Типология политической деятельности

Важное значение для всестороннего анализа политической деятельности имеет ее типология. Классифицировать политическую деятельность можно по различным критериям, что позволяет рассмотреть ее различные аспекты:

1. С точки зрения ее значимости, выделяют теоретический аспект политической деятельности, который включает в себя познавательную, прогностическую и ценностно-ориентированную деятельность, и практический, в который входят деятельность как политическое участие (или неучастие) и деятельность как политическое функционирование, т.е. профессиональная политическая деятельность в составе тех или иных политических институтов.

2. С точки зрения мотивационных характеристик, политическая деятельность может быть социально-осмысленной, ценностно-ориентированной, аффективной, традиционалистски-обусловленной.

3. С позиции подвижности, изменчивости, политическая деятельность подразделяется на инерционную, которая ограничивается воспроизводством существующих форм поведения, и творческую, которая вносит в политическую систему новые элементы.

4. С точки зрения сплоченности, организованности, она проявляется как стихийная или организованная.

5. С точки зрения форм и методов осуществления политической деятельности, она бывает мирной или насильственной.

Последний подход к типологии политической деятельности имеет наибольшее значение в плане своей результативности и влияния на политическую систему и власть. Эти две группы политической деятельности имеют конкретные формы проявления: мирные и насильственные.

1. Мирные: реформы, конформизм, парламентская и консенсусная деятельность.

< Реформы — это сознательная целенаправленная политическая деятельность, регулирующая (в силу обладания властью) общественные отношения с целью сохранения существующего социально-политического устройства. Реформы предполагают определенные социально-политические изменения, не предусматривают перехода власти от одних социальных групп к другим. Они нацелены на общественный прогресс. Для современного общества это наиболее распространенный метод.

< Конформизм — пассивное принятие существующего порядка, покорное следование любому политическому курсу, отсутствие собственного мнения, подчинение силе, что зачастую перерастает в аполитичность. Это своеобразное приспособление к существующей системе.

< Парламентская деятельность обычно характерна для его членов, но может рассматриваться и через делегирование полномочий своим представителям в парламенте. Она осуществляется путем переговоров, посредством внесения изменений в конституцию, принятием законов, заключением договоров, использованием избирательной системы и касается, прежде всего, общегосударственных проблем, хотя может затрагивать и решение частных вопросов.

< Консенсусная деятельность выражается в сотрудничестве различных политических субъектов, поисках взаимопонимания и основ для их сотрудничества и осуществляется путем переговоров, заключения договоров и т.д. При данном подходе участники дискуссий ради общего блага воздерживаются от формального выдвижения возражений, а ищут только взаимоприемлемые подходы.

2. Насильственные: война, революция, контрреволюция, диктатура, терроризм.

< Война — это вооруженная борьба между политическими субъектами с целью реализации своих интересов путем подавления других субъектов. Войны бывают межгосударственные, межклассовые (гражданские), межнациональные (межэтнические), религиозные; захватнические и освободительные; справедливые и несправедливые; локальные, региональные, мировые. В основе возникновения войн лежат политические, а точнее все те же экономические интересы, Особую опасность войны как формы политической деятельности приобрели в современных условиях в связи с созданием оружия массового уничтожения.

< Революция — коренной переворот в социально-экономической и политической структуре общества, предполагающий замену всей политической системы. Главным вопросом любой революции является вопрос о власти. Революция означает переход от одной общественно-экономической формации к другой. Движущей силой революции выступает передовой, наиболее прогрессивный класс, который, формируясь в недрах старой формации, несет новый способ производства и соответственно создает совершенно иную политическую систему.

< Контрреволюция в той или иной форме всегда сопровождает ту или иную революцию и представляет собой борьбу за сохранение старого социально-политического устройства и подавление (свержение) новой власти. Можно сказать, что контрреволюция — это деятельность свергаемых или свергнутых социальных групп, классов, слоев. Успех контрреволюции зависит от силы революции, оттого, как «революция может защищаться» и от могущества самой контрреволюции, ее сил. Возможен вариант, когда контрреволюция берет верх и революция терпит поражение, в результате чего ликвидируются революционные завоевания и нередко начинается контрреволюционный террор.

< Террор является одним из экстремистских способов политической деятельности и представляет собой расправу с политическими противниками насильственными средствами. Обычно он используется для формирования страха среди своих политических противников, всего населения, для дестабилизации обстановки, что приводит к беспрекословному подчинению господствующим силам. В числе основных средств террора можно назвать следующие: убийства, шантаж, диверсии, репрессии и т.д.

Начиная с 70-х годов, довольно широкое распространение получил международный терроризм, используемый в межгосударственных отношениях, а также между различными политическими силами, консолидирующимися в международном масштабе (экстремистские, националистические и даже мафиозные организации).

< Диктатура как форма политической деятельности предполагает использование насильственных методов, репрессий, вооруженной силы. Она обычно разделяется на революционную, контрреволюционную и авторитарную. Возникает диктатура сразу же после смены власти в ходе революции или контрреволюции, а также в периоды обострения классовой борьбы или при узурпации власти отдельными лицами.

На практике различные формы политической деятельности тесно переплетаются между собой, даже взаимопереходят одна в другую, а чаще всего одновременно осуществляются, взаимно дополняя друг друга.

Объективной тенденцией развития политической деятельности является ее либерализация и демократизация, что непосредственно связано с расширением и развитием правовых форм политического участия, а также повышением эффективности политического руководства.

Политический процесс не может развиваться без политической деятельности, точно так, как политическая деятельность немыслима без политического участия.

Наши рекомендации