравы, религиозно-мифологические представления. Отношения с соседними народами. Хазарский каганат.

Текст

В результате накопления новых антропологических и археологических материалов современная наука предполагает, что процесс формирования людей современного типа проходил на территории, охватывающей Юго-Восточную Европу, Северную Африку и Западную Азию. Бассейны Средиземноморья, Черное и Каспийское моря.Из этой зоны современный тип человека, как наиболее развитый, расселился по всей территории земли.

В результате расселения сложились обширные культурно-исторические общности.

Ученые полагают, что эти общности соответствовали языковым семьям, из которых вышли народы, населяющие в настоящее время нашу страну. Выделяют следующие культурно-исторические общности:

– индоевропейская;

– угро-финская;

– тюркская;

– иберийско-кавказская.

Наиболее крупная языковая семья — индоевропейская.

Она складывалась на территории современного Ирана и Малой Азии, распространялась на Южную и Восточную Европу, Малую и Центральную Азию и район Индостанкого полуострова.

Впоследствии индоевропейская культурная общность разделилась на несколько ветвей:

славянская: восточные, западные и южные славяне (русские, украинцы, белорусы, поляки, хорваты и т. д.);

западноевропейская: англичане, германцы, французы и т. д.;

восточная: индийцы, таджики, иранцы, армяне и т. д.

Предшественники древних славян.

На северных берегах Черного моря, в VII—VI вв. до н. э. возникли многочисленные греческиеколонии — города-государства (полисы). Наиболее известными из них были Ольвия(недалеко от Николаева), Херсонес (на территории нынешнего Севастополя), Пантикапей(Керчь), Танаис (около Ростова-на-Дону) и др.

Почти все города-государства Причерноморья былирабовладельческими республиками и во многом копировали устройство и образ жизни греческого мира. Античное рабство в отличие от рабства в восточных деспотиях и патриархального рабства народов, находящихся на стадии разложения первобытно-общинного строя, основывалось на высоком уровне товарного производства. Активная морская торговля стимулировала специализацию производства. Сложились крупные земельные латифундии, производившие зерно, вино, масло. Значительное развитие получило ремесло. В результате войн умножилось число рабов, которыми имели право владеть все свободные граждане.

Греки вели с местным населением —скифами — не только оживленную торговлю, но и оказывали на них культурное влияние. Греки покупали в основном хлеб, рыбу, а продавали ткани, вино, масло, предметы роскоши.

В результате таких связей создались эллино-скифскиепоселения. С центром в Пантикапий (Керчь) возникло Боспорское царство (V—IV вв. до н. э.), объединившее некоторые греческие города, а также местные племена скифов.

Скифские кочевые племена в VIII—VII вв. до н. э. пришли из Азии в южные и юго-восточные степи, вытеснив господствующую там этническую общность — земледельческий народ киммерийцев, который ушел во Фракию. Под общим названием «скифы» известны многочисленные кочевые племена, которые различались по месту заселения и своим занятиям. Главным племенем считались царские скифы, которые жили в низовьях Днепра по левому берегу. На правом берегу нижнего Днепра жили скифы-кочевники,к западу от них — скифы-земледельцы и скифы-пахари на среднем Днепре.

Скифы не были прямыми предками славян, но их потомки, по предположениям ученых, слились с древнеславянскими племенами и обогатили, в частности, их язык такими словами, как «хорошо», «топор», «собака», соответствующими славянским «добро», «секира», «пес».

Основными занятиями скифов были скотоводство и земледелие. По свидетельству древнегреческого историка Геродота, они выращивали «лучшую в мире пшеницу».Скифы хорошо владели ремеслами: обрабатывали железо и бронзу, изготавливали оружие, выделывали кожу.

В VI—IV вв. до н. э. скифы объединились в большой племенной союз, на основе которого сложилось Скифское царство со столицей в Неаполе Скифском (около Симферополя). Это государство представляло собой союз воинственных племен во главе с царем, а вожди племен возглавляли войска во время походов. Власть царя передавалась по наследству.

В III в. до н. э. скифов вытесняет новая этническая общность — сарматы. Границы сарматов, по свидетельству древних писателей, были более обширны: почти от Карпат, Вислы, Дуная до Дона, Волги, Урала.

Во II—III вв. н. э. сарматов вытеснили германские племена готов. Вождь готов Германарих, прославленный в песнях и сказаниях, объединил не только готские племена, но и подчинил соседние, в том числе финские и славянские.

IV—VII вв. известны в истории как Великое переселение народов. Нашествием гуннов 2-4 вв кочевники в приуралье в результате слияния тюркоязычного народа «хуннУ» из Джунгарии и местных угров и сарматов.

Массове движение гуннов на запад ( с 70-х г. 4 в. ) положило начало т.н. Великому переселению народов. открываются походы на Европу. Возглавив мощный союз племен, гунны разбили готов и предприняли опустошительные походы во многие страны. Наибольшего могущества гунны достигли, когда их возглавил вождь Аттила. (Аттила 434-453 гг.) Были разбтиты в 451 г. в Галии войсками Западной Римской империей.

Гунны ассимилировались в Северном Причерномрье.

В VI в. гуннов сменяют авары,которые обитали в бассейне Дуная, угнетая покоренные племена, в том числе и славян.

В VII в.появилось новое кочевое племя хазары, которые основали обширное государство от Кавказских гор до Волги и Среднего Днепра — Хазарский каганат (до конца X в.).

Все эти народы и племена не только предшествовали появлению на Восточно-Европейской равнине славянских племен, но и в дальнейшем соседствовали с ними, оказывая друг на друга взаимное влияние.

Античные (I—II вв.) и византийские (VI—VII вв.) авторы упоминают славян под разными именами: венеды, анты, склавины.

К тому времени, когда славяне присоединились к Великому переселению народов (VI в.), страны мира прошли большой путь развития: возникали и разрушались государства, шли активные миграционные процессы. В IV в. распалась огромная Римская империя. В Европе с центром в Риме образовалось Западное Римское государство.

На территории Балкан и Малой Азии возникло мощное государство — Восточное с центром в Константинополе, позже получившее название Византийской империи (просуществовало до 1453 г.).

В Западной Европе в V—VII вв. шло расселение германских племен, которые завоевали территорию Римской империи. Здесь сложились так называемые «варварские» королевства — Франкское, Вестготское и др.

Славянкие племенные союзы

Славяне, как считает большинство историков, обособились из индоевропейской общности в середине II тысячелетия до н. э. (между бронзовым и железным веком) Прародиной ранних славян, по археологическим данным, была территория к востоку от германцев: от реки Одер на западе до Карпатских гор на востоке. Ряд исследователей считает, чтопраславянский языкначал складыватьсяв I тысячелетии до н. э..

В VI в. славяне (под названием словене) включились в мировой миграционный процесс.Расселение славян происходило в VI—VIII вв. по трем основным направлениям: на юг — на Балканский полуостров; на запад — в Среднее Подунавье и междуречье Одера и Эльбы; на восток и север — по Восточно-Европейской равнине. В то же время происходило разделение славян на три ветви: южную, западную и восточную.

В эпоху Великого переселения народов (III – VI вв. н. э.) славяне освоили территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

Византийский историк Прокопий Кесарийский утверждал, что скловины и анты в VI в. тревожат пределы Византийской империи. Скловины и анты – это славянские племена Венеды

В начале VI в. они начинают движение на северо-восток Европы и в конце VI в. происходит разделение славян на восточных и западных.

Прокопий Кесарийский дает описание славянских племен: славяне огромного роста, цвет кожи белый, обладают большой силой. Прокопий отмечает большую любовь к свободе и легкость к невзгодам. Селятся славяне в лесах, у болот, у славянского жилья много выходов, ценности славяне зарывают в землю.

Социальный строй у племен скловин и антов – народовластие. У них один язык и одни обычаи.

Византийские авторы, сравнивая жизнь славян с жизнью своей страны, подчеркивали отсталость славян.

Славяне осуществляли походы на Византию, что свидетельствует о существовании у них крупных племенных союзов. Эти походы способствовали обогащению племенной верхушки славян, что ускорило распад первобытнообщинного строя.

В Повести временных лет рассказывается о расселении славянских племен. Термин «племена» в отношении этих объединений был предложен историками. Вернее было бы назвать эти объединения племенными союзами. Эти союзы включали в себя 100—200 отдельных племен, имена которых были уже утрачены. Каждое отдельное племя в свою очередь состояло из большого количества родов и занимало значительную территорию.

Нестор в «Повесть временных лет» отмечает,

чтоСеверные Карпаты занимали белые хорваты,

по среднему течению Днестра в лесостепи жили.поляне

К западу от полян на правобережье Днепра жили древляне.

К северу от них между реками Припятью и Западной Двиной расселились дреговичи (дрягва – болото).

К югу от реки Буг располагались бужане и волыняне.

Междуречье Прута и Днепра населяли уличи. на запад от них кривичи,

по реке Сожь – радимичи.

Вокруг озера Ильмень – поселения ильменских словян (Новгород).

К северу от них между устьями рек Десны и Роси жили северяне (Чернигов).

По рекам Москва и Ока располагались вятичи (Москва, Орел Рязань ),

Рассказ летописи о расселении славян был подтвержден археологическими раскопками

Славяне, осваивающие Восточно-европейскую равнину, вступали в контакт с немногочисленными финно-угорскими и балтийскими племенами. Происходит процесс ассимиляции (смешивание) народов.

В VI - IX вв. славяне объединились в общностиа затем в Племенные союзы, имевшие уже не только родовой, но и территориальный характер.

Летописцы отмечали неравномерность развития отдельных племенных объединений восточных славян.В центре их повествования — земля полян.

Земля полян, как указывали летописцы, носила также название «Русь».

Историки полагают, что так звали одно из племен, жившее по реке Рось и давшее имя племенному союзу, историю которого наследовали поляне.

Выдающийся русский историк В.О. Ключевский около 100 лет назад писал относительно понятия «Русь»: «До сих пор не объяснено удовлетворительно ни историческое происхождение, ни этимологическое значение этого загадочного слова».

До конца не прояснен вопрос о происхождении термина «Русь» и сегодня.

Ключевский утверждал, что торговля мехом, воском и медом были главными занятиями восточных славян.

В IX в. Появились первые княжества:

Славия (в районе озера Ильмень с центром в Новгороде).

Куябия (Куяба — вокруг Киева),

Артания – вокруг Рязани.

Появление таких центров свидетельствовало о возникновении новых внутриплеменных отношений в организаций восточных славян, которые создали предпосылки для появления у них государства.

Племенные княжения славян имели признаки зарождающей государственности. Племена объединялись в союзы.

Одно из таких объединений – союз племен вокруг Новгорода возглавлял старейшина Гостомысл

Объединение во главе с Киемв среднем Поднепровье.

Рязань – вокруг кого?.

Наши рекомендации