Государства и народы мира пыли

В европейской части мира Пыли существуют такие страны, как Англия, Норвегия, Дания, Италия, Франция, Лапландия, Германия, причём море, омывающее Англию, называется Германским. В Англии, помимо англичан, живут бродячие цагане. Цагане — кочующее племя, проживающие в каялах (длинных лодках) на канале.

На европейском Севере немалый вес имеет Лапландия и кланы финских ведьм, умеющих летать с помощью ветвей облачной сосны. И, конечно, населяющие Свальбард панцербьёрны — раса разумных полярных медведей, которые носят специальную броню из небесного металла. Панцербьёрны известны как лучшие профессиональные наемники в мире. У них есть свое государство Свальбард (Шпицберген), на земли которого никто не может прийти без приглашения.

Америка поделена на Новую Францию и Новую Данию, частично колонии своих метрополий, частично независимые государства вроде Республики Техас или Мексиканских Штатов.

Африка в мире Истины здесь называется Ливией.

На месте России находится Московия. Московия — государство независимое и довольно могучее, однако порядком ослабленное многовековым противостоянием с тартарами. Посему московиты нуждаются в помощи Магистериума и вынуждены беспрекословно выполнять его волю.

На территории Азии существуют государства, такие как могущественная Турецкая империя, на востоке от России - Сибирь, на территории которой обитают злобные тартары. Непредсказуемая Золотая Орда не распалась и по-прежнему представляет опасность для всего остального цивилизованного мира. Кроме того, есть еще северные тартары, населяющие Сибирь, — в мире Истины эскимосы и другие арктические народы, которые живут племенами сами по себе. Есть также скраелинги, известные в мире Истины как индейцы. А вот Китай и Ниппон не играют существенной роли.

Разные народы в мире Пыли обладают особыми мистическими знаниями или способностями, известными только им.

Наука и технологии

Экспериментальная теология — одна из основных наук, по сути своей - физика. Антарная энергия, в мире Истины называемая электричеством, используется для освещения, приведения машин в движение - имеется лишь в богатых домах, научных центрах, штабе Магистериума и широкого распространения не имеет. Для полётов используются дирижабли, гироптеры и самолёты. Из оружия есть магазинные винтовки, пулеметы, огнеметы, броневики, огнебои - напалмовые катапульты, до сих пор в ходу луки. Автомобили есть, но гужевая тяга преобладает. Имеются антарные гидростанции - аналог ГЭС, но антарное освещение не развито, уступая газовому и керосиновому. Антарная электроэнергия используется в промышленности и научных механизмах, есть атомная промышленность и примитивные ядерные заряды. Имеется паровой флот и газолиновые двигатели. Есть хтоническая рельсовая дорога, то есть метро.

Религия

Основная религия в Европе мира Пыли — христианство кальвинистского толка. Дело в том, что в этом мире не было раскола церкви в эпоху Реформации. Идеолог протестантизма Жан Кальвин был избран Папой и реформировал католическую церковь изнутри. Как по сути, объединив идеологии католицизма и протестантизма, так и внешне, например, перенеся церковную столицу из развращенного Рима в сурово-добродетельную Женеву. Когда папа Кальвин перенес Святой престол в Женеву и учредил Дисциплинарный Суд Духовной Консистории, власть церкви над всеми сторонами жизни общества стала абсолютной.

После смерти Кальвина институт Папства был упразднен. Место духовного лидера занял Магистериум — конгломерат различных церковных советов, комитетов и трибуналов. Так как единого руководства не осуществляется, Магистериум представляет собой сложнейшую систему конкурирующих между собой организаций. Таким образом, например, в конце прошлого века мира Пыли (соответствует концу 18 века в мире Истины) самым могущественным считался Епископальный колледж.

На момент "Прорыва" наибольшим весом внутри Магистериума пользовался Дисциплинарный Суд Духовной консистории, очень смахивающий на Инквизицию, какой она была в средние века в мире Истины, а также Министерство Единых Решений по Делам Посвященных. В разных концах паутины Магистериума под эгидой какого нибудь сильного союзника время от времени появляются организации, никому на первый взгляд впрямую не подчиненные. Именно такова была судьба Министерства Единых Решений по Делам Посвященных.
Магистериум контролирует практически все сферы жизни в мире Пыли, беспощадно подавляя любые проявления свободомыслия. Церковь имеет и собственные армейские части - швейцарские папские гвардейцы, московитские императорские (под командованием Магистериума) и отряды лишенных деймонов солдат (в том числе, африканцев).

Наши рекомендации