Политическое сознание, его уровни и типы

Политическое сознание, как уже отмечалось, генетически является производным политической культуры, высшим уровнем ее развития. В развитых формах политической культуры оно выступает ее стержневым компонентом.

В рамках политологии понятие «политическое сознание» относится к числу междисциплинарных, комплексных категорий. Оно формируется на стыке политики и общественного сознания, определяя этим свою специфику, т.к. на него влияют не только политические отношения, но и все другие виды общественного сознания.

Политическое сознание — это восприятие субъектом той части окружающей его действительности, которая связана с политикой и в которую включен он сам, а также связанные с ней действия и состояния. Политическое сознание по своей сути выступает как осознание сферы политики социальными субъектами в форме совокупности соответствующих знаний и оценок.

На формирование политического сознания оказывают влияние самые различные факторы, политическая действительность, сущность политической системы, социально-экономические, исторические, национальные, демографические, культурные факторы, сложившиеся традиции, глобальные проблемы.

Политическому сознанию присуще классовое и национальное содержание. Классовый характер политического сознания обусловлен тем, что оно представляет собой специфическую форму воплощения классовых интересов. Политическая оценка реальной политики зависит от того конкретного положения, которое занимает носитель этой оценки в данной системе общественных отношений. Политика представляет собой отношения между большими социальными группами (классами) и соответственно политическое сознание адекватно отражает эти отношения.

Будучи в значительной степени обусловленным сложившимися традициями и стереотипами политического поведения, политическое сознание неизбежно имеет и национальные особенности. Оно отражает объективные интересы нации и соответственно закрепляет в сознании людей национальные системы ценностей. Однако в целом политическое сознание с необходимостью характеризуется и общенациональными чертами, которые присущи всем социальным группам и индивидам того или иного общества.

Между этими характеристиками политического сознания происходят сложные процессы взаимовлияния. Все эти черты присущи одновременно политическому сознанию, однако в различные периоды доминируют какие-то одни из них. Так, вполне понятно, что в период борьбы за власть на первый план выдвигается классовое содержание политического сознания, зато в периоды внешней угрозы безопасности страны на первый план в политическом сознании выходят общенациональные интересы, В периоды национально-освободительной борьбы главное значение приобретают национальные интересы. Перед лицом обострения глобальных проблем современности в политическом сознании всех народов все большее значение приобретают общечеловеческие ценности и интересы.

Являясь социально неоднородным в силу объективных причин, заложенных в самом обществе, традиционно выделяют различные уровни политического сознания: индивидуальное, групповое, массовое, общечеловеческое политическое сознание.

Индивидуальное сознание отражает, прежде всего, мировоззрение людей, их отношение к политике, формируется в процессе политической социализации личности. Оно представляет собой совокупность свойств и качеств человека, способного так или иначе воспринимать политику, более или менее точно ее оценивать и относительно целеустремленно и сознательно действовать в политическом плане. В индивидуальном политическом сознании выделяют два блока компонентов: мотивационные (политические потребности, ценности, установки, чувства, эмоции) и познавательные (знания, информированность, интерес к политике, убеждения).

Групповое политическое сознание первоначально формируется и функционирует стихийно на уровне обыденного сознания. По мере укрепления внутренних связей группы, повышения ее политической активности, с учетом влияния взглядов лидера, групповое сознание поднимается на теоретический уровень и представляет собой систему взглядов и представлений, определяющих содержание, направленность и интенсивность политической активности группы. В структурном отношении главное место принадлежит политическим позициям и идеологическим предпочтениям, доминирующим в групповом политическом сознании.

Массовое политическое сознание представляет собой совокупность идей, представлений, взглядов больших масс населения, объединяющих несколько социальных групп. Именно массовое сознание наиболее неоднородно и характеризуется разобщенностью, противоречивостью, отражающей объективную социальную неоднородность общества. Среди типов массового политического сознания можно назвать следующие: либеральное, консервативное, неоконсервативное), традиционалистское, социал-демократическое, марксистско-ленинское, радикальное, националистическое сознание и целый ряд других.

Массовое политическое сознание зависит от множества факторов: экономических, социально-классовых, социально-психологических, идеологических, национальных, культурных и определяется в конечном итоге политическими отношениями и интересами. В обществе один из типов массового сознания может быть доминирующим на одном этапе его развития, затем этот тип сознания может смениться другим.

Общечеловеческое политическое сознание — это новое понятие, связанное с общечеловеческими ценностями. Говорить о его широком распространении в обществе пока еще рано, скорее ему принадлежит будущее.

С политическим сознанием тесно связано такое понятие как менталитет. Менталитет — это образ, способ мышления человека, склад ума или умонастроений индивида или социальной группы. Он может иметь национальные (грузинский, русский), региональные (латиноамериканский), профессиональные (рабочий, крестьянский, высокий, низкий), политико-идеологические (либеральный, консервативный) характеристики. Формируется он на уровне массового политического сознания, а затем трансформируется в индивидуальную ментальность, через которую индивид идентифицирует себя с политической целостностью. Политический менталитет личности представляет собой приобретенные индивидом в процессе политической социализации знания, ценности, установки и представления. Менталитет сам по себе является организующим фактором, образующим особую политико-психологическую общность людей на основе единого для всех ее членов менталитета. Можно сказать, что менталитет — это единообразное восприятие всеми членами данной общности окружающей социально-политической реальности, общая ее оценка и действия в ней в соответствии с определенными устоявшимися в данной общности нормами и образцами поведения, что дает возможность адекватно воспринимать и понимать друг друга.

Политическое сознание системно по своему характеру и имеет многоуровневую структуру. С позиций гносеологического подхода в общественном сознании выделяют обыденное и теоретическое (научное) сознание. С точки зрения социологического подхода, выделяется также два уровня: общественная психология и идеология. Но, учитывая, что эти подходы традиционно имеют адекватное соотношение, можно говорить в общем плане о двух уровнях политического сознания:

— обыденно-практическом — эмпирическом сознании, которое представляет собой политическую психологию;

— идеолого-теоретическом — научной, систематизированной системе взглядов и представлений.

Обыденно-практическое политическое сознание возникает стихийно, вырастая из практической деятельности людей, их социального опыта и непосредственного окружения. Его реальное состояние обусловлено историческими, социальными, национальными, классовыми, возрастными и другими особенностями социальных субъектов. На него влияют все сферы жизнедеятельности общества. На этом уровне происходит первичное отражение политической действительности. Обыденно-практическое сознание служит источником накопления реалистических элементов знания, т.к. воспроизводит в формах повседневного знания все богатство политической жизни общества и складывающихся в ней отношений. Этому уровню присущи ярко выраженные психологические черты — чувства, настроения, эмоциональное восприятие происходящих политических событий. Психологический компонент политического сознания особенно сильно проявляется в периоды политической нестабильности общества, в кризисных, переходных ситуациях. Отношение к власти, политике понимается в обыденном политическом сознании так, как оно проявляется во всем многообразии фактов повседневной жизни. Здесь отсутствуют обобщения, теоретические формулы.

В целом можно сказать, что обыденно-практическое сознание — это более или менее осознанная сумма представлений и взглядов о явлениях и процессах политической жизни, которые возникают у ее непосредственных участников. Этот уровень формируется на основе практического повседневного опыта людей. Вместе с тем именно обыденно-практическое сознание благодаря своей прямой и непосредственной зависимости от объективной действительности в ее конкретных повседневных проявлениях содержит в себе зародыш теоретической политической идеологии и выступает фактической основой идеолого-теоретического уровня.

Идеолого-теоретический уровень политического сознания представляет собой целостную рациональную совокупность взглядов, идей, суждений, концепций, определенное мировоззрение, объясняющее окружающую политическую действительность на основе определенной идеологической концепции, основанной на научном исследовании политических процессов и отношений. Центральное место здесь занимает та или иная политическая идеология, представляющая собой систему взглядов определенной социальной группы, ведущей борьбу за власть с целью реализации своих собственных (групповых, классовых) интересов. Политическая идеология — это не пассивное отражение политической действительности. На основе критического анализа обыденного сознания, идеология вырабатывает четкую, обоснованную политическую программу, ориентированную на перспективу общественного развития. Наибольшая эффективность политической программы ограничена жизнью одного поколения (т.е. около 20-30 лет), т.к. более отдаленные цели снижают активность за их реализацию. Формирование политической идеологии всегда осуществляется целенаправленно и, как правило, специальной группой людей («идеологами»). Кроме того, каждая идеология имеет свою организацию, свой тип пропаганды и другие формы идеологического воздействия на массы. Политическая идеология закрепляется в виде тех или иных социально-политических теорий, доктрин, концепций, которые становятся конкретным воплощением идеолого-теоретического уровня политического сознания. Для теоретического обоснования идеологии огромное значение имеет научный анализ политической действительности, который дает объективный, непредвзятый подход к осмыслению реальных политических процессов и явлений. Подлинно научный анализ политики способствует выяснению объективных причин политических событий, разработке путей регулирования политических интересов в целях их постепенной и планомерной гармонизации.

Идеолого-теоретический уровень политического сознания играет мобилизующую функцию, способствует консолидации деятельности людей, придает ей определенную направленность. Именно на этом уровне разрабатываются прогнозы политического развития общества.

Таким образом, политическое сознание является отражением экономических и социальных отношений больших социальных групп (классов) в их совокупном отношении к государственной власти. Будучи стержнем политической культуры общества, политическое сознание стремится воздействовать на личность в нужном для социальной группы направлении, повысить его активность и тем самым определить политическое поведение личности.

ГЛАВА 13.

Наши рекомендации