Социальные функции политологии

Политология, несмотря на множество сфер соприкосновения с другими областями знания, имеет не только четко очерченный предмет исследования, определенные методологические основания, но и выполняет в обществе специфические функции. Среди них наиболее существенными являются следующие:

1. Методологическая функция, которая заключается в выработке определенных методологических приемов для исследования различных политических процессов, разработке законов и категорий данной науки. Политология представляет различный инструментарий для исследования политики. Законы, категории, основные концепции политологии являются теоретической основой и методологической базой для исследования политической действительности другими общественными науками.

2. Мировоззренческая (или идеологически-воспитательная) функция политологии состоит в развитии политического сознания, формировании того или иного типа политической культуры, выработке определенных ценностных ориентации. Раскрывая сущность различных концепций и подходов, политология подвергает их критическому анализу и утверждает в обществе идеалы и ценности господствующего слоя (класса). Защищая и отстаивая определенные общественные идеалы, она способствует укреплению устойчивости той или иной политической системы с помощью различных форм политического просвещения и образования

3. Познавательная (описательно-объясняющая) функция, позволяющая на базе выявления причинно-следственной связи выявить объективные закономерности в развитии политических процессов. Получая новую информацию о политической действительности, выявляются основные тенденции политического развития. Политология выступает средством адекватного познания политической действительности, отвечая на вопросы: как, почему, в силу каких причин возникли именно эти политические явления и обладают именно такими свойствами.

4. Прогностическая (предсказательная) функция предполагает рассмотрение не только сегодняшней политической реальности, но и характеристику будущего политического развития в виде прогнозов, экспертиз. Прогнозирование политики — это стремление политологии опередить практику, предложить уже разработанные теоретические модели развития политического процесса с учетом тенденций развития политики, ее объективных закономерностей.

5. Инструментальная (или прикладная) функция связана, прежде всего, с практической политикой. Она предполагает выработку рекомендаций, определение средств и методов рационального воздействия на политическую действительность; определяет, как и с помощью чего можно достичь желаемых результатов или воспрепятствовать появлению предполагаемых нежелательных изменений в политике. В этом плане данная функция является как бы дополнением к прогностической, т.к. определяет тот политический инструментарий, с помощью которого возможно осуществление прогнозов политического развития.

Вполне возможно выделить и другие функции политологии, которые помогут глубже раскрыть ее сущность и значение. Выделяя данные функции политологии, необходимо обратить внимание на тот факт, что они могут проявляться в различной степени в зависимости от подхода к этой науке и с учетом конкретной политической ситуации. Их роль может изменяться с изменением значения политологии в обществе. Но в любом случае для осмысления социальной действительности политология будет весьма необходима.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что политология в обществе имеет огромное значение. Она призвана изучать и прогнозировать реальную политическую действительность, обеспечить построение теоретической модели функционирования мирового сообщества, разработать целостную систему теоретического и прикладного политического знания. Велика роль политологии и в регулировании практических политических отношениях людей. Исследуя политические ценности, она вырабатывает определенные идеалы политики, определяет пути и средства их достижения, а также место и роль личности в этом процессе.

Политическая жизнь общества весьма сложное явление. И вполне естественно, что политология, как и любая другая общественная наука, не может дать готовый ответ на все возникающие теоретические и практические вопросы. Но она способна определить основные закономерности и тенденции развития общества, на основе познания которых можно выбирать пути достижения поставленных целей.

ГЛАВА 2.

Наши рекомендации