Понятие современных политических партий и их генезис

Политические партии являются важным и неотъемлемым элементом политической системы общества. Это важнейшие институты гражданского общества, через которые человек приобщается и участвует в политике и осуществляет свою связь и взаимодействие с государством.

Термин «партия» (от лат. pагtis) означает часть, группа более крупной общности. И хотя этот термин употребляется еще мыслителями древнего мира, он не имел того значения, которое вкладывается в него сегодня, и означал группы лиц, выступающих в защиту интересов определенной части населения. Аристотель сообщает о партиях жителей гор, равнины, прибрежной части города в Афинах. В Древнем Риме термином «партия» обозначали и политиков вокруг вождя (так говорили о партиях Цезаря, Суллы и т.д.), и группу людей, управляющих государством, и сенат в противоположность народу. При феодализме определенные черты политических группировок были присущи враждующим коалициям приближенных при дворе монархов. В средние века речь шла о борьбе сторонников королевской и церковной власти.

Политические партии в современном значении этого слова складываются в условиях буржуазного строя. В основе их появления лежали классовые мотивы. Термин партия стал означать группы людей в борьбе за политическую власть.

В понимании сущности политической партии традиционно выделяются следующие основные ее характеристики:

▪ партия — как группа людей, базирующихся на общности идеологии (современная западная социология);

▪ партия — как организация, функционирующая в рамках политической системы общества (М.Дюверже);

▪ партия — как представитель определенных классовых интересов (марксизм);

▪ партия — как субъект политики, ведущий борьбу за власть, что является конечной целью существования и деятельности любой политической партии и отличает ее от всех других политических институтов.

При этом следует иметь в виду, что идеология играет основополагающую и необходимую роль в начальной фазе становления партии, когда служит делу объединения распыленных сил. И только гораздо позже на первый план выдвигается организация, которая базируется на дисциплине и субординации. Эта закономерность сохраняется и сегодня. (Наглядный пример: движение «зеленых», преобразованное в партию «зеленых»). Общность идеологических основ партии не затмевает значения политической партии как организации. Организационный аспект не является политически нейтральным. Учитывая, что политическая партия тесно связана с проблемами борьбы за власть, она неизбежно будет отстаивать и защищать интересы определенной социальной группы, класса. При этом власть для партии является инструментом реализации политической программы в интересах одной из социальных групп.

В современной политической науке наиболее широкое распространение в понимании сущности политических партий получил подход, предложенный американским политологом Дж.Лапаламбарном, который создал комплексную систему признаков (черт), конституирующих партию. Партия — носитель идеологии, выразитель интересов социальной группы, социально-политический институт, устойчивая организация и т.д. С учетом всего этого можно дать ее следующее определение.

Политическая партия — это общность людей, объединенных идеологически и организационно с целью завоевания тем или иным путем государственной власти для реализации своих политических интересов.

Политические партии являются относительно молодыми институтами политической системы общества. В своем современном виде они сформировались в Европе во второй половине XIX в.

Генезис политических партий наиболее четко разработан М.Вебером, что стало общепризнанным в современной политологии. В своем развитии партия проходит три этапа: аристократическая группировка, политический клуб, массовая партия. Этой идеальной модели могут соответствовать только две английские партии: либеральная (виги) и консервативная (тори). Другие современные партии имеют менее длительную историю.

Аристократические группировки представляют собой сословные союзы и объединения, выражающие интересы различных слоев господствующего класса и борющиеся между собой за влияние на государственную власть. Основой их объединения может быть вероисповедание, династические связи и т.д. Они не имели четкой организации и постоянных сторонников (членов).

Вступление на политическую арену буржуазии резко усилило конкуренцию за власть. Объективно на смену аристократическим группировкам приходят политические клубы, которые имели хорошо развитую организационную структуру и объединены идеологической общностью. Первоначально возникали вне представительских институтов. Но они имели широкий радиус политической деятельности, развивали внепарламентские структуры. В 30-х гг. XIX в. тори и виги сформировали свои политиче­ские клубы - Чарлтон Клаб и Реформ Клаб, которые ориентировались в основном на парламентскую деятельность. Во Франции во времена Великой революции дей­ствовали политические клубы жирондистов, якобинцев, монтаньяров. Возникшие в более позднее время французские политические клубы тесно связаны с парламентом.

И только во второй половине XIX в. в Европе начинают формироваться массовые политические партии.

Среди причин образования массовых политических партий можно назвать следующие:

1) рост политической активности основных классов буржуазного общества (буржуазии и рабочих) или усиление противоречий между различными социальными группами. Для Европы это привело к становлению рабочих и буржуазных партий. В США этот процесс шел несколько иначе. Обострение социальных противоречий между двумя основными группами буржуазии: торгово-финансовой Севера и плантаторами Юга привело к формированию первоначально двух буржуазных партий. И только после достижения между ними межпартийного консенсуса возникают рабочие партии;

2) значительное расширение избирательных прав и, прежде всего, «введение всеобщего избирательного права»;

3) организационное развитие рабочего класса, что в свою очередь способствовало созданию массовых пролетарских партийных организаций, а организационное укрепление пролетарских партий вынуждало соответственно преобразовывать и организационно укреплять другие политические объединения;

4) пробуждение национального сознания народов колоний, что явилось основной причиной для формирования национальных партий, причем не только в колониально зависимых странах.

Первыми массовыми партиями традиционно считают «Всеобщий Германский рабочий союз», основанный Ф.Лассалем в 1863 г. и Либеральную партию в Англии, созданную в 1877г.

В современных демократических странах политические партии в борьбе за власть отвергают насильственные методы и ориентируются на избирательный процесс. Партия, получившая поддержку большинства избирателей, получает право формирования правительства, определяет ход законодательного процесса и, по сути, становится правящей партией.

В этой связи необходимо выяснить, что же собой представляет электорат партий. Электорат в переводе с латинского означает избиратель — круг избирателей, голосующих за какую-либо политическую партию на выборах. В условиях многопартийности именно позиция электората определяет расстановку сил на политической арене. Выборы определяют успех (или неуспех) деятельности политической партии. Отмечая приверженность электората к той или иной партии, необходимо учитывать следующие факторы: социальную базу партии, эмоционально-психологическое восприятие избирателями ее основных целей и задач и их мировоззренческую приемлемость, общественное мнение. Кроме выделенных факторов, на электорат оказывают влияние и личные качества кандидатов, ход и стратегия избирательной кампании, деятельность партии в период между выборами и т.д.

Поэтому в конкурентной борьбе успеха добивается партия, которая завоевывает большое число избирателей, политический курс которой импонирует большей части населения. Данный механизм борьбы за власть выражает сущность политической жизни демократических стран.

Наши рекомендации